96

FWT, Красная Поляна: завтра будут старты! (Горные лыжи/Сноуборд, nissan russian adventure, фрирайд, горы)
Фото Андрея Британишского.

Андрей Британишский исправно поставляет новости из Поляны:

Сегодня старты отменили по причине хорошей погоды, как шутили все.

Читать далее

97

Orange Sunshine (D.Inf., ~300m), Burdah, Wadi Rum, Jordan

Рано утром на рассвете везет Мухаммад нас на своем новом джипе к горе Burdah. Мы - это группа во главе с Валерой, идущие простой бедуинский маршрут на гребень горы, два Жени с севера, которые полезут двойкой перед нами, и мы с Валей и Никой. Нас ждут 300+м в основном технически несложного лазанья по рекомендованному в гайдбуке машруту Orange Sunshine.

В лучах восходящего солнца, с трудом пробивающегося через тучи, мы ищем начало маршрута.

Оранжевое солнце (Альпинизм, скалолазание, вади рам, фото)


Читать далее

98

Путеводитель РИСК онсайт. Никита, Ильяс-Кая (Скалолазание, крым)


Я хотела громко и радостно заявить, что Мы Опять Это Сделали! Но потом решила, что я уже повторяюсь:)

Поэтому просто тихо, но не менее радостно, скажу, что мы выпустили очередной "крымский" Путеводитель.

Читать далее

84

Летом 1891 г. на обширной территории Средней Азии от Тянь-Шаня до Гиндукуша развернулись события, которые вошли в историю международных отношений как «памирский кризис» или борьба за Памиры. После заключения Петербургского соглашения 1873 г. между Россией и Великобританией о демаркации условной границы Афганистана по реке Аму-Дарье и ее притоку р. Пяндж, по которому Афганистану отходили часть Бадахшана и Вахан, огромная территория Памиров к востоку от оз. Зоркуль (Виктория) до китайских владений в Кашгарии оставалась как-бы «бесхозной». Обострение русско-британских отношений в середине 70-х гг. XIX в. вокруг государства Якуб-бека в Восточном Туркестане впервые обозначило геополитическую ценность Памиров и положило начало борьбы за обладание этим стратегически важным районом. Политическая борьба между Россией и Великобританией сопровождалась активным географическим изучением Памиров. Точне будет сказать, что именно географическое изучение Памиров дало в руки политиков те необходимые исходные данные, которые затем легли в основу политической борьбы.

Поход за «снеговой бруствер»: русские на пути к Памиру (Путешествия, громбчевский, поездка барона вревского 1891 г., алай, англо-русское соперничество)

Генерал-губернатор Туркестанского края барон Вревский и чины его штаба в Фергане на пути к китайской границе

Читать далее

95

Эндрю Битти. Альпы. От Любляны до Лиона и от Мюнхена до Милана. Изд. Эксмо. 2008 (серия Биографии великих стран) — 384 стр. с иллюстрациями.

Книга об Альпах (Альпинизм, драконы, альпы, монблан)


Купил в обычном книжном магазине, прочитал с интересом и рекомендую всем. Популярный обзор истории освоения Альп - на русском языке, наверное, самая лучшая подобная публикация. Альпинистская часть показалась не очень сильной, наверное, и в других частях полно ошибок и в фактах, и в суждениях. Однако некоторые места очень понравились....


Читать далее

78

"....В одном месте лагеря премьер остановился, чтобы посмотреть на альпиниста, который взбирался на искусственную скалу - альпинистский тренажер. Когда спортсмен спустился вниз, В.Путин решил тоже попробовать свои силы. Руководитель правительства без страховочного троса добрался до половины скалы и самостоятельно спустился обратно.....". Перепечатано с сайта rbc.ru. Оригинал по ссылке: здесь
В общем полный треш.....

Читать далее

74

В эти выходные, 15-16 июня, на акватории Невской губы состоялась Парусная регата «Кубок OrlovADesign & RedFox», которая проходила в Невской губе к западу от входного буя Петровского фарватера.

Репортаж с питерской регаты на Кубок OrlovADesign & RedFox 2013 (Вода, акула, глобус)

Человек - рында. Фото: Александр Рожков

Читать далее

65

Американцы проложили еще один маршрут (после Travesía del Oso Buda несколько недель назад), на этот раз по северной стене на Серро-Торре,. Directa a la mentira представляет собой вариант El arca de los vientos.

Колин Хейли и Марк-Андре Леклер: новый маршрут Directa de la mentira на Серро-Торре (Альпинизм, патагония, первопроход)
©Rolando Garibotti / Pataclimb.com

Читать далее

56

Как тормозят страховочные устройства? (Альпинизм, тесты, торможение, веденин, mountschool.ru)

Общее.
Вопросы о том, как правильно заправлять веревку в восьмерку или АТС при страховке, какой рывок при этом может удержать страхующий и какие нагрузки будут при этом в страховочной цепи возникают очень часто.
В этой работе я попытаюсь на часть из них ответить.

Читать далее

50

31.01.
Очередной день непогоды. В базе ветер дует со скоростью около 50 км/ч, а на уровне лагеря 2 – около 80 км/ч. В таких условиях невозможна работа на маршруте.
По-прежнему ожидаем возвращения коллег из Скарду. По поступившему прогнозу погоды есть шанс их возвращения в лагерь на завтра.
Вести польской экспедиции из-под К2 (Альпинизм, денис урубко, польская зимняя экспедиция 2017-18г.)
Выход двойки Артур Малек – Марек Хмелярский в С1

Читать далее

69

9 июля в Шамони состоялся третий этап молодежного Кубка Европы-2014 по скалолазанию.

Четыре золота из Франции! (Скалолазание, шамони, молодежный кубок европы, франция, скорость, елена маркушева, анастасия мануйлова, анастасия клочкова, варвара шаталова, елизавета иванова, евгения лапшина, юлия хуторова, елена красовская, дарья одарич, евгений шлык)


Читать далее

71

Наступает время, когда ты закисаешь, и, чтобы развеяться, хочется выйти на улицу и идти, куда глаза глядят пока ночь не настанет.
Так и мы решили сделать на выходные 22-23 февраля. Взяли рюкзаки, фотик, штатив - и вперед.

Наш маршрут был таков - с. Синапное - Загорское водохранилище - с. Счастливое - Ай-петриская яйла - таракташская тропа - трасса. Потом маршрутка - и домой в Бахчисарай.

Крымская зима, 2 дня в походе - рассвет и звезды (Горный туризм, пвд, фото, ялта, яйла, айпетринская яйла, таракташская тропа)


Читать далее

61



Премьера фильма "Ильяс" 19 декабря на кинофестивале "Алый парус" в г.Кирове. Общая продолжительность фильма 30 минут.

Читать далее

68

Давайте объединять усилия по заезду?

Читать далее

73

19 октября в Уцзяне (Китай) стартует 17-й этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплинах скорость и трудность подали 107 спортсменов из 18-ти стран.

Кубок мира в Уцзяне: анонс (Скалолазание, уцзянь, китай, скорость, трудность, алина гайдамакина, дмитрий тимофеев, евгений вайцеховский, мария красавина, юлия левочкина, сергей синицын, станислав кокорин, динара фахритдинова, юлия каплина, яна черешнева, арсений шевченко, вячеслав веденчук, александр шиков, антон поляков)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru