29

В 2019 году альпинист Ренан Озтюрк и альпинистский писатель Марк Синнотт возглавили экспедицию на северную сторону Эвереста, спонсором которой выступила National Geographic. Их целью было найти тело Сэнди Ирвайн, пропавшего без вести на Северо-Восточном хребте в 1924 году. Они надеялись найти его тело или его камеру и разгадать 96-летнюю мистическую историю того, первыми ли до саммита добрались Ирвин и Джордж Мэллори.

Цель экспедиции носила явно не романтический характер, поскольку её исход был предрешён задолго до начала самой экспедиции и если бы Ирвайн был найден, то вы бы уже знали об этом. Суть экспедиции была в другом, как мне кажется. Команда взяла высотные беспилотники, сняла и смонтировала красивый видовой фильм об Эвереста, которого раньше никогда не видели.

Читать далее

37

Tinkoff Rosafest The Game 2020: Снова в игре! (Горные лыжи/Сноуборд)
Зимний фестиваль Tinkoff Rosafest: уникальный квест в горах, обучение со звездными спортсменами, соревнования и крутые вечеринки в необычных локациях.

Tinkoff Rosafest The Game 2020 отмечает свой первый юбилей - 5 лет! Фестиваль в горах пройдёт в самый снежный период зимы на горном курорте Роза Хутор с 25 января по 2 февраля 2020 года.

Читать далее

77

Восхождение в честь 200-летия Внутренних Войск России! (Альпинизм, вв мвд, утс, домбай, фар)

В честь юбилея участники учебно-тренировочных сборов по горной подготовке ВВ МВД совершили массовое зимнее восхождение в Домбае на Зуб Мусса-Ачитара.

Читать далее

74

Ски-альпинизм. Чемпионат России – 2012 (кольский полуостров, мурманская область, ски-тур, хибины, соревнования)

Традиционная фотка для привлечения внимания и теперь о главном:

Весь набор гонок – все радости ски-альпиниста - состоится в одно время с 15 по 20 марта и в одном месте. Разумеется, в Хибинах – где, как всем известно, все это начиналось :) О дистанциях говорить пока преждевременно, продумываются разные варианты, но одно можно сказать точно – мало не покажется! Тем более, что снега в этом году - много! Официоз (регламент) - под катом.


Читать далее

78

Валерий Криворотов на днях вернулся из Таиланда. Поездка была не в духе «уйди, старуха, я в печали», а во вполне скалолазных традициях.

Немного лета в холодном феврале (Скалолазание, путешествия, туризм, таиланд, скалолазание)

Главная цель — исследование очень красивых и необычных скал Тайланда. Поскольку такой подход вполне соответствует концепции ЭЦ Вертикаль, мы не упустили возможность немного «а поговорить».

Читать далее

90

Район Stanage Edge. Где-то между Шеффилдом и Манчестером.
Городок Hathersage...

В предверии майских. Пара фоток с Англии...Весна.... (Скалолазание, dav-club-russland)



Читать далее

82

Очередные Чемпионат и Первенство России по ледолазанию уже позади. Можно подвести итоги, что интересного и нового было на этот раз…

Ну, во-первых, в этом году соревнования в Кирове прошли не 4 дня, как было обычно, а три. И, в общем-то, сокращение срока не сказалось негативно на качество соревнований. Напротив, всё прошло в хорошем темпе и благополучно.

Чемпионат и Первенство России по ледолазанию. Есть что сказать... (Ледолазание/drytoolling, киров, чемпионат россии, соревнования, ледолазание)

По словам Тимура Гайнуллина (г.Тюмень, участник и судья этих соревнований), «Чемпионат России 2010 года ярко отличился от предыдущих еще более высоким уровнем организации, относительно теплой погодой, позитивными людьми».

Финалы на этот раз все прошли в один день, поэтому по накалу страстей 8 марта превзошёл предыдущие дни соревнований. Цветы и поздравления девушкам, финальные состязания, награждение, итоговое собрание и отъезд участников - день выдался насыщенным…

Читать далее

83

Предлагаем Вашему вниманию 3D версию трассы главного события Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2010 - скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса




Читать далее

77

Задача 5 (Альпинизм, задачник, ситуационные задачи, техника альпинизма, фар, риск онсайт)
Рисунок Александра Мартынова

И снова перерыв на праздничные застолья... Так что задачки выкладываю редко.
Но вот вам свежая!
Жду варианты ответов!!!!

Читать далее

70




La Ciaspolada – это не просто гонка на снегоступах, это фестиваль любителей зимнего отдыха, собирающий каждый январь более 6000 участников!

Читать далее

69

В конце февраля, на время покончив с этапами Freeride World Qualifier мы снова приехали в любимую Аосту, с целью принять участие в необычном соревновании – фото контесте «Click On The Mountain».

И снова Аоста, или как мы не поучаствовали в «Click On The Mountain» (Бэккантри/Фрирайд, горные лыжи, италтя, курмайор, ля туиль, лыжи, спорт, фото, фрирайд, экстрим)


Читать далее

37

Уверенность в завтрашнем дне. Планы на жизнь. Защищенность. Гарантии. Счастье по плану. Радость по плану. Вся схема обычно с детства нацелена на такое. Как будто это возможно. Как будто это здорово. Рождение. Детский сад. Школа. Дальнейшие заведения. Работа. Зарплата. Семья. В смысле - "Семья". А люди - несчастливы в этом в итоге. Потому что вся эта схема далека от того, как работает природа. Мир меняется. Постоянно. Каждый день, каждую секунду. Все течет. Перетекает. Тает. Рушится. Растет заново. Постоянная игра. Постоянная изменчивость. Не может быть планов. Не может быть счастливой и гармоничной жизни по планам в мире, который не знает, что такое планы, который завтра непременно будет не таким, как вчера, а таким, как вчера, уже не будет никогда. Ему - страшно, если он точно будет знать, что будет завтра. Он бежит от этого. Он хочет играть. Зачем прожить то, что ты итак уже знаешь. Людям - страшно, если они Не знают, что будет завтра, особенно, если это что-то совсем уж непривычное. А Природа и сама, похоже, не знает, куда она прольется завтра. Главнее планов - слышать природу. И жить с ней в резонансе. Свою природу, и остальную природу, которые, в общем-то - одно. Это, как сидеть с доской и ждать волну, точнее, даже не ждать, а запланировать, когда она должна прийти, чтобы на ней монументально прокатиться. Это, как запланировать, где будет находится рыба твоей мечты, чтобы ее поймать или подстрелить. Это как запланировать, когда именно ты будешь весел, а когда станешь грустить...
Озеро X (Лакколит, эльбрус, приэльбрусье, кавказ, лагерь, строительство хижин, портеры, эльбрус с севера, работа в горах)

Читать далее

30

Трое на К2. Кто они? (Альпинизм)Muhammad-Ali-Sadpara

Мухаммед Али Садпара - Пакистан. Родился в деревне Садпара пригороде Скарду, в эту зиму безусловно один из сильнейших восходителей на К2. Покорял восьмитысячники восемь раз, включая четыре на Нанга Парбат, первое зимнее восхождение на Нанга Парбат с Симоне Моро и Алексом Тиконом, в январе 2016. В январе 2018 попытка восхождения на Эверест с Алексом Тиконом, вдвоём. Попытка оказалась неудачной, погодные условия остановили их.

Читать далее

58



В Хейнсе сегодня наконец стартуют участники мирового фрирайд-тура!
Включайтесь прямо сейчас!

Читать далее

62

Я достаточно много занимался организацией путешествий и маршрутов. Видел как это делали многие друзья и знакомые путешественники. Со временем, понял, что не важно какой маршрут планируется - принципы везде одинаковы.

Будь то горный поход по Памиру, водный сплав в Саянах, веломаршрут в Крыму, яхтинговый переход по Средиземью или автомобильный трип через всю Европу.
В любом самостоятельном путешествии присутствует элемент построения нитки маршрута и её оптимизации с точки зрения логистики. Есть этап сбора информации, её обработки и выжимки самого ценного. Есть обсуждение с командой разных этапов, нюансов или решений по маршруту.
А в конце подготовки - нужно результат планирования использовать в самом маршруте: распечатать например.

Планирование маршрутов: как вы это делаете? (Путешествия, нитка маршрутка, органайзер путешествий, самостоятельные маршруты, сделать этот мир лучше, команда)
Планирование маршрутов: как вы это делаете? (Путешествия, нитка маршрутка, органайзер путешествий, самостоятельные маршруты, сделать этот мир лучше, команда)

Но как это сделать наиболее быстро и удобно?

Читать далее

45

24 ноября 2017 г. в Центральном Доме ученых Российской академии наук на собрании туристической секции по поручению Рашкина Валерия Федоровича, депутата Государственной Думы, члена Президиума ЦК КПРФ, за заслуги в развитии альпинизма, скалолазания, ветеранского спорта, передачи опыта советского альпинизма и здорового образа жизни подрастающему поколению и в связи с юбилеями в торжественной обстановке состоялось награждение памятной медалью ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» представителей российского альпинизма.
Награждение за заслуги в развитии альпинизма, скалолазания, ветеранского спорта (чемпионат ветеранов, 100 лет ВОСР, совет ветеранов)
Москва, Дом ученых, 24 ноября 2017 г.

Читать далее

78

Марти Шмидт о встрече украинской группы на Макалу (Альпинизм, гималаи макалу украина)

Марти Шмидт. Интересный рассказ Марти Шмидта о Макалу опубликован на mountain.ru: http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4512

Читать далее

80

У СКАЛ ЕСТЬ ПАМЯТЬ (Альпинизм, август 2010, кубок памяти, скала никита, адырсу)

1-8 августа 2010 года на Скале Никита, расположенной в западном отроге пика Шогенцукова,
прошли соревнования по мультипитчевому скалолазанию на Кубок Памяти, организованные
Федерацией альпинизма, скалолазания и спортивного туризма Липецкой области при поддержке
ФАР.


Читать далее

59

Малые Горы-2015: интрига сохраняется! (Альпинизм, фаис москвы, чемпионат москвы, salomon, нпф баск, альпиндустрия, клуб 7 вершин, технический класс)

Второй день восхождений на чемпионате Москвы отмечен скоростным прохождением маршрута "Гиперборея" на Шаан-Каю.
Отличились Борис Егоров и Володя Мурзаев.
Всего на восхождения сегодня вышли четыре команды. Остальные второй маршрут отложили на завтра.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru