Посты активности «Альпинизм»

85

Хрустальный пик-2014: Сварог по центру большого карниза (Альпинизм, мы в общесте, outdoor-проект, bask company, восхождения, риск.ру, события, фар, risk.ru, хрупик-2014)

Команда СКА Зеленоград залезла на Сварог по центру 15-и метрового карниза. И теперь отвечают на вопросы Риск.ру как номинанты премии "Хрустальный пик".

Читать далее

105

Хрустальный пик-2014: Парус Западный (Альпинизм, мы в общесте, outdoor-проект, bask company, восхождения, риск.ру, события, фар, risk.ru, хрупик-2014)

Саша Жигалов и Паша Власенко порадовали нас в этом году классным зимним нон-стопом в районе Ашатской стены! И теперь парни - номинанты "Хрустального пика"!
Давайте пообщаемся с ними!

Читать далее

179

Анализ статистики несчастных случаев со смертельным исходом в горах с 1955 по 2009 выявил, что разрядная система, принятая в советском и российском альпинизме, сама по себе способствует аварийности.
Первые разрядные требования были утверждены в 1946 году. Потом корректировались не принципиально. Менялась только сложность и количество маршрутов, которые необходимо сходить на тот или иной разряд. Сегодня мы имеем более полувека истории работы этой системы и можем попытаться глобально проанализировать ее эффективность в вопросах безопасности обучения альпинизму. Как результат мы видим, что внесение необходимых изменений может снизить аварийность на альпмероприятиях на 25-35%!

Читать далее

35

Сегодня в 20 часов вечера - День Рождения Клуба 7 вершин. Приглашаем всех по адресу: ул. Большая Переяславская дом 7, магазин «Активный отдых». См. ниже программу…

Сегодня в четверг приглашаем ВСЕХ на вечер Клуба 7 вершин!! (Альпинизм, боярский, клуб 7 вершин, абрамов, северный полюс, чо-ойю)

Читать далее

22

Представляем вашему вниманию участников чемпионата Москвы-2014 по альпинизму в высотно-техническом классе. Судейство пройдет 20 ноября.
Чемпионат Москвы-2014 по альпинизму, класс высотно-технический - участники (фаис москвы, salomon, клуб 7 вершин, нпф баск, альпиндустрия, венто)
п. Сварог. Фото Ю. Кошеленко со склонов п. Парус, нитка маршрута команды К. Маркевича
На чемпионат представлены отчеты восьми команд.

Читать далее

42

Торжественный вечер ФАиС Москвы состоится 4 декабря в государственном музее-заповеднике "Царицыно". Мероприятие будет посвящено юбилею барда и альпиниста Юрия Визбора.
Торжественный вечер ФАиС Москвы 4 декабря 2014 в Царицынском дворце (Альпинизм, salomon, клуб 7 вершин, нпф баск, альпиндустрия, венто, чемпионат москвы, конкурс проектов)
Более символичное место трудно представить: история развития московского альпинизма и скалолазания неразрывно связана с Царицыно. Вплоть до 2006 года здесь проводились кроссы памяти Визбора со стартом и финишем у парковой башни-руины.

В традиционной программе - лучшие восхождения московских альпинистов, совершенные в 2014 году, объявление итогов и награждение победителей чемпионатов Москвы по альпинизму, чествование лучших спортсменов, демонстрация видеороликов и слайд-шоу от клубов и команд. Изюминкой вечера станет выступление бардов. Кого персонально и с какими песнями - пока объявлять не будем, сохраним интригу.

Место: Большой дворец, Баженовский зал
Время: 19:00
Вход бесплатный!

Читать далее

68

Long-list премии "Золотой ледоруб России 2014" (Альпинизм, фар)

Шестнадцать экспертов из числа ведущих альпинистов и специалистов в области альпинизма ведут отбор пяти номинантов на национальную премию "Золотой ледоруб России 2014", вручение которой состоится 6 декабря 2014 в Санкт-Петербурге.

В long-list премии 2014 года вошли следующие восхождения:

Читать далее

120

Путешествие, длиною в 12 часов. Чемпионатский Сокол. (Альпинизм, триал-спорт, крым, судак, чемпионат россии по альпинизму, скальный класс, тфа)
Крым. Судак. Чемпионат России по альпинизму в скальном классе на Соколе и
"Как это было на самом деле"
Рекомендуется запастись чаем и плюшками, настроенческое=)

Читать далее

66

Симоне Моро – одно из величайших имен в истории зимних восхождений на восьмитысячники. В значительной мере именно благодаря ему этот труднейший вид альпинизма вновь стал актуальным десятилетие назад. Дорожку заново проторило первое зимнее восхождение на Шиша-Пангма с Петром Моравским в 2005 г. Затем зимой 2009 году Симоне Моро вместе с Денисом Урубко взошел на Макалу, а зимой 2011 года снов с Денисом и Кори Ричардсом – на Гашербрум II.

Поэтому удивляет тот факт, что Симоне Моро не значится в списках ни одной из экспедиций, которые этой зимой собираются на Нанга-Парбат или К2, последние восьмитысячники, оставшиеся не покоренными зимой. Так получилось по разным причинам, ну а сам Симоне Моро собирается на один из непальских восьмитысячников, который пока не хочет анонсировать. Он намерен совершить «новаторское» восхождение, которое, возможно, определит будущее зимних экспедиций на восьмитысячники после того, как завершится эпоха первовосхождений.

Симоне Моро: зимняя экспедиция на восьмитысячник, которым не будут ни К2, ни Нанга-Парбат (Альпинизм, зимнее восхождение, гималаи, непал)
Симоне Моро
©Darío Rodríguez

Читать далее

33

ВСЕ-ВСЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ВЕЧЕР КЛУБА ! 20 ноября в 20 часов в помещении магазина Активный Отдых по адресу ул. Большая Переяславская дом 7 начнется очередной вечер, посвященный Дню рождения Клуба 7 Вершин. Всё будет в традиционном стиле. То есть, душевно.

Приглашаем всех! Вечер Клуба 7 Вершин состоится 20 ноября (Альпинизм)


Читать далее

226

Хрустальный пик-2014: траверс Безенгийской стены зимой! (Альпинизм, мы в общесте, outdoor-проект, bask company, восхождения, риск.ру, события, фар, risk.ru, хрупик-2014)

Питерская команда в этом году преподнесла альпинистской общественности чудесный рождественский подарок - траверс Безенгийской стены. До сих пор никому зимой пройти ее не удавалось.
И теперь четверка - среди номинантов "Хрустального пика"!

Читать далее

107

Хрустальный пик-2014: Лобуче Восточная, "Два полета стрелы" (Альпинизм, мы в общесте, outdoor-проект, bask company, восхождения, риск.ру, события, фар, risk.ru, хрупик-2014)

Третий претендент на "Хрустальный пик" - сборная команда клуба "Одесса" за восхождение на Лобуче Восточную.

Читать далее

57

Встреча с Денисом Урубко (Альпинизм, rockzona, ледниковый период, camp)
Друзья! А что вы делаете по понедельникам вечером?

8го Декабря, во второй зимний понедельник в 19:00, на скалодроме RockZona, состоится встреча с легендарным альпинистом Денисом Урубко.

Читать далее

31

Конкурс горных проектов ФАиС Москвы разыскивает команды или исполнителей-солистов, желающих сотворить Событие в outdoor-мире в 2015 году. Реализацию самых интересных идей готовы поддержать Клуб 7 Вершин и Salomon.
Номинантам будущих Хрустальных пиков и Золотых ледорубов на заметку. Прием заявок до 1 декабря 2014 (Альпинизм, фаис москвы, конкурс проектов, экспедиция, salomon, клуб 7 вершин, нпф баск, альпиндустрия, венто)
Как и в прошлом году, основная цель конкурса - популяризация различных видов активности в горах (альпинизма, скалолазания, ледолазания, скайраннинга, ски-альпинизма и других, фото- и видеосъёмка в горах, создание слайд-шоу - всё, что конкурсная комиссия сочтёт интересным и достойным).
В каком районе проводить ваше мероприятие, участвовать или не участвовать в чемпионатах (спортивных соревнованиях по альпинизму) - этих ограничений нет!

Согласно условиям, предыдущий победитель не может участвовать в текущем конкурсе.

Ещё о деталях - под катом.

Читать далее

120

UPD: добавил информацию о Йозефе Шинтлмейстере и его статью с описанием траверса

Первый траверс Безенгийской стены австрийскими альпинистами в 1931 году (Альпинизм, кавказ, безенгийская стена)
Фото: Peter Schön

Листая летом в Местии книгу А.Ф.Наумова "Горы Сванетии", я с удивлением прочитал, что первыми траверс Безенгийской стены прошла тройка австрийских альпинистов в 1931 году:

ТРАВЕРСЫ ГКХ И ЕГО ЮЖНЫХ ОТРОГОВ ОТ ПАССИСМТА ДО ШТАВЛЕРА (маршруты 5Б к/тр)
1931 г.: Ляльвер — Шхара (И. Шинтлмейстер, К. Молдан, К. Поппингер, 23—28 августа).

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru