Район Нахара – один из «забытых» районов западного Кавказа. Впрочем, «забытый» только альпинистами. Когда-то давно здесь располагался один из многочисленных советских альпинистских лагерей. Сейчас это место хорошо освоено туристами различных мастей, больше всего рыбаков, грибников-ягодников и просто отдыхающих на природе.
Произвольная выборка среди конкурсных работ IMS Photo Contest 2017 для привлечения внимания! К тому же это красиво!
Пост для тех, кто ещё не отправил свои фото для участия в фотоконкурсе!
Осталось всего две недели на то, чтобы решиться и выбрать свои лучшие кадры!
Это своего рода ралли Дакар, только cреди парапланеристов. Проходит раз в 2 года, участвуют в ней 32 атлета со всего мира, которые должны как можно быстрее добраться из Зальцбурга в Монако через Альпы, следуя маршруту, придуманному организаторами.

Пару лет назад я задался мыслью сделать волокуши для зимних походов. Немного подумал и пришел к одному очень простому варианту.
Petzl заявил о выявлении в конструкции Grigri2 недоработки, которая может привести к проскальзыванию веревки (в особенности тонкой) мимо кулачка и ее заклинивании между ним и боковой "щечкой" устройства. Представители компании утверждают, что эта недоработка не приведет к проблемам безопасности, поскольку при смещении веревки в описанное положение она так или иначе заклинивается и не повреждается элементами конструкции.
Тем не менее, по заявлению, опубликованному на сайте Campobase.es, это утверждение неверно, поскольку веревка, соскользнувшая с кулачка в щель между ним и "щечкой" устройства, блокируется недостаточно и может проскальзывать.
С 25 по 27 октября состоится традиционный московский этап Кубка России по скалолазанию "Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых".
Первые плоды трудов RideThePlanet. Встречайте:)))
А Хоккайдо, оказывается, заваливает снегом!!!
Так что ждем новостей и ярких впечатлений от команды!
Блог RideThePlanet, как водится, тут!
Ледолазный сезон идет полным ходом. и в одном из блогов увидел сегодня вот такое видео.
Самое интересное, что я со своими 89 кг неоднократно висел на подобных хвостах, и даже буры в них крутил. Было при температуре от "в районе ноля" до -25 - полет нормальный. А тут такое. Что думаете?
Россиянин преодолел расстояние в 34,7 тысячи километров за 11 дней, 5 часов и 31 минуту
Россиянин Федор Конюхов завершил кругосветное путешествие на воздушном шаре чуть более чем за 11 дней, побив мировой рекорд.

Самозадержание при срыве может быть последней ниточкой к жизни. Его приемов известно около десятка. Какой из них выбрать для тех или иных условий? И, в любом случае, как грамотно его провести «здесь и сейчас» - как распластать свое тело на склоне, как соотнести приспособление для самозадержания со своим телом, со склоном – точно не скажет никто. Это можно отработать только на учебном полигоне с обратной связью: проведение приема – оценка его качества. А оценка, наверное, одна – чем сильнее «влип» в склон, тем лучше. И Вы с одним помощником вполне можете измерить надежность этого «влипания».

Гумачи, выход на ледник
Материал Владимира Храбовченко вышел в рубрике Ски-турим нашего журнала ("РИСК онсайт" № 64)! Теперь вы можете прочесть его здесь!
Соло-экстрим "Томск-Кипр" на яхте. 2005 год

«Некоторые, говоря о «безнадежных» путешественниках, говорят — «это образ жизни». Я бы сказал и говорю — это и есть сама жизнь! Жизнь — это познание окружающего тебя мира. Можно познавать медленно — из окна своей квартиры. Можно быстрее — из окна поезда. А можно «давить на газ». Это мой стиль».
В. Шарапов

В очередной серии Risk Weekend мы рассказали вам о том, как провести свой первый в жизни каяк-уикенд. Если кто-то не успел ознакомится с инструкциями - серия нашего гида по активным выходным доступна по ссылке пятый выпуск Risk Weekend: Каякинг.
Остальным предлагаем очередную порцию вдохновения от одного из наших героев.
Иван Рыбников - чемпион России и тренер сборной России по фристайлу на бурной воде; организатор чемпионатов и Кубков России по фристайлу на бурной воде; основатель каяк-школы Kayak&Roll.

Даже небольшой камень, найденный в горах, может содержать иероглифы, в которых зашифрованы Высшие истины мироздания. Горы же в целом полны философских и поэтических тайн, и просят нас их разгадать. Посреди бурных споров о современных технических стилях в альпинизме, как-то замечаешь, что в них мало осталось человеческого, касающегося души, а не мускулов. Повисают вечные вопросы: А для чего? Зачем? Ну и что?
Краснодарский клуб альпинистов "Стремление" совершил восхождение на гору Оштен.
Для посетителей сайта мы размещаем впечатления Марины Андреевой от восхождения + порция фоток.
В прошедшие выходные завершилось юношеское первенство мира по скалолазанию 2009. Соревнования проходили во французском городке Валанс (Valence) 27-30 августа.
В командном зачете сборная команда России заняла 1 место! Наши спортсмены завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали!




















































