На Броуд Пике действует международная экспедиция в составе: Рик Аллен, Сэнди Аллан, Стандо Врба и Кацпер Текели.

На снимке: Сэнди Аллан и Рик Аллен в базовом лагере под Нанга Парбат после прохождения ребра Мазено. 2012 год.
Не выдержав серой немецкой погоды, лечу первым «дешевым» рейсом на юг. Моим соседом в самолете неожиданно оказывается сильный немецкий скалолаз Роберт Клангер. Он летит с женой для тренировок на скалах Сардинии. Они хорошо знают скальные районы острова. Он также прочитал много книг о скалолазании в «восточной» Европе, и с интересом расспрашивает меня о Крыме. Полет проходит быстро: вот под нами Корсика, и через минуты посадка в Алгеро, каталонском городе на севере Сардинии. Мы не успели закончить разговор, и Роберт не желает здесь же расстаться, он предлагает мне составить им компанию. Для меня это неожиданно, я растерян: нет скального снаряжения, но Роберто непреклонен – открывает рюкзак полный скальных туфель, «оттяжек» и страховочных поясов.… Против этих аргументов у меня нет более слов, окинув тоскливо ласковое море, я еду с ними в глубь острова.
(Если бы Вы пожелали от селений Аибг выйти к Юпшаре, то
эта дорога вдоль Геги будет, пожалуй, самой короткой...)
Наверное, нас можно назвать наркоманами. Наш наркотик — снег и горы. Когда снега нет, мы о нем говорим. Когда снег есть, мы тоже говорим, но еще и катаемся. Теперь говорить можно ежевечерне и круглый год — в Музее друзей, который заново открыт в Красной Поляне по адресу Горная карусель, 5.
Жду с нетерпением начало очередного этапа Кубка мира по боулдерингу, который пройдет в Барселоне (Испания). Соревнования начнутся уже завтра: в первый день соревнований пройдет женская и мужская квалификация, а во второй день - полуфиналы и финалы. Не забывайте: для того, чтобы поболеть за наших спортсменов, не обязательно ехать в Испанию - можно смотреть видеотрансляцию на ww.ifsc.tv
Machu Pichu. В переводе с языка кечуа - Старая Гора. Древний город инков, расположенный на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы.
Добраться в Machu Picchu возможно из древней столицы инков Cuzco.
Многие думают, что есть только три, влетающие в копеечку, способа добраться до затерянного города:
Пройденный маршрут: приют Conangles – пер. Port de Rius (2344) – приют Restanca – пер. Corel d’Oelhacrestada (2475) –приют Ventosa i Calvell - оз. Cavallers – дол. Vall de Boi - приют Conangles – приют Mulleres (рад.)
Это только часть запланированного, хотели еще к пику Ането сходить, но не получилось.
Из культурной программы несколько дней пробыли в Барселоне, съездили оттуда на Монтсеррат, немного посмотрели Лейду (Лериду), Рим и Париж. Долину Валь де Бой тоже можно засчитать в культурную программу, т.к. она занесена в список наследия Юнеско за самое большое в Европе количество раннероманских церквей (9 штук по разным деревням долины).

Эта новость не была опубликована на первых полосах прессы и на шапках альпинистских сайтов. Рене Демисон (Renе Desmaison) умер 28 сентября в возрасте 77 лет в своей квартире в Марселе.
Рене был одним из самых выдающихся альпинистов ХХ века. На его счету более тысячи успешных восхождений, из них 114 перво-прохождения новых маршрутов в Альпах, Андах и Гималаях.
Scott и Fischer, Zag, Movement и (да-да-да) DPS — проверьте, каковы они в деле! В конце ноября команда АльпИндустрии проводит в Шерегеше традиционные, уже ежегодные тесты горных лыж — заходите, встретимся на склоне!
- Каждый день с 25 ноября по 3 декабря с 10:00 до 15:00 возле кафе The Rooks
- Тесты бесплатные
- Лыжи выдаются на один час
- Лыжи не бронируются
Смотрите под катом список тестовых лыж.

Достаточно долго пришлось думать над формулой чемпионата: что можно сделать на низеньких холмах с короткими подъемами, чтобы было интересно участникам соревнований и не вызывало усмешек (ухмылок...) у тех, кто видел происходящее собственными глазами.
Автор Александр Тишков.
Шурик - профессиональный водитель, гид по горному туризму и творческая личность:). Мы знакомы три года, за это время были на Лофотенах, в Центральной и Южной Норвегии и в Непале. И он пишет вот такие классные вещи:
В отличных погодных условиях прошли традиционные соревнования по ски-альпинизму. Чемпионат Магнитогорска проходил уже 6 год подряд. Второй раз старты были на склонах горы Шайтан. Трассы были проложены преимущественно по лесным склонам и немного захватывали горнолыжные комплексы "Абзаково" и Альпинистского клуба г. Магнитогорска.








