Посты активности «Альпинизм»
Ретроспектива отечественных учебников по альпинизму или Какими были, есть и должны быть эти учебники
Глава 1. 1930 - 1960


С 18 по 26 марта 2017 года в ущелье реки Кынгарга в Саянах прошла Школа альпинизма с клубом "Горы Байкала".
Поделитесь отзывами об этих ассоловских ботинках, в интернетах ничего не нашел

Записал первую передачу из цикла (я планирую целый цикл, если что) передач про альпинизм в рамках "Прогулок по жизни" на радио МедиаМетрикс Казахстан. Максут Жумаев недавно вернулся из поездки на остров Папуа - Новая Гвинея, ему удалось взойти на высшую точку Австралии и Океании - пик Карстенз. Завтра в 12.00 по московскому времени смотрите мой разговор с Максутом.
http://radiomm.kz/progulki_po_zhizni/48912/

К посту М. Ситника "На Эльбрус с кислородом! Страху нет!"
Своё мнение к затронутой теме я уже озвучил раньше, но
решил чуть добавить к нему...
Два месяца – это много или мало? Два месяца на пятикилометровой высоте во втором лагере на пике Ленина – это целая жизнь.

Из серии Записки Альпинистского врача.
Володе Плохотному, его светлой памяти посвящается...
1972г. Зима. Узбекистан, Фергана.

Фильм о восхождении на Казбек и траверсе Эльбруса в августе 2016 года.
Казбек с севера, традиционный маршрут. По Казбеку в фильм добавлены несколько кадров от майского выхода. Можно посмотреть маршрут в разные времена года.
Эльбрус - от р. Битюктебекол до пос. Эльбрус. Традиционный маршрут через Утюг.
В начале февраля 2017 года мы были в районе высочайшего вулкана на Земле - Охос дель Саладо, 6893 м. Дошли до высоты 6650м, 250 м по высоте не дойдя до вершины. И так как я часто пользуюсь чужими описаниями и советами о конкретном месте, считаю честным поделиться информацией, которая будет полезна как будущим самостоятельным опытным альпинистам, так и мне на следующий раз, если я все забуду.
Информации в русскоязычном интернете об Охосе мало. Постараюсь восполнить этот недостаток.
1. Охос-дель-Саладо, вид с высоты 5100м.


Зачем люди ходят в горы? У каждого человека на это есть свои причины. Но то, что горы являются источником некоего вдохновения, думаю, вряд ли можно поспорить. Я влюбился в горы много лет назад, когда первый раз приехал туда. Сначала просто катался, потом начал ходить и лазать. Я не помню когда точно, но в какой-то момент тебе становится недостаточно просто взойти на вершину, скатиться с нее на сноуборде или пролезть тот или иной маршрут. Хочется чего-то большего. Это как в отношениях, когда проходит эйфория, влюбленность, хочется лучше узнать человека. Так и тут. Я начал изучать историю гор, начиная от истории их формирования, заканчивая рекордами сегодняшнего дня. Я был поражен, какой мир открылся моим глазам. Мир удивительных историй. Мир загадок и тайн, которые горы будут хранить вечно. Огромный мир разнообразных человеческих судеб. А самое главное, чем дальше, тем интереснее. И остановиться невозможно.
Вышел актуальный современный учебник по альпинизму на русском языке. Если не брать в расчет кавер-версии и перепечатки советских времен, это первое подобное издание эдак лет за 30. Работа над текстом книги объемом почти 400 страниц длилась 2 года, с весны 2015-го, хотя обсуждение проекта и «подходы» к нему начались еще раньше.
Очередная смена в Ала-Арче в этот раз прошла под девизом «Что я здесь делаю снова?!». Этот вопрос я себе слишком часто задавала, и порой было нелегко найти ответ... Если в первый раз было просто решиться уехать в неизвестность – в зимние горы, то второй раз я уже чётко понимала, что меня ждёт боль и страдания в холоде.


Из серии записки альпинистского врача
Чистым душам и честным сердцам наших стариков посвящается.
Благодарный Айболит. Foto K.Minaichenko

Red Bull сделал мировому аутдор-сообществу большой подарок и показывает фильм о проекте Дэвида Ламы и Питера Ортнера онлайн!




