48

Любите приключения? Покоряете горные вершины? Тогда конкурс My Deuter Adventure для вас! Примите участие и выиграйте семидневное путешествие по самым красивым местам южной Германии и Баварским Альпам.
My Deuter Adventure: выиграйте 7-дневное путешествие в Германию (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, конкурс, розыгрыш, германия, бавария, альпы)

Читать далее

8

В рамках подготовки к большим горам один раз в неделю приседаю со штангой. Сейчас выполняю 5 подходов по 30 повторений с весом 55 кг. Хочу и могу увеличить нагрузку.

Читать далее

85

Рабочая группа Маршрутного комитета Федерации спортивного туризма России сообщает о значительном обновлении Перечня. Теперь на сайте ФСТР есть наиболее новая на данный момент версия Перечня - http://tssr.ru/mountain/pereval. В том числе 11 разделов, обновленных в 2018 году. Над еще 9 разделами сейчас ведется активная работа и в ближайшее время они также будут обновлены. Также вскоре будут готовы вводные статьи по районам с кратким описанием районов, вариантов заезда, рекомендуемых категорий и сроков проведения походов. Над остальными разделами работа также ведется. Кроме того, в дальнейшем планируется реализовать возможность вывода данных Перечня в виде онлайн-карты.

Читать далее

55

Рельеф и погода - пара новых онлайн сервисов (Ски-тур, карты, fatmap.com, windy.com)
Недавно, в поисках информации по ски-туру, нашёл для себя удобные инструменты для базового изучения рельефа и погодных условий. Речь пойдёт о FATMAP - сайту дополнении к GoogleEarth, для наглядного отображения рельефа, и Windy - сервисе просмотра глобального прогноза погоды от разных источников с множеством деталей.

Читать далее

134

Зимняя экспедиция на К2. Интервью с Денисом Урубко, Кшиштофом Велицким, Янушем Голомбом и Адамом Белецким (Альпинизм, денис урубко, зимний альпинизм, экспедиции, пакистан, каракорум, горы, поляки)
Пресс-конференция участников зимней экспедиции на К2, 19 марта 2018 года, Варшава, фото (с) Michał Gurgul

Недавно мы публиковали небольшую беседу с Денисом Урубко. Но картина была бы неполной без высказываний других членов команды. По прибытии в Польшу многие из них уже успели дать интервью, и теперь мы можем послушать мнение руководства экспедиции и ключевых ее участников. Также мы публикуем перевод польского телеинтервью с Денисом Урубко, где он ответил на основные дискуссионные вопросы, волновавшие читателей.

Читать далее

32

В августе узнал, что в середине сентября у меня внезапно образуется свободная от работы и семейных обязанностей неделя. Надо ехать в горы, но так, чтобы соблюсти три условия:

Читать далее

35

Приглашаю в летний поход на Кавказ 2014. (Горный туризм)

Приглашаю участников в летний поход по Кавказу, охватывающий три Северо-Кавказские республики: КЧР, КБР, С.Осетию. Марщрут состоит из пяти этапов. Желающие могут пойти как на весь маршрут, так и на любой один или несколько этапов. Маршрут красивейший, панорамный, с видами на все высочайшие горы Центрального Кавказа. Нитка маршрута:

Читать далее

26

Доброго всем дня!
Хочу поднять вопрос на тему носков, которые используются Вами при восхождениях. Ранее этот вопрос поднимался, но толковых ответов, по-моему, так и не прозвучало, но не исключено, что я плохо искал.

Читать далее

98

После хождения в горы в различных марках обуви с литой толстой резиновой подошвой от Vibram, мне захотелось поэкспериментировать и поискать более комфортные ботинки. Выбор мой остановился на Zamberlan 4000 EIGER.

Отзыв о ботинках Zamberlan EIGER 4000 (Альпинизм)

Читать далее

232

НА ПИК ЛЕНИНА БЕЗ АККЛИМАТИЗАЦИИ (Альпинизм, турклуб маи, в.м.божуков)
В прошедшую пятницу на Риске был пост "Физподготовка без ограничений: советы и рекомендации для новичков". Там я обмолвился, что у Валентина Божукова была программа предварительной подготовки к восхождению, которая, по его словам позволяет взойти на пик Ленина без акклиматизации в альпийском стиле. Меня попросили запостить эту методику и сейчас я выполняю обещанное.

Читать далее

111

Физподготовка без ограничений: советы и рекомендации для новичков. Ver.2.6 (10.01.2013, Альпинизм, эльбрус, тренировка, физическая подготовка)

Уважаемые пользователи risk.ru. Прошу Вас помочь советами, рекомендациями или накопленным опытом новичку, который собрался на Эльбрус.

Читать далее

27

Кошки, ботинки и прочее (Альпинизм)


Эти кошки Makalu Simond купил в 1995 году. Показали себя хорошо.


Читать далее

346

Причина, по которой так часто тонут люди

Это не про горы, но про воду. Мне кажется это очень важным поэтому делюсь с вами.

Читать далее

19

Потопал я по горам в широко известных Scarpa Vega три года и пришёл к выводу, что пора уже что-то менять. Во-первых, они прилично поизносились. А во-вторых, что-то нынче летом на Терскее они мне показались откровенно тяжёлыми. А тут мимо проходили новосибирцы в ботинках Koflach Degre M'S. На вид боты показались очень интересными. Кто что может про них сказать? Стоит ли брать? Если нет - то что посоветуете? Интересующая область применения: горные походы 4-5 (а может и 6, чем чёрт не шутит?)) категории, Алтай или Тянь-Шань (Терскей, Киргизский хребет), зимой иногда ледолазание на искуственной сосульке. Жду коментов с дельным обсуждением.

Читать далее

166

Каждый год мы по-любительски совершаем экспедицию на вершину очередной культовой горы. А мечтали мы давно побывать прямо в цитадели альпинизма – в Европейских Альпах. И, естественно, среди разнообразия европейских гор выбор пал на самую важную Гору, в историческом контексте. Монблан, с которого и начался сам альпинизм.

Паломниками на Монблан (Альпинизм)


Читать далее

70

Хотите приехать в альплагерь "Безенги"? С чего начать? (Альпинизм, горы, кавказ, а/л безенги)
Фрагмент этнографического уголка лагеря Безенги. Фото Владимира Копылова

В этом посте - актуальная информация для тех, кто хочет поехать в "Безенги" в наступающем летнем сезоне.
Пост - информационный. Администрация лагеря по возможности будет отвечать на возникающие вопросы.

Читать далее

102

Забугорщина это, конечно, хорошо, нью-скульно, круто… Но большинству простых альпинеров пока еще не доступно.
И большинство выбирает Кавказ. А может потому что Кавказ им просто нравится.

Задумываетесь куда?
Да, выбор сейчас уже снова есть. Безенги, Узункол, Цей, Приэльбрусье…

О лете… и о Кавказе... (Альпинизм, альпбаза, уллутау)

Панорама с плеча Шогенцукова. Фото Сергея Егорина
О лете… и о Кавказе... (Альпинизм, альпбаза, уллутау)

Читать далее

78

(Статья написана как продолжение статьи Выбор бюджетных альп. ботинок. + небольшой обзор магазинов). Тренер по горному туризму/альпинизму поставил перед выездом в альплагерь (восхождения до 2Б + ледовые занятия) нетривиальную задачу: нужны горные ботинки, для легкого или среднего трекинга (не пластик), но с рантами для крепления кошек. Предстояла командировка в Москву на неделю (учебные курсы), и я начал рыть носом интернет…
Ботинки нужно было купить во что бы то ни стало, т.к. в нашем северном городке всего один магазин Триал-Спорт в котором «шаром покати». Вооружившись всеми советами вышеуказанной статьи на Risk-е, а также другими статьями, я набросал список магазинов – Кант, Спорт-Хит, Альтуризм, ТВЦ "Экстрим" (я был уверен, что этого хватит за глаза). Учеба заканчивалась в 17 ч, и поэтому я составил план посещений магазинов на неделю.

Читать далее

159

Наконец-то появился долгожданный снег, можно встать на лыжи. И я решила воспользоваться этим, чтобы протестировать новое белье в условиях зимы.



Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru