74


Раз уж пошла такая малина то смотрите фильм о восхождении в Патагонии.

Читать далее

154

Мой первый видео-профайл.



Читать далее

124

Был, такой случай. Сходили мы на Эльбрус 7 мая 2005 года в честь Дня Победы. Приехали домой в Архангельск, и началась охота журналистов за патриотическим материалом для своих изданий. Некоторые общались со знанием темы, некоторым надо было просто отстреляться, но был и такой… Сначала он попросил деньги за публикацию, я сказал, что не понял. Потом попросил водку на поляну, я его послал. Потом попросил написать статью, и он так и быть, ее опубликует. Тут я уже не выдержал, правда ответил цивилизованно. А так как задание редакции было не выполнено, он уговорил рассказать, как все было на самом деле. И я рассказал! Как все было!!! Но я и подумать не мог, что он "это" опубликует.


Читать далее

77

RideThePlanet поздравляет всех любителей гор, путешествий и фрирайда – в нашем полушарии началась календарная зима!

Читать далее

239



Когда я заполнил все полагающиеся, ежегодно изменяющиеся клеточки на звание МС СССР по альпинизму и, чуть было не возгордился этим фактом, меня опустили простым вопросом - "Ты на Эльбрусе был? Нет? Так какой из тебя альпинист..."
Пришлось взойти на Эльбрус в составе многолюдной альпиниады, посвященной годовщине снятию фашистских флагов с Эльбруса. За регалии был включен в состав спасотряда и опекал славных ребят - кинооператоров.
Когда я прошел несколько десятков треков в разных горных системах и, по ощущениям, достиг уровня Международного мастера по треккингу, меня каждый год презрительно отрезвляли вопросом - "Вокруг Кайласа ходил? Нет? Какой же ты, нафиг, треккер..."

Читать далее

123

Календарь. А Новый Год уже не за горами! (риск.ру)

У некоторых счастливчиков наверное и за горами. : )
Предлагаю всей активной аудитории Риск.ру направить энергию в созидательное русло и протестировать Календарь, который мы уже давно ждем.
Обсуждайте, ругайте, советуйте, выражайте полное несогласие с политикой партии, спрашивайте – все это приветствуется. ; )
Итогом наших общих усилий должен стать новый полезный инструмент на Риск.ру. Давайте постараемся на славу!

Коротко о главном

Познакомиться с этом чудом прогрессивной мысли можно на тестовой версии Риска. : )

Читать далее

256

Доверься пространству или незабываемое путешествие в Гималаи (Путешествия, непал, горы, эверест, треккинг)
Давняя и заветная мечта увидеть самые высокие горы мира совершенно неожиданно реализовалась этой осенью.
Вся история сложилась прямо в соответствии с философской мыслью Паоло Коэльо, высказанной в "Алхимике":
"Когда ты идешь свои путем, все помогает тебе на нем".
Я рада, что это путешествие произошло и постараюсь поделиться с вами – читателями Риска, своими впечатлениями об одном из самых удивительных мест на нашей планете – Гималаях.
Не судите строго за повышенную впечатлительность и эмоциональность. : )
В путь!

Маршрут: Москва – Дубай – Катманду – Лукла – Жорсале – Намче-Базар – Монгла – Мачермо – Гокьо – Драгнаг – Портзе – Периче – Лобуче – Горак-Шеп – ABC Эвереста – Тенбоче – Намче-Базар – Лукла – Катманду – Дубай-Москва (Lukla – Jorsale – Namche Bazar – Mong – Machherma – Gokyo – Drsgnag – Phortse – Pheriche – Lobuche – Gorak Shep – ABC – Tengboche – Namche Bazar – Lukla)
Сроки: 23 сентября – 12 октября 2011 года

Читать далее

131

В этом году мы провели лучший фестиваль Троллей. Тянули и тролей и длинее (в 2007 и 2008 его длина достигала 700 метров). И фест был массовее в 2005 году он собрал более 1000 человек. Но этот из всех девяти в Москве и двух в Киеве, был самый лучший. Вся команда работала слаженно и не в напряг. А из-за того что фест проходил в 220 км от МКАД лишних людей, не было. Три дня Троллея, слэкфеста, мультиспорта и просто хорошей погоды и приятных людей вокруг. В 2012 году будет 10 фестиваль Троллей, и хочеться чего то грандиозного, но таково же душевного. Скорее всего он пройдет там же, в то же время, но будет более спортивным. Спасибо всем кто участвовал и приехал на фест, вот хоть и запоздавшее, но от этого не менее ожидаемое теплое видео!

Читать далее

164

Скайраннинг - советы чайникам (Часть 2, иван григорьев, физиология, здоровье, бег)

Продолжаю серию статей посвящённых физиологии скайраннинга. Сегодня мы рассмотрим классификацию мышечных волокон и их изменение под воздействием различных видов нагрузки. К сожалению, из комментариев к предыдущему посту мне стало понятно, что многие люди не знакомы с этой информацией. Это очень грустно, потому что альпинисты должны быть сведущи в вопросах физиологии и подготовки.

Читать далее

171


Превосходная книга для реализации полного потенциала скалолаза путем признания и преодоления психологических барьеров. Систематизируя материал из многих источников, Арно Ильнер создал программу «Семь этапов», основной целью которой является безупречное использование внимания. Книги Карлоса Кастанеды об индейском маге дон Хуане Матусе привлекают внимание многих скалолазов, и автор заимствовал для своей программы многие из ключевых принципов, высказанных этим мистическим персонажем. Сильным стимулом является отношение к восхождению как к путешествию, созданному намерением.
Джон Гилл

Читать далее

107

В эту субботу, 12 ноября в кампусе Сколково Денис Урубко, Симоне Моро и Кори Ричардс расскажут (и покажут) о первом зимнем
восхождении на Гашербрум 2 (8035 м.).



Читать далее

198

А давайте, друзья, представим, что Минспорта с 2012 года.... закрыли. Ну, решили, что нефиг больше тратить деньги налогоплательщиков на эту структуру.
Итак, с 1 января нет больше спорткомитетов, чемпионатов россии, разрядов и званий. Нет больше альпинистов-спортсменов и неспортсменов...
Ваши ощущения? Ваши действия? Ну попробуйте всерьез представить, что это уже реальность.

Читать далее

216


Как это бывает на РИСКе, стоит оставить тему на день без внимания и уже с трудом можно прочесть и осознать те 100 новых комментариев, которые в ней появились. Что еще более обидно, дисскуссия разделяется на кучу разных веток, где люди разбиваются на кучки по интересам и обсуждают какие-то другие темы, косвенно связанные с изначальной статьей. Посколько я абсолютно уверен, что общаться в теме с более чем 200 комментами - не продуктивно, предлагаю всем заинтересованным лицам перекочевать для обсуждения в эту тему. Заодно я постараюсь дать ответы или комментарии на те 100 комментов, которые появились за то время, пока я был занят производственной деятельностью.

Читать далее

314

Сегодня, чтобы выглядеть прогрессивно, принято ругать все "совковое" и в том числе так называемую клеточную систему в альпинизме. Сегодня многие как молодые альпинисты, так и известные спортсмены призывают ее снести, сровнять с землей и построить на ее месте город-сад по западной методе, где главенствует свобода и равноправие.

Мотивация и самореализация в клеточном альпинизме (разрядные требования, клетки, выпуск на восхождения)

Читать далее

118

Нажимаю на паузу. Оборачиваюсь назад.
Вглядываюсь в прошлое из суетного настоящего.
На цветущий утерянный райский сад
Я смотрю заворожено глазами старого ящера.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru