Фото: Олег Чегодаев
Друзья!
Новый спортивный сезон уже стартовал! А вместе с ним открылась и онлайн-регистрация на самый экстремальный, самый увлекательный и впечатляющий своей разнообразной программой, неподдельной атмосферой, дарящий множество позитивных эмоций и незабываемых впечатлений ежегодный Фестиваль экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race VIII!


В Перуанских Андах есть несколько красивых маршрутов, один из них Кордильера Уайауаш (Cordillera Huayhuash). Нам этот поход дался непросто из-за горняшки, но он стоил всех усилий. Длина трека всего 104 км, но основная часть проходит на высотах от 4200 метров, с семью перевалами от 4700 до 5042 метров.
В процессе работы над новым классификатором перевалов Терскея при обработке старых отчетов в одном отчете 70-х годов попалось пара перевальных записок групп с турбазы "Тихая бухта". Необычно, что это были группы самодеятельных, а не плановых туристов (одна - так вообще 5 кс!). Судя по всему, турбаза находилась где-то на южном берегу Иссык-Куля. В записках указаны инструктора турбазы Асанбеков Ишим, Кульбаев А.К., Рахматуллин Ф.Х.
Предположим, я хочу спланировать по карте и чужим заметкам (без путеводителей) свой собственный маршрут похода на длинную дистанцию в малонаселенной горной местности длительностью на 30 дней или около того. Цель маршрута: зрелищность без покорения вершин и экстремального спорта. Насколько я понимаю, метод планирования должен быть приблизительно таким, как описано далее под катом. Проверьте и подтвердите/опровергните.

Два "счастливчика": Даниэль Нарди и Адам Белецкий. Фото: Daniele Nardi
Мечтам о зимнем восхождении в альпийском стиле на Нанга-Парбат не суждено сбыться в этом сезоне: команда Адама Белецкого и Яцека Чеха объявила о конце своей экспедиции на зимней Нанга-Парбат. Подробности и другие новости с altitudepakistan.blogspot.com читаем ниже.
3
Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения
А. де Сент-Экзюпери, «Земля людей»
Итак, как было уже сказано, в Москве и ее окрестностях должны мы были отработать все, что только отрабатывается, и изучить все, что только изучается без выезда в горы.
Собственно, с первых же выходных после открытия Школы, мы самозабвенно окунулись с головой в учебу.

Первые «тренировки выходного дня», а точнее «обоих выходных дней», были в Москве – на небезызвестных вышках МГУ.
Лично меня с самого начала не покидало впечатление, что все, что я использовала до этого - при хождении в горы, лазании на стены, да и вообще просто снаряга – это все как-то не так, неправильно, поскольку не укладывается в единственно правильную «идеологию», где-то на ней нету знака "сертификации", и надо переучиваться, да здравствует когнитивный диссонанс...
Но потом я поняла, что тут скорее было противоречие техники с точки зрения спортсмена и техники с точки зрения инструктора – инструктор как раз и должен учить той из них, которая наиболее безопасна и проста для освоения начинающими.
Так что все же переучиваемся, а точнее - учимся вновь, чтобы потом учить правильно. В борьбе с когнитивным диссонансом одержан верх, йес.

Зимние лагеря для катания - отличный способ провести время на склоне максимально насыщенно и не скучно. С 6 по 13 февраля 2016 года журналы Men's Health и Women's Health уже во второй раз организуют горнолыжный и сноубордический лагерь Ski&Snow Camp на сочинском курорте "Роза Хутор". У вас еще есть время присоединиться - и вот почему это стоит сделать.
24 января в Питере на скалодроме Игелс стартует Xclimb marathon. Команда Xclimb празднует 13-летие. Именно столько лет мы активно развиваем скалолазание в Санкт-Петербурге!
Специально к этому событию сделали новые зацепочки

Фото © http://www.ismfskievents.com
Килиан Жорнет в очередной раз демонстрирует своё превосходство. На этот раз в ски-альпинизме. В Андорре, где завершился этап Кубка мира по этому виду спорта, он выиграл вертикальную и индивидуальную гонки.
Я не считаю себя не Нострадамусом, ни Станиславом Лемом, я вобще не футуролог. Тем не менее, мне интересно написать небольшой прогноз - попытаться предугадать то, что будет с российским альпинизмом и скалолазанием в ближайшее время на фоне экономического кризиса. Потом, через пару лет буду смотреть на свои наивные заметки и смеяться над самим собой. Некоторые вещи банальны и поверхностны, но я и не претендую на откровение.

Новый Год – это сказочный праздник, это время, когда люди загадывают желания и мечтают об их исполнении.
С друзьями нам посчастливилось исполнить свою мечту и посетить несколько сказочных ледопадов в Ирафском районе Северной Осетии. Места, конечно, заповедные.
Мне впервые удалось попробовать свои силы на вертикальных стенах льда свыше 40 метров. Кое-кто из наших ребят набрался смелости и смог пройти маршруты с нижней страховкой. А это здорово щекочет нервы.

Небольшой фильм о том, как две девушки объединились, чтобы пройти маршрут North Face (5.11c) на Рострум в Йосемити.




