Вести с Броуд Пика. Рик Аллен попал в аварию

Пишет putnik-kz, 13.07.2018 18:15

На Броуд Пике действует международная экспедиция в составе: Рик Аллен, Сэнди Аллан, Стандо Врба и Кацпер Текели.
Вести с Броуд Пика. Рик Аллен попал в аварию (Альпинизм, сэнди аллан, Кацпер Текели, Стандо Врба, 2018)
На снимке: Сэнди Аллан и Рик Аллен в базовом лагере под Нанга Парбат после прохождения ребра Мазено. 2012 год.

Экспедиция поставила перед собой амбициозную цель, группа из четырёх человек собирается взойти на Броуд Пик по новой линии. В настоящее время они акклиматизируются на классическом маршруте. На запланированную линию ещё не выходили.
Вести с Броуд Пика. Рик Аллен попал в аварию (Альпинизм, сэнди аллан, Кацпер Текели, Стандо Врба, 2018)
На классическом маршруте. Фото Кацпер Текели.

Погодные условия оставляют желать лучшего, частые снегопады и необходимость из-за этого по-новому пробивать дорогу в глубоком снегу. На высоте 7 тысяч метров группа провела несколько ночей и можно считать, что они уже имеют достаточную акклиматизацию.

К сожалению, во время спуска неудача постигла Рика Аллена: он поскользнулся, упал и пролетел вниз на 400 м. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, а также мобилизации всех резидентов, находящихся в тот момент на леднике Годвин Аустен, Рик вышел из ситуации невредимым.

28


Комментарии:
2
Константин, а пояснить ситуацию про резидентов можно? Они падали 400 метров вместе с ним, и поддерживали его на руках, чтобы он не ушибся? А что после этого стало с резидентами?

3
Понимаю вашу иронию. По моему мнению,резиденты, то есть все люди, включая поваров, находящиеся на леднике Годвин Аустин, приняли участие в сопровождении, а скорее всего, и в транспортировке ослабевшего после падения Рика Аллена с приличной высоты в базу. Что касается травм, то их не было, отделался лёгким ушибами при скольжении на 400 м вниз по глубокому снегу. Но история об этом пока умалчивает. Сведения предварительные.
Кстати, в тексте вполне определенно сказано, что катился он один, даже не в связке.
Резиденты после проведения спасработ занялись своими делами, не для спасов они сюда прибыли.
Что-то подобное было и на "наших" семитысячниках. Недавно это обсуждалось на Риске, и Вы даже открыли собственную тайну о том, как прокатились метров на 400 с перевала вниз, проскочив бергшрунд. Потом встали, отряхнулись и пошли дальше. И таких примеров в практике довольно много.
Как-то вот так.

1
С восточного плеча пика Ленина я летел 600 метров по высоте по льду в кошках и в связке. Потом встали, отряхнулись и пошли.

И я совершенно не иронизирую, но в последнем абзаце фраза звучит так, что благодаря счастливому стечению обстоятельств, а также мобилизации всех резидентов Рик вышел из ситуации неповреждённым. Поэтому и не понял, причём тут резиденты.

P.S. Как книга Бори Абрамова? Уже зачитана до дыр?

2
Спасибо за книгу. Читаю и перечитываю. Восторгаюсь новыми работами Бориса Абрамова на Риске. Свои обещания помню.
Резиденты к тому, что это спорная с Китаем территория, вершина стоит на границе с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. На маршруте могли быть альпинисты с китайской стороны. Если это было так, то они в спасработы не были включены. Нарушение границы, арест, судебные разбирательства, штрафы и т.п.
600 м полёта по льду с тяжелейшим туристским рюкзаком, в кошках и в связке и остаться невредимыми- это уже на грани фантастики. Там же ещё был и бергшрунд, насколько я помню. Как вы в него не влетели и не впечатались, уму непостижимо. Напомните еще раз , пожалуйста, тот пост, прочитаю снова.
Меняю "неповреждённый" на "невредимый".

1
Мужики, вы б сначала со значением слова "резидент" определились.
А то там от "сидящего на месте" до жаргона спецорганов.

2
Во-во!


3
Ждем от Никиты подробного рассказа о том срыве. Таких случаев в истории, и чтоб без повреждений, штуки четыре, не больше. Я обалдел, когда он первый раз об этом обмолвился.

8
Ну что же Василий - отказать не могу.
1980 г. Накануне сходили на пик Ленина и шли по занудному тягуну в сторону перевала Крыленко. Тропёжка изрядно надоела и я решил начать спуск раньше вершины 6183м. Ровный снежный склон не предвещал никаких сюрпризов, но постепенно спуск становился всё круче и круче. Перешли на передние зубья и, наконец, наступил момент, когда очко заиграло и пора было вешать перила. Не успев завернуть ледобур, услышал крик напарника: «Держи!». Врубился в склон всеми своими четырьмя и более конечностями. Когда он просвистел мимо, успел сказать: "Не ссы, выдержу!" Рывок и меня вышибло, как пробку из шампанского, а он в этот момент остановился. Сделав несколько кульбитов и приняв достойную для зарубания позу, обменялся с ним аналогичными фразами пролетая рядом. После нескольких фаз такого спуска, решили продолжить его одновременно. Перелетели через бергшрунд, а может быть и два, отошли подальше от склона, и разлеглись на карематах загорать.


Снято с ледника Большая Саукдара. Справа перевал Крыленко, закрытый отрогом, слева пупок 6500, по центру торчит 6183 м. Траектория полёта отмечена красными чёрточками. Не подумайте, что это следы крови на снегу – просто карандашом нарисовал.

Кухня у нас была с собой, и попивая чаёк, мы с интересом наблюдали и обсуждали, как остальные часа четыре вешали перила, придирчиво подмечая каждую их ошибку.

4
Мдаа...
По поводу начала спуска сразу вспоминается любимая фраза: "Сначала, как всегда, было ничего."
А почему вас не вынесло на сбросы можно объяснить лишь проекцией снимка, особенностями местного рельефа или диким везением.

6
На сбросы не вынесло потому что был жёлоб по которому мы и летели. Остановиться не могли, поскольку под пятью сантиметрами снега был лёд. Помню, что метров через 200 мы развернулись на спину, наверное, чтобы глядеть в лицо той пустоглазой с ручной косой, которая наверняка нас поджидала внизу. Помню два свободных полёта через бергшрунды и мягкий выкат своей жопы на ледник. Ещё помню наш загар на спинах - через несколько дней он стал фиолетовым. Мог бы уточнить у напарника, но он опять в горы попёрся.

После этого стал хорошо понимать бобслеистов и саночников - несутся вниз и думают: "Ну всё -пипец!"


2
Падение не по линии стока воды ещё можно объяснить тем, что летели попеременно до сбросов в связке и тем самым увернулись от них. Ангел-хранитель помог.

4
Свой спуск упрощая, ринулся вниз
По снежному склону прыткий турист.
Такого видать не случалось смешнее –
Свисали коленки со сломанной шеи!

Совсем немного не про вас получилось...

1
Эх, было бы смешно, если бы не было так грустно!

2
В кошках и с инструментами на темляках? Через голову крутило? Везение фантастическое. Я хоть и атеист, но свечку в церкви, на Вашем месте, непременно бы поставил.

1
Не хотелось бы пугать, но в подтверждение утверждения пример следующий.Двое туристов в марте подрезали лавиноопасный склон при выходе траверсом на вершину Столовой горы. Первого обнаружили сразу. Он лежал практически на поверхности, но выбраться на свежий воздух уже не смог. При крутеже лямка рюкзака прошла через голову, легла на шею и просто задушила его. Второго обнаружили уже в мае, далеко внизу, под четырёхметровым слоем плотного снега.

1
"На темляке" очень стрёмный момент.
В принципе, он (темляк) нужен, когда инструмент уже можно потерять, а система ещё не одета и пристраховать его некуда.
А так, то даже на тропе может "членовредительством" попахивать.


3
Из инструментов только ледорубы, которые использовали как рулевое весло, когда перевернулись на жопу. Но счастье то какое: несколько минут и мы внизу!


1
У нас в 85м на Кавказе похоже получилось, но глупее.
Участник выщелкнулся из 1й связки и пошёл траверсировать лёд в верхней части. Зачем? Он и сам потом объяснить не смог.
Пролетая мимо 2й связки, он въехал своими кошками нижнему в связке по каске и очкам, сбил его но тот смог задержаться и не сдёрнул первого.
Пролетев дальше кубарем, перелетел через берг и примерно минуту лежал, в то время как мы уже прикидывали варианты маршрута и способа его транспортировки.
Через минуту он встал и помахал нам рукой, а потом пошёл вверх, навстречу спускавшимся к нему.
Итог у него - ободранные костяшки пальцев и небольшой стресс.
Потом погиб в лавине лет через 10 на фрирайде, на глазах у жены.
Судьба.

0
"Судьба..." Или закономерность?

1
закономерность - это лишь та часть которая систематизирована и изучена


2
Да, судьба... Вспомнил как Эдик Сергиевский летел метров 400 https://www.risk.ru/blog/211932

2
https://4sport.ua/news?id=30132 некоторые подробности...

1
фигасе - считай двое суток в аварийном состоянии на высоте 8 тыщ, да еще в адеквате.... силен дядя

1
Повезло не хило! Странно, статья называется "Дрон спас жизнь.." а по тексту получается что нашел его повар из соседнего базового лагеря, я бы сказал ангел хранитель, из соседнего базового лагеря.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru