Полёт над Тянь-Шанем.

Пишет vilgeforts, 15.06.2011 11:07

Экспедиция Турклуба МАИ на Центральный Тянь-Шань.

Нашей команде предстоит 37 дневный тяжелейший маршрут 6 к. с. на Центральном Тянь-Шане, который считается одним из самых суровых горных районов планеты...


Состав команды:
Рыкалов Пётр (рук.),
Артёмов Иван,
Бабий Дмитрий,
Бертов Михаил,
Воробьёв Алексей,
Геров Илья,
Емельянов Константин,
Холодов Евгений.

Участники проекта имеют богатый опыт походов по затерянным местам нашей планеты. От ледового щита Шпицбергена до горячих песков Омана, от «белого безмолвия» Якутии и Чукотки до бескрайних степей Монголии, по ледникам вдоль могучих вершин Памира, Тянь-Шаня, Гималаев, Каракорума...

Задачи экспедиции:

1) Спортивная задача.
Пройти маршрут 6 к.с. в высокогорном районе Центрального Тянь-Шаня с восхождением на несколько вершин, в том числе и на пик Победы (7439 м)

Маршрут начинается в долине реки Сарыджаз. Команда пройдет несколько перевалов в хребтах Сарыджаз и Тенгри-Таг, посетит озеро Мерцбахера и совершит восхождение на пик Пионер (5350 м).


Акклиматизировавшись таким способом, мы придём в МАЛ "Южный Иныльчек" - отправную точку наших дальнейших восхождений и траверсов. Оттуда команда совершит восхождение на пик Актау (6183 м).


И пройдет траверс пика Военных Топографов (6783 м), который является третьей по высоте вершиной района.



Получив таким образом необходимую акклиматизацию для восхождений выше 7000 м, команда отправится на штурм пика Победы (7439 м).


Но и это ещё не всё. После нам предстоит 70-километровый выход по долине Южного Иныльчека.

Нитка маршрута:
Долина реки Тюз – пер. Тюз (1Б, 4000) – лед. Южный Иныльчек – пер. Чонташ (2Б, 4500) – долина р. Адыртол – лед. Мушкетова – пер. Мерцбахера (3Б, 4950) + рад. пик Пионер (5348) – лед. Северный Иныльчек – пер. Ульяновский (3А, 4800) – лед. Южный Иныльчек – МАЛ – рад. пик Актау (3Б, 6181) – лед. Южный Иныльчек – траверс пика Военных Топографов (3Б*, 6873) – лед. Звёздочка – МАЛ – рад. пик Победы (3Б*, 7439) – МАЛ – лед. Южный Иныльчек – пос. Майда Адыр

Карта маршрута в крупном маштабе.

2) Культурно-историческая задача.
Нитка маршрута проходит по местам первых научных экспедиций, организованных Петром Семеновым Тянь-Шаньским и Готфридом Мерцбахером. В 30-е - 50-е годы 20 века верховья ледника Южный Иныльчек стали объектом геодезических исследований и первовосхождений. Радость первых открытий и побед смешалась с горечью трагедий и поражений.

3) Информационная задача.
Съемка фильма об экспедиции. Публикация фотоочерков и отчетов.

Наша заявка поддерживает традиции Турклуба МАИ в прохождении запредельных маршрутов.

213


Комментарии:
1
Планы наполеоновские!? По-моему, надо без фанатизма. Я понимаю, что во второй части всегда есть возможность корректировки, исходя из состояния и сил. Пионер,Топографов, тем более Победа...

2
Кто не рискует - тот ночует дома.

0
Гхм...после похода?
Тьфу-тьфу-тьфу, Алексей, не надо писать таких вещей.

10
Кто рискует с головой - тот возвращается домой...

2
Складывается впечатление, что две команды из т/к МАИ хотят оставить остальных претендентов в категории "горный туризм" без единого шанса.... :)))
Ребята, может стоило Вам участвовать в двух номинациях, типа один маршрут в "горный туризм", второй в "свободная категория", взяли бы два приза ;)
Надеюсь, что и у Вас и у Андрея получится всё задуманное. Два 3Б, две 3Б*!!! Не представляю %( Ужбас!! :)))

1
Из условий конкурса денежный приз один на все номинации. А вот комплектов экипировки четыре. Поэтому, чтобы выиграть приз, претендентам в категории "горный туризм" придется выиграть у "Башни Транго", у "Аксу свободным лазанием" и т. д.

Кстати, наш проект "Комплексная экспедиция Альпклуба и Турклуба МАИ на Китайский Памир" - я даже не знаю, куда отнесут, в альпинизм, в горный туризм или в свободную номинацию. :)

6
Андрей, да какая разница, в какой категории, всё-равно круче уже некуда! И разве вам не всё-равно, выиграете главный приз или нет, ведь главное, наверное, это заявить сообществу о себе и своих грандиозных планах, а ещё более важно эти планы осуществить в полном объёме, ЧЕГО Я ВАМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ! Как и всем остальным претендентам! :) Удачи!

0
Ну, это давняя тема и без альпинистов (туризм или еще что?) В данном случае я бы в горный туризм отнес, конечно. Хотя бы исходя из километража.


0
Как всегда в МАИ люди-роботы)))
Искренне желаю удачи!
А когда выезжаете???

1
удачи, мужики.

1
Удачи ребята!
Кстати, если всё получится, то вылупятся, по крайней мере, 2 снежных барса :-)

1
Взаимно!
Вам всего наилучшего!

2
Петька! Удачи вам! Чтобы в этом году получилось по максимуму.

3
Спасибо, Андрей!
Вашей команде безаварийности, удачи, погоды и положительного драйва!

3
Сил, мудрости, спокойствия, ну и удачи :)

0
Молодцы маёвцы! В 1989 году мы двумя маёвскими группами заявили траверсы Мраморной стены, Хан-Тенгри и Победы. Но траверсом удалось пройти
одной группе только Мраморную стену, а на две остальные сделали восхождения. А за прошедшие 22 года и подготовка, и техника, и снаряжение далеко
ушли вперёд. Я думаю у вас всё получится! Так держать маёвцы! И победы вам над Победой!

0
Ребята, не знаю когда стартуете, но постарайтесь уложиться до 20-х августа т.к. дальше конкретная непогодь. Удачи!

0
Ну уж 70-км выход по Южному Иныльчеку можно было и не рекламировать... Приятная прогулка. К тому же есть подозрение, что с полпути подвезут. Прочие планы вызывают большое уважение. Удачи!

1
Да, еще. Если поход начинается в Казахстане, а заканчивается в Киргизии, то на иныльчекской заставе могут придраться.

1
Да никто не придерется, главное чтобы пропуск в погрпнзону Киргизии в МАЛе на южном ждал. А киргизским погранцам глубоко п...у как вы попали в долину Иныльчека. Всегда можно сказать, что на вертушке залетели. Конечно если громко заявить, что пришли из Казахстана через горы, то проблемы появятся.

-14
Показать комментарий

-5
Видимо, да... исходя из его заявлений про барса.

1
жариксону и аурререЗависть - нехорошее чувство. Боритесь с ним, ребята.

1
М-дя! Мало Вам горного экстрима, решили добавить и правового. Е сли с Актау ещё спорно, то Военных Топографов это уже точно Китай.
Кто не рискует, тот в Китае на бамбуке не сидит?:)))
Удачи, конечно! Но если засветитесь, можете создать проблемы и для других туристов. Там после прошлогодних проишествий может быть более пристальное пограничное внимание к Вам.

1
У кого-нибудь есть новости от команды? Что-то подозрительная тишина. А ведь спутник у них с собой, вроде, есть..
С кем в Москве они держат связь?

2
Долгожданные новости:

27 июля 2011 г. в 15:52мск в МКК ЦСТ МАИ получено СМС-сообщение от группы Петра Рыкалова.
Текст сообщения: "Взошли на пик Пионер. Прошли пер. Мерцбахера, ночуем на лед. Сев. Иныльчек перед протокой".

(информация с сайта т/к МАИ)

3
29 июля, 12:50, позвонил Костя Емельянов.
У группы всё в порядке, движутся по Юж. Иныльчеку в МАЛ, завтра должны быть там, закончив первое кольцо.
Прошли всё, кроме последнего перевала 3А. Заменили его связкой перевалов Первомайский и Броненосец.
Далее планируют восхождение на в. Актау.
Погода переменчивая, но в последнее время - тьфу-тьфу..
Настроение у участников великолепное, все здоровы.

2
4 августа. Часть группы вернулась в Москву.
Рыкалов Петр, Воробьев Алексей, Артемов Иван и Бабий Дмитрий продолжают движение по маршруту. Состояние у группы на 1 августа бодрое, рабочее. Будем ждать дальнейших новостей. И подробностей от тех, кто вернулся.

4
Сегодня (21 августа 2011) московская часть группы (Пётр Рыкалов (рук.), Иван Артёмов, Алексей Воробьёв) прилетела в Москву.

17 августа команда турклуба МАИ в рамках похода 6 к.с. в составе:
Пётр Рыкалов (рук.),
Иван Артёмов,
Дмитрий Бабий,
Алексей Воробьёв
совершила восхождение на пик Победы по классическому маршруту (через вершину Важи Пшавелла).

ПС. Подробности попозже, пока что отходим от похода (в особьенности от восхождения на Победу) и скоростного марш-броска по маршруту МАЛ (на Южном Иныльчеке) - Мойда-Адыр - Каракол - Бишкек - Москва...

0
Молодцы мужики! Поздравляю с окончанием тяжелого маршрута, с Победой! И, если я не ошибаюсь, тебя и Петьку можно поздравить с выполнением программы на Снежного Барса)

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru