9 июня в Москве прошли всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине скорость на классических трассах, посвящённые 90-летию ЦСКА.
11-ти дневная экспедиция в ноябре 2016г Красноярской сборной команды по альпинизму в Западный Саян, хребет Ергаки, долина Тайгишонок. Прохождение нового маршрута на вершину Черная - 1915м, по центру Северной стены, название маршрута "Черный Дрозд", категория трудности - 6Аз. Состав команды: Иванов Тимофей (Абакан) - 1 сп.р., Тимофеев Вячеслав (Красноярск) - 1 сп.р., Жигалов Александр (Красноярск-Саяногорск) - МС. Восхождение совершено в рамках заочного Чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе 2016г.
Победительница Всемирных игр-2013 Алина Гайдамакина (Тюменская область) делится впечатлениями о первой международной победе в сезоне-2014, которую она одержала 11 июля в Шамони.
Наступил конец июля, а следовательно пришло время ехать в горы. Как и в прошлом году времени было катастрофически мало и поэтому мы отправились в Хибины.

Следующего этапа FWT ждать еще месяц, так что задержимся в Шамони-Монблан, где в минувшую пятницу провели вторые в серии соревнований старты, еще на какое-то время. Посмотрим фото, полюбуемся видео, почитаем комментарий Ивана Малахова!
7 июля в австрийском Блайбурге завершился традиционный международный молодежный турнир по скалолазанию "Petzen Trophy-2013".
На сайте Федерации альпинизма России ежедневно 2 раза в день (днем и вечером) добавляется информация по положению команд на маршрутах и турнирная таблица.
NEW! 1 февраля. Сейчас все команды определяются со своими заявками и вечером судейская коллегия ожидает некотороые изменения.

В ФАР завершен прием анкет кандидатов на УТС "Спасение в горах".

V Всероссийский специализированный учебно-тренировочный сбор по подготовке на жетон «Спасение в горах» пройдет с 18 апреля по 09 мая 2010 года.
Тренерский совет принял решение о зачислении на УТС следующих участников:
Этот Новый год мне удалось провести в солнечной Турции в походе по Ликийской тропе. Поход получился достаточно насыщенным, интересным и красивым. Об этом и расскажу вкратце в отчете.


А сегодня у нас не только Международный день гор, но и день подведения итогов нашего Instagram-конкурса, который мы проводили совместно с выставкой "Открой свою Россию". Напомним, мы просили вас делиться своими фотографиями и историями о главном приключении этого года, которое настигло вас в путешествии по России. Ну а мы уже выбрали двух победителей, которым подарим билеты на выставку.
Участники российской экстремальной экспедиции "Субансари-2010" выехали на джипах в индийское поселение Диранг-Дзонг. Отсюда в ближайшее время начнется сплав по реке Диранг. Сплав по рекам Диранг, Бичом, Каменг является первым сплавным этапом экспедиции. По его завершению состоится переезд на нижнюю часть Субансари.
Московская жара заставляет с удовольствием вспоминать 20-ти градусный мороз, который, если уж быть честным, довольно сильно мешал нам в Рюкане! Под катом небольшой фотоотчетик по знаменитым Норвежским сосулькам.
Nivocheck – позволяет определить уровнь лавинной опасности, а методы редукции понять возможные действия для ее уменьшения.
Я познакомился с Nivocheck и профессиональным методом редукции во время моего обучения в киргизкой ассоциации горных гидов (KMGA). Чтобы ускорить и упростить использование, я создал приложение для Android и iOS, также доступна онлайн версия.
Я создавал приложение для себя и постарался сделать его максимально
удобным, чтобы им можно было пользоваться в перчатках и при полном
отсутствии связи. Также в нем содержится множество подсказок, чтобы
упростить заполнение. Приложение бесплатное, не показывает рекламу, не
собирает данных и таким будет оставаться и впредь.

В "Полезных отзывах" уже 73 участника. И есть уже даже постоянные авторы:))) Присоединяйтесь!

Хотелось бы сказать несколько слов о том, как я провел первые две недели нового года. Впервые я приехал в Горную школу имени А.М. Ставницера под руководством Михаила Александровича Ситника в январе прошлого, 2014 года, с легкой руки одного нашего знакомого из Минска. Тогда я прошел курс ИТО первого уровня по версии Михаила Александровича. К сожалению, я так и не нашел времени рассказать об этом событии. Теперь вот постараюсь по горячим следам рассказать о январской Школе 2015 года.
«Самый молодец» - теперь это не только всем известный на Урале осенний фестиваль альпинизма, но также и школа, и альпклуб. Но обо все по порядку. Хотели бы поделиться отчетом о проведённом фестивале в конце прошлого года.
Если повезёт, в жизни человека наступает момент, когда не у кого спросить совета. Приходиться искать внутри ту точку, которая поможет принять решение. Идёшь один, а вокруг неизвестность и только внутренний компас с самостоятельно изобретенным смыслом.

ЭТО НАКОНЕЦ СЛУЧИТСЯ!
В рамках своего международного тура знаменитый певец и композитор Элтон Джон даёт 14 ноября свой концерт в России. Действие пройдёт в Москве, в выставочном комплексе Крокус Экспо.
Члены Международного Gays Climbers Community и множество альпинистов России, любящие творчество Элтона, будут тоже находится там.
На концерте появится Специально приглашённый VIP гость из Казахстана ALEX KLENOV c другом.
К сожалению, Элтон даёт только один концерт в России и насладится его музыкой
и композициями «Believe», «I’m Still Standing», «Candle In The Wind», «Saturday Night’s Alright For Fighting» можно будет только в Москве. Надеемся Элтону как и в прошлые разы Россия понравится и он сделает в следующий раз туры по всей стране, по всем городам, где его любят и так ждут!






