Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне

Пишет poleta, 27.01.2021 13:02

Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне (Горные лыжи/Сноуборд)

Наверное, нас можно назвать наркоманами. Наш наркотик — снег и горы. Когда снега нет, мы о нем говорим. Когда снег есть, мы тоже говорим, но еще и катаемся. Теперь говорить можно ежевечерне и круглый год — в Музее друзей, который заново открыт в Красной Поляне по адресу Горная карусель, 5.

В 2020 году музей квартировал на 50-ти метрах в отеле Ibis Styles на высоте 960. Новая точка дислокации — в «ресторанном дворике» аутдор-магазинов, где находятся Quiksilver, «День сурка» и «АльпИндустрия» (Горная карусель, 5 — правее от красного оленя).

Кроме экспозиции исторических лыж и сноубордов, там можно потестить и новое фрирайд-оборудование (и даже лавинные рюкзаки), и встать на исторические лыжи, на которых бороздили неотратраченные склоны ваши бабушки и дедушки. А также скоротать вечер в отличной компании за барной стойкой.

Проведут экскурсию, всё расскажут и покажут вам сооснователи музея Виталий Михайлов и Михаил Тормозов (а также их не менее именитые друзья). А еще весь сезон в музее бесплатные лекции будут читать ребята из «Йети гид бюро» (расписание смотрите по ссылке). Задумано очень много мероприятий — следите за жизнью музея на страничках в Фейсбук и Инстаграм.

Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне (Горные лыжи/Сноуборд)

Раскроем еще один секрет: Михаил Тормозов (бывших телеведущих не бывает!) планирует запустить видеоблог, который начнут снимать непосредственно в музее (благо, теперь площадь позволяет). Будут интервью с деятелями спортивной и альтернативной индустрии, репортажи, сюжеты и много чего ещё. Также снимать планирует известный деятель питерской экстрим-индустрии Владимир «Кнаф» Кочетков, создатель сообщества Goodfellaz. Осталось найти на всё время...

И это не единственная задумка, есть идея размещать на курорте арт-объекты, которые рассказывают об истории горнолыжного спорта и сноуборда, провести не одну фотовыставку и так далее.

«Во всей нашей работе заложен очень глубокий смысл, — говорит Виталий Михайлов. — Потому что люди, которые начинали и продолжали индустрию горных лыж и сноуборда в России, по-настоящему недооценены. Мы хотим записать их истории и рассказать об этом. Наша цель (и я говорю об этом не впервые) — не только тест-центр или место как таковое, это люди, которые создавали и создают прошлое, настоящее и будущее спорта».

Экспозиция в новом музее уже размещена, но это только полдела. Предстоит огромная работа по описанию того, что собрано. В планах — интерактивные экраны с информацией о каждом экспонате с историей и информацией о том, откуда родом тот или иной предмет.

Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне (Горные лыжи/Сноуборд)

Посмотреть в музее есть на что, перечислим только несколько знаковых вещей.

• Лыжи Ольги Германовны Аграновской, на которых она спустилась с пика Ленина (Ольга — дочь Людмилы Семеновны Аграновской, первой женщины — Снежного барса СССР, которая вместе с супругом создала горнолыжную школу на Камчатке и легендарную базу «Эдельвейс»)

• Первые русские сноуборды Gromel, изготовленные в конце 1980-х

• Лыжи Игоря Юдина из Белоруссии, который в 40 лет в 1998 году выступил на Олимпиаде в Нагано, на 11 секунд отстав от победителя — легендарного австрийца Хермана Майера (и тем самым доказал, что Белоруссии нужен горнолыжный центр!)

• Лыжи Александра Жирова — советского горнолыжника, мастера спорта СССР международного класса

• Куртка Гая Северина — конструктора космических скафандров «Орлан», мастера спорта и чемпиона СССР по горнолыжному спорту

• Платье и лыжи Елены Баталовой, чемпионки мира по фристайлу.

Не только горный чай

С самого начала ребята планировали сделать настоящий клуб, а не просто тест-центр или место, где можно выпить после каталки с друзьями.

«Обнаружилось, что на самом деле людям жутко интересна атмосфера тех лет, когда они начинали кататься (или начинали кататься их родители, бабушки и дедушки), — говорит Михаил Тормозов. — У нас главное — истории и экспонаты. Мы можем рассказать о каждой паре лыж, о каждом сноуборде — и люди слушают с огромным удовольствием. Рассказываем, в основном, я, Илья «Пионер» Никитин и Виталик Михайлов. Но мы и слушаем, и нам это тоже очень интересно — бывали случаи, когда посетитель шесть раз с нами прощался, застревал около какой-то пары лыж, и всё начиналось по новой».

«У нас достаточно много раритетного оборудования, начиная с 20-х годов прошлого века, — рассказывает Виталий Михайлов. — Мы прикладываем много усилий для того, чтобы раскопать историю этих экспонатов, но информации немного. Есть книги, в которых нужно будет основательно порыться. И если кто-то из читателей готов поделиться какой-то историей, связанной со своим оборудованием, или оборудованием родных, будем рады любой помощи.

Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне (Горные лыжи/Сноуборд)

Есть ли у меня любимые экспонаты в музее? Конечно, это вещи, связанные с нашими друзьями. Я с особым трепетом отношусь к семье Кирилла Анисимова (горного гида из Приэльбрусья, который, к сожалению, ушел от нас три года назад). И в музее взгляд у меня всегда останавливается на Стене памяти, где мы разместили снаряжение друзей, которых больше нет с нами. В том числе там есть и доска Джейка Бертона (да, того самого) с автографом, он катался на ней в Красной Поляне».

Покатайся на истории

Сегодня музей предлагает для тестов не только лыжи новых коллекций, но и старое оборудование (которое находится в рабочем состоянии). Прошлой зимой Миша и Виталик протестировали двухметровые слаломные Dynastar (на которых Тормозов катался в 1999 году) и сноуборд Burton Alp под жесткий крепеж для мягкого снега. Впечатлений осталась масса. Таким образом, «вернуться в прошлое» может каждый!

Результаты этих тестов смотрите на видео.

«Каждый раз, когда я начинаю говорить о том, что это за старая лыжа, почему нужно попробовать на ней проехать, а вот — кожаные ботинки на шнурках, в которых катались на Олимпиадах (и проходили трассу “Штрайф” над Китцбюэлем в Австрии — один из самых жестких и опасных горнолыжных спусков в мире), у меня возникает мысль: “КАК на этом можно было там кататься?!”. Это как же надо любить лыжи? — продолжает Тормозов. — Это часть человеческой истории, это глобальное, это любили и будут любить. Люди приходят к нам в музей, смотрят на “рельсы”, на которых мы когда-то катались, и думают: “Вот это да!”».

В музее основатели хотят вернуть людям то самое первобытное чувство сопричастности и удовольствия от катания в горах (а не чувство «потребителя туристических услуг»). Не так важно, кто на чём катается. Ты смог, ты приехал, ты копил деньги, ты катаешься, ты получаешь удовольствие. Ты приходишь в музей, в компанию людей, которая с удовольствием тебя примет и включит старые (или новые) фильмы про снег. И ты почувствуешь себя среди своих…

Направо от красного оленя: что такое «Музей друзей» в Красной Поляне (Горные лыжи/Сноуборд)Фото: Диана Мухаметгалина

Несем знамя с удовольствием

«Это наша миссия, и мы этим гордимся, — продолжает Тормозов. — Музей, по большому счету, может сделать кто угодно. Но наш Музей друзей — это отдельная история. Нам помогает огромное количество людей, и это будет жить очень долго. Главное — это не только выставка и экспонаты, но люди, общение и история. Это коллективный проект, и мы несем это знамя с радостью и удовольствием».

Сооснователи музея:

Виталий Михайлов, фотограф, организатор ежегодного Домбайского сноуборд-лагеря (2000-2010), судья и организатор соревнований по фрирайду, сооснователь Музея друзей в Красной Поляне (курорт «Красная Поляна», высота 540) — первого музея истории горнолыжного спорта и сноуборда в России. Стаж катания: с 1993 года.

Михаил Тормозов, телеведущий («Точка отрыва», «Без тормозов»), сооснователь Музея друзей в Красной Поляне (курорт «Красная Поляна», высота 540) — первого музея истории горнолыжного спорта и сноуборда в России. Стаж катания: с 1974 года.

Хотим сказать большое спасибо всему руководству курорта «Красная Поляна», которое с таким пониманием отнеслось к идее музея, и второй год нас поддерживает. В том числе Алексею Хлопову и Яне Перепечаевой.

Десятки людей помогали собрать экспозицию, и мы даже не можем выразить, какое огромное чувство благодарности испытываем к каждому.

Максим Белогуров
Евгений Болтенко
Елена Болтенко
Михаил Большаков
Ольга Бородина
Евгений и Константин Ветошкины
Андрей «Кирпич» Волчков
Владимир Головин
Ксения Головкина
Николай Гонцов
Алексей Дергачев
Георгий Дубенецкий
Роман «Акробат» Дырин
Сергей Зон-Зам
Максим Иванов
Георгий «Гоша» Ильин
Никита Исаев
Илья Колеснов
Владимир «Кнаф» Кочетков
Мария Кудимова
Виталий Лазо
Алексей Малюк
Илья «Пионер» Никитин
Алексей «Орёл» Орлов
Александр Панов
Иван «Вано» Петров
Наташа Полетаева
Юрий «Дрозд» Раздорский
Алексей Сливенко
Илья Соломко
Денис Томашевский
Илья «Крейзи» Тюрчев
Геннадий Хрячков
Алексей Швецов
Татьяна Яловега
Надежда Янкова

Связаться с музеем:

https://www.facebook.com/groups/159323964438073

https://www.instagram.com/muzei_druzei/

24


Комментарии:
0

Надо зайти, есть скидка?


0

"Платье и лыжи Елены Баталовой, чемпионки мира по фристайлу."

Жалко, нет трусов Марии Склодовской-Кюри.


0

Таки они были бы немножЕчко радиоактивны, неть?


1

Классный проект! Спасибо! )


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru