Посты пользователя Irina Morozova

31

Своими мыслями о зимнем альпинизме, о высотном альпинизме, а женщинах в высотной команде, о холоде и его преодолении – делится Лера Меркурьева (Санкт-Петербург), одна из участниц отбора в команду ВЫСОТА
Фото: Айгуль Лотфуллина
Зимой в Арчу – стало традицией (Альпинизм, Лера Меркурьева, высотный альпинизм, высота, Ала-Арча-2016)


Читать далее

85

Разбираю фотографии Айгуль Лотфуллиной, нашего фотографа на МФА «Ала-Арча 2016», и так много атмосферных кадров, что захотелось передать эту атмосферу Арчинской жизни, сделав небольшой фоторепортаж.

Арчинская жизнь. Немного позитива (Альпинизм)
На фото слева-направо: Ерохин Андрей (Киргизия-1), Сергей Глазунов (Бурятия-1), Ищенко Александр, Владивосток (ВЫСОТА)

Читать далее

101

От филосовских статей как неофициального лица со своими мыслями, мнениями, предпочтениями и эмоциями, перехожу наконец к официальным публикциям.

В рамках МФА «Ала-Арча 2016» прошел отбор в высотную команду проекта ВЫСОТА. Многие знают, что летом комада планирует подняться на пять семитысячников бывшего СССР. Но многие до сих пор задаются вопросом каковы же дальнейшие планы проекта ВЫСОТА, о которых до момента отбора пока старались не говорить, так как было еще не известно кто войдет в команду, каков их уровень, и какова мотивация. Поэтому были озвучены только ближайшие планы на лето 2016 г
Теперь уже можно начать говорить и о дальнейших перспективах команды ВЫСОТА. А именно – взойти на 14 восьмитысячников не «звездным» составом, а молодой динамично развивающейся командой, которая будет постепенно расти вместе с каждым из этих восьмитысячников.

К2 — это как другая галактика. Проект ВЫСОТА. Цели, планы, задачи… (Альпинизм, эверест, ленина, хан-тенгри, победа, пик коммунизма, пик корженевской)

Читать далее

100

Интересная вещь - боль... поначалу хочется сбежать от нее, вырваться, уйти, забыться, избавиться. Постепенно перестаешь трепыхаться, смиряешься. Затем все сильнее погружаешься в нее. И наконец, она становится частью тебя. Настолько, что начинает приносить удовольствие.
Не хотелось вообще думать об Арче, о Науке, каждое воспоминания о тех днях, о парнях, о вершинах, смотрящих безмолвно, о последних днях Дена, о словах, что говорились или не говорились - все это отдавалось болью. А сейчас, наоборот, хочется вспоминать, вспоминать и вспоминать. Каждое слово, каждый взгляд, каждый жест. И ветер, заметающие снег в лицо или того хуже - в штаны, когда идешь отлить. И ночные звезды, и луну над Короной. И то как Ден с Лехой заметали веником мусор на плакат с голыми бабами. А потом как настоящие питерские аристократы легли на нары и стали читать книжки. Ну да - книжки интеллектуальнее голых баб, книжку они никогда не станут использовать вместо совка.
И от каждого воспоминания пронзает боль, но теперь эта боль вызывает волну тепла…

Арча для фриков… Из неофициального... (Альпинизм, ала-арча 2016, денис одинцов, москва-самара, наука, рацека)

Читать далее

85

11 февраля 2016 года в Ала-Арче произошло сразу два ЧП на маршрутах, с разницей в плюс-минус 15 минут. Очень оперативно - в течении одного часа - из участников МФА «Ала-Арча 2016» образовалось два спасательных отряда, которые стартовали наверх. Еще часть запасных людей ждала в полной готовности на поляне Рацека и на коронской хижине. Их помощь не понадобилась, так как в эти дни установилась летная погода и смог прибыть вертолет, который забрал Одинцова с "Науки" и Расторгуева с "Коронской".
Спасибо всем, кто работал на спасах, а так же тем, что готов был в любой момент выйти на помощь.

Список участников спасательных работ в Ала-Арче 11 февраля 2016 года (Альпинизм, мфа ала-арча, высота, спасработы, одинцов, расторгуев)
Фото: Айгуль Лотфуллина

Читать далее

78

Как я уже писала, Ден был первым, к кому я подошла и сказала, что хочу взять у него интервью. Потом мы договорились, что он сам напишет. А потом я стала брать интервью у Льва Пантюхина, а Ден, оказавшийся радом, перехватил инициативу интервьюера и стал сам задавать вопросы Льву. Но затем я стала задавать вопросы Дену и в итоге интервью со Львом вылилось в большое интервью с Деном.

Фото: Айгуль Лотфуллина

Рожденный летать.... Живой диалог с Деном Одинцовым и Львом Пантюхиным (Альпинизм, денис одинцов, лев пантюхин, высотный альпинизм, команда, двойка, высота)

Читать далее

187

Бывает, знаком с человеком лет десять-двадцать, а он так и остается всего лишь простым знакомым. А иногда случайно пересечешься с кем-то, как он сразу же западает глубоко в душу.
Два последних дня Дэна Одинцова (Альпинизм, денис одинцов, ала-арча)

Читать далее

58

Ала-Арча 2016. Коротко о том, что происходило на чемпионате в последние дни. (Альпинизм, высота, фар, мфа, международный фестиваль альпинизма)

Сразу хочется сказать: наберитесь, пожалуйста, терпения и подождите информации, которая появится по завершении чемпионата, когда будут подведены точные итоги, и будет более-менее адекватный интернет.

А пока… Коротко о том, что происходило на чемпионате в последние дни.

Читать далее

98

Байчечекей по центру западной стены, предположительно 5Б к.тр.


Это сюрприз и подарок, что такая интересная линия в близкой доступности от Рацека, оказалась до сих пор не пройдена – так считают парни.
В рамках МФА «Ала-Арча 2016» уже пройдено три первопрохода. Братья Глазуновы прошли один из них – по центру западной стены Байчечекей, линию, которую начинали красноярцы, но не долезли до конца.
Фото Глазуновых

Ала-Арча 2016. Первопроход братьев Глазуновых (Альпинизм)

Читать далее

128

Ала-Арча 2016
Александр Жигалов, Игорь Логинов и Макс Кривошеев о своем первопроходе Свободную КОрею.


Впечатления сразу после спуска

Пока парни отдыхают в Бишкеке и набираются сил перед стартом в техническом классе чемпионата России, я успела расшифровать небольшой кусочек их рассказа – самый ключевой момент интервью, а именно КАК это было.

Фото А.Жигалова.
Фото немного, выкладывать с этим слабым интернетом тут фото тяжело, а Лена Дмитренко уже выложила фоторепортаж, так что дублировать нет смысла :)


Да, это было круто, но повторять не охота! (Альпинизм, жигалов, логинов, кривошеев, свободная корея, первопроход, ала-арча 2016, мфа)

Читать далее

10

Ала-Арча 2016
Александр Жигалов, Игорь Логинов и Макс Кривошеев о своем первопроходе Свободную КОрею.


Впечатления сразу после спуска

Пока парни отдыхают в Бишкеке и набираются сил перед стартом в техническом классе чемпионата России, я успела расшифровать небольшой кусочек их рассказа – самый ключевой момент интервью, а именно КАК это было. Специально не стала наводить литературный марафет, чтобы оставить стилистику разговора и как можно точнее передать эмоции парней, только чуть-чуть привела в читабельный вид. Разговор происходил сразу по свежим впечатлениям, когда они только спустились в Арчу. Если где-то ошибки, то прошу не обращать внимания, выкладываю буквально на ходу перед очередным выходом и без предварительной отправки корректору, чтобы оперативнее это сделать, так как все вы наверняка уже заждались этого рассказа.
Остальное большое интервью будет скорее всего после завершения всего мероприятия.

Фото А.Жигалова. Немного обработать их мне помогла наш фотограф МФА «Ала-Арча 2016» Айгуль Лотфуллина

Да, это было круто, но повторять не охота!

Читать далее

51

Ала-Арча 2016. Неофициальный репортаж



Есть определенный кайф в том моменте, когда дети, или ученики, вырастают, и уже можно общаться с ними на равных, можно вместе затусить, отправиться в авантюрное, или не очень авантюрное, путешествие. А еще больше чувство внутреннего удовлетворения, когда они начинают превосходить тебя.

Учитель для учителя, или встречи в зоне турбулентности (Альпинизм, ала-арча, мфа, международный фестиваль альпинизма)

Читать далее

65

Фото для репортажа: на льду снимала Ирина Морозова, на скалах – Айгуль Лотфуллина

Ала-Арча 2016. Свежие новости и в конце – самые свежие. (Альпинизм, фар, ЕАМА, мфа, международный фестиваль альпинизма)
Отборочные тесты на льду сбора ВЫСОТА.

Читать далее

58

МФА Ала-Арча 2016.



Краткие новости сбора ВЫСОТА и интервью с одним из участников чемпионата России по альпинизму в техническом классе – Андреем Исламовым из Красноярска.
Фото: Айгуль Лотфуллина.

АЛА-АРЧА 2016. Первопроходы, тесты и соло Байчечекей (Альпинизм, фар, ЕАМА, мфа, международный фестиваль альпинизма)

Читать далее

36

Такое ощущение, что мы перенеслись на машине времени в советские времена. С утра – подъем, зарядка. За обедом – ликбез на тему: кто такой Чапаев. Вечером перед сном – «Белое солнце пустыни».

Тренировочный сбор ВЫСОТА. Все по-взрослому (Альпинизм, ала-арча, международный фестиваль альпинизма)

Читать далее

53

Сегодня официально начался отборочный сбор высотной команды. Оргкомитет МФА Ала-Арча 2016 и часть кандидатов в высотную команду собрались в альплагере Ала-Арча. Остальные постепенно возвращаются после тренировочных выходов или спускаются в лагерь с Рацека, где они уже начали проведение собственных сборов, как, например, красноярцы вместе с Валерой Балезиным. Николай Захаров, старший тренер тренерского совета проекта ВЫСОТА, приехать в Ала-Арчу не смог, поэтому на альпсборе в Ала-Арче старшим тренером является Александр Пятницин, который сегодня утром зачитал первое распоряжение по альпмероприятию.

Необходимо создать локомотив (Альпинизм, ала-арча, фар, ЕАМА, мфа, международный фестиваль альпинизма)
G Фото: Айгуль Лотфуллина

Читать далее

14

15 января заканчивается прием заявок на участие в женском фестивале в Японии для тех, кому нужна японская виза, так как 17 января мы отправляем данные в японскую федерацию альпинизма для того, чтобы они подготовили приглашения.
Здесь можно посмотреть программу мероприятия. А пока немного истории о межсезонных восхождениях на Футзияму, на которую мы отправимся после скалолазого района Огаваяма и Мизугаки-Ямы.
SAKURA WOMEN CLIMBING TRIP. На Футзи в межсезонье. Немного истории (Альпинизм, япония, фудзияма, фудзи)
На фото: Fuji Shibazakura Festival (18 апреля – 31 мая 2015)

Читать далее

17

Совсем скоро начнутся новогодние каникулы и многие разъедутся в зимние горы. Я же хочу напомнить тем, кто обдумывает возможность поездки на небольшой женский фестиваль в Японии SAKURA WOMEN, если вам для этого нужна японская виза, то заявки желательно прислать до 15 января, так как 17 января я буду отправлять данные в японскую ассоциацию альпинизма для подготовки приглашений и всех необходимых писем.
Нас уже набралась приятная теплая компания девченок, но мы рады будем принять в нее таких же, как мы безбашенных и веселых, любящих фан и приключения.
А в качестве завлекалочки планы на завершающее событие – восхождение на Футзи

Старая японская пословица гласит: "Каждый однажды должен подняться на Фудзи-сан, но лишь глупец делает это дважды" (Альпинизм)
На фото, склоны Фуези в середине зимы

Читать далее

37

На этот вопрос ответил Дима Скотников (Самара), один из будущих участников чемпионата по альпинизму, который пройдет в Ала-Арче с 1 по 14 февраля.
Впервые Дима принял участие в международном фестивале альпинизма «Узункол-2008» в качестве волонтера. Тогда у него был всего второй разряд. Сейчас он дошел до КМСа, совершил ряд интересных восхождений, например, Spigolo scoiattoli на башню Cima Ovest – одна из красивейших линий на северных стенах Tre Cime di Lavaredo. Так же им были пройдены несколько зимних 5Б и 6А в Ала-Арче.

Что черпают спортсмены из опыта участия в чемпионатах? (Альпинизм, ала-арча, фестиваль альпинизма, чемпионат россии по альпинизму, скотников, самара, видео)

Читать далее

13

Практически все, кто хотел бы поехать на это событие, задают один и тот же вопрос: «Я не член ФАР. Как быть?»
Поэтому я решила уточнить этот момент. А так же написать другие тонкости, которые ожидают тех, кто поедет и к чему им надо быть готовыми.
Вы записались в альпинисты? Sakura women. Женский фест в Японии (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru