Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны

Пишет dimon, 12.07.2018 06:14

Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Забавно получилось, но я совсем не планировал восхождение под анонс нашей экспы на Пумори. Всё должно было случиться раньше на самом деле. Тяжелейшее лето в Арче нынче. Каждую Гору приходится вырывать, выцарапывать, выгрызать у непогоды! За полтора месяца всего пять полностью погожих дней! Вместо двадцати запланированных Гор схожено всего одиннадцать! Мы мучительно долго лезли по соплям на Байчу. Нас заваливало снежным потоком на Корее. Мы сваливали с Байчи, с Бокса, с Байляна... Я остался один. Безумно устал, похудел почти на десять кил! Но я СЧАСТЛИВ!



Мечты должны когда-то сбываться думал я, поспешая с Учительской хижины вниз,на Рацека за лыжами. Первая попытка сорвалась уже на подходе. Утренний наст не держал и, пометавшись по леднику, как крестоносцы по льду Чудского озера, я в состоянии близком к истерике, вернулся на Учительскую хижину.

Лучшее средство от истерики- алкоголь. На втором месте сон, им и воспользовался. Проснувшись понял, что отступать некуда, погода не даст, погнал за лыжами, испытывая просто физическую боль от просирания погожего дня, такой редкости в нынешней летней Арче.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Идея маршрута давно мозолила глаза. Красивое, крутое ребро, на Северной Стене Первой башни пика Корона. На восходе и на закате Солнце высвечивало идеальную, абсолютно логичную линию, которая, к счастью, игнорировалась крутыми спортсменами, потому как всего 5Б, а для остальных она слишком не клеточная.

Так и глумилась вся эта красота надо мной, до лета 2016, когда я ломанулся на неё в первый раз. Но, пройдя полверёвки скал, понял- рановато.

Вторая попытка этой зимой окончилась на леднике по причине тридцатиградусных морозов.

И вот я третий раз решил покуситься на свою Мечту!
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Утром девятого июля, дойдя до лавинного выноса под Стеной, сняв лыжи и тут же провалившись по колено в утренний «наст», я лишний раз убедился, что нонешний сезон в Арче- лыжный.

Благо лавинный вынос держал хорошо, берг прошёлся без проблем, ну а одиннадцать верёвок снежно-ледового ,сейчас, склона, напрягали только тяжёлым баулом на плечах.

После трёх дней солнечной погоды скалы были в хорошем состоянии и первые две верёвки 4-5 лазания под основание ребра были пройдены на ура по чьим то спусковым петлям.

А вот после них и начался самый изззззьзюм.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Как и ожидалось, третья верёвка оказалась отвесной плюс участки глушнякового ИТО на кончиках фиф и якорей.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Четвёртая верёвка не стала оригинальничать и сложилась, как предыдущая.

Зато в конце меня ожидал прекрасный бонус- шикарная полочка для сидячей ночёвки! Где было гнездо для моего «Джета» ограждающее его от возможности улёта, как в прошлом году на маршруте Мышляева на пик Свободной Кореи.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Благодаря моему одноточечному гамаку, ночёвка получилась практически лежачей. Поспать не удалось, но подуставшее тельце отдохнуло.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Утром, труднее всего было размять основательно потрёпанные вчерашней работой кисти. Сарделькоподобные причиндалы с трудом справлялись с развеской снаряжения. Решил лезть в перчатках, которые сто лет назад мне подогнал Артурыч и, блин тут же подумал-«какого ты не лез в них вчера!» Перчи давали отличную чувствительность и держали лучше магнезии!

Первая верёвка после ночёвки, пятая в общем, моментально рассеяла утреннюю негу. Я скакал из одной заглохшей трещины в другую, переваливал небольшие, но всё равно очковые карнизики и сетовал на черепашью скорость на фоне ухудшающейся погоды.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
По причине тяжёлого баула приходилось челночить и жюмаринг в безопорном пространстве, по динамике 7,5мм доставлял массу дополнительных искромётных эмоций.

Шестая верёвка не соригинальничала, но зато привела к финишному спурту раньше, чем ожидал! Вообще, все скальные части на этой Стене на соседних маршрутах, моём, Попова и Плотникова имеют длину восемь верёвок( верёвка для меня 50м).

А тут так славно получилось, что во первых- этот маршрут в общем однозначно круче, плюс- я лез с шестидесяткой.

И вот, на финише шестой верёвки я обнаружил, что вопреки ожиданиям, до гребня осталось не больше верёвки! И это было очень кстати, поскольку утренняя кучёвка, где то очень не далеко начала превращаться в грозу и тревожно погромыхивала.

Тут как говорится, ссать некогда, надо лезть. И прокарабкавшись по близкой к вертикали финишной разрухе, в 14 с копейками, я выполз на знакомый гребень, недалеко от вершины Первой Башни, с которой как раз кто то спускался.

Планам на чай, фото и видео сессии сбыться было не дано, поскольку гроза стремительно приближалась и накрыла меня в спусковом кулуаре.
Спорт-Марафон 2018, новый маршрут по Стене Первой Башни Короны (Альпинизм, ала-арча, корона)
Коронские подушки на спуске привели меня к мысли, что мужики, ходившие по 3А, либо замаливали какие то тяжкие грехи, либо пытались излечиться от какой то неизлечимой болезни. Даже вниз плыть по этой снежной каше было неимоверно тяжело! Чуть колени не отморозил, а иногда и не только их.

Гора напрягала до самой Коронской хижины, но это было уже приятное напряжение, которое вело вниз, к бане, пиву и полночным песнопеньям!

Попросившим на Рацека селфи студентам я ответил, что сейчас со мной можно делать всё что угодно, ибо сил сопротивляться не осталось.

Шатаясь и вспотыкаясь, кое как дотащился до переговорного пункта, отзвонился и поплёлся топить баню.

Баня под пивко просто воскресила и ещё пару часов я смог потешить себя собственными песнопениями… А что? В детстве я преспокойно играл сам с собой в футбол, благо размеры приусадебного участка позволяли. А уж попеть самому себе сам бог велел! Не надо подстраиваться под чьи то хотелки.

Что можно резюмировать. Пройден самый сложный маршрут 5Б на этой Стене. Это я могу утверждать потому как прошёл все соседние маршруты соло и не только летом.

Уровень ИТО скорее всего до А3. Лазание, когда оно есть, нормальное, но постоянно круто. Маршрут не даёт расслабиться.Общая протяжённость 18 верёвок.

Очень помогло, что перед этим сходил раритетную пятёрку Некрасова на Байлян. Там была пара таких же глушняковых и крутых верёвок, но об этом моём открытии чуть позже, ибо надо подниматься на верх, обшивать баню липой.

Первый раз захотелось дать имя своему маршруту. В честь Команды, которая постоянно поддерживает меня, в честь Компании, которая предоставляет мне возможность зарабатывать себе на Горы, нормально тренироваться, да ещё и отпустила в Горы на всё лето, чтобы я мог достойно провести свой юбилейный год!

Посему самый крутой маршрут на Северной Стене Первой башни Короны вполне заслуженно будет называться Спорт-Марафон! И я действительно счастлив, что могу сделать такой подарок людям, по настоящему болеющих за меня!


Сезон продолжается. Я рад, что этот маршрут принёс целых три повода накатить!
1. Красивый первопроход.
2. Это мой пятый пятёрочный первопроход в Арче.
3. Это моя десятая пятёрка в этом году, есть техминимум!

Так что «Старому Эдгару» сегодня не сдобровать!

Вот…похвастался. А в заключении могу сообщить, что следующий опус будет о прохождении забытых аксайских пятёрок на Байлян, одна из которых стала самой крутой 5А в моей биграфии! Ну, если я до этого не убьюсь конечно.

Источник: gosummit.ru
119


Комментарии:
5
Сильвия Видаль нервно курит в сторонке)))))
Классно! С горой!

3
Нравится читать такие повествования, за исключением последнего предложения
Хотя из жизни этого не вырвешь
Некоторое время назад... давно это было
Наблюдал раздачу автографов на книги, на вопрос некой блондинке "зачем вам этот автограф"
Она сказала, как дорого взлетит цена книги уже с его автографом
Так что лучше писать тут
Удачи

2
Красивая какая линия... Поздравляю, блеск.
Дим, а что за одноточечный гамак?

6
Не успел фотку сделать чтобы представить. По конструкции силовой треугольник. Вешается на одну точку и позволяет вполне комфортно отдыхать почти лёжа, ворочаться с боку на бок и т.д. единственное пока в нем устроиться изматеришься)))) но зато потом хорошо. В качестве распорки работает тяпка. Мне понравилось. А то постоянно не знал, куда ноги девать если места на полке только под пятую точку)))а линия действительно прикольная. Щя пойду лыжи из под Горы забирать сфотаю из чаши под Стеной, оттуда вообще сногсшибательный вид! Повезло, что Серёга Дашкевич не успел пролезть)))

6
Свежее фото от Димыча!

2
отличный маршрут, Дмитрий!

6
Круто как всегда!
И восхождение и описание доставляет необъяснимое удовольствие...
Действительно странно, что такой бастион столько простоял без первопрохода....

Удачи в последующих восхождениях и особенно на Пумори!!!

3
Спасибо всем на добром слове. Очень трудовая получилась сбыча мечт и от того вдвойне слаще. Арча нынче кроет не по детски.

2
"одиннадцать верёвок снежно-ледового"
прям 11 ?, стесняюсь спросить :)

6
Этот склон я не раз челночил по зиме. До Плотникова 6 веревок, до Попова 10 веревок, от Попова до угла ещё веревка. Гавриловский кулуар полностью 14 веревок. До развилки Смирнов Ручкин 6 веревок.У меня все ходы записаны)))

0
Дима, а почему кстати Мышляева так редко ходят? Может сделаешь описание? Ище такой вопрос ты вроде с падаванами ходил в 10м году Плотникова 5Б сколько часов это заняло?

0
Мышляев не клеточный маршрут. Там ключ тоже мама не горюй. Плюс он самый длинный на Корее. Плотникова со студентами я ходил с обработкой ключа. За день перевалили, но умаялись прилично.

0
Сильно... И,конечно, не 5-б. Какая 5-б, с участками А-3?. Вот когда последующие восходители обтыкают все шлямбурами, тогда и будет 5-б. С горой!

2
Да нормальная трудовая 5Б. Для шестерки коротковата.Вот Некрасовская 5А на Байлян реальный нонсенс))))

2
Красивая линия, сильное прохождение! С горой!

-2
Хорошо, что не маршрут "Единая Россия"

4
Да ладно, Вам, listopad". Мужик классный маршрут соло залез, имеет право назвать как хочет.

6
Единая Россия это команда жополизов я за такое говно не лажу. А у нас в СМ самый крутой коллектив в котором мне когда либо доводилось работать. Если вы считаете что я способен на лизоблюдство....ну флаг вам в ж...руки.

0
не обращайте внимания, это редкий м.. чудак тут без роду и племени. И если между нами с Вами были терки, то я, по крайней мере, понятно кто. А это - тупой тролль.

0
дубль.

-6
Показать комментарий

0
Линия - мечта, поздравляю с горой!

0
Очень логичный и замечательно красивый маршрут! Хоженая-перехоженая "Ала-Арча" преподнесла классный подарок. На душе радостно стало. Поздравляю и спасибо!

0
Листопад, клоун, ты хоть имя свое напиши, трепло, фото выложи, а то каждому дрыщу-студенту тут на Риске отвечай на провокации.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru