Ботинки Hanwag модель Ferrata Combi Lady GTX,
Материал Sportvelours, Cordura® Rocket, Мембрана: GORE-TEX®. Подошва: Vibram® Climbing
Увидев впервые эти ботинки, я подумала: «ОК, этот кожаный ботинок хорош для скальных районов, несколько тяжеловат для треккинга и слишком легок для высоких гор». В действительности, ботинки показали себя гораздо лучше и универсальнее первого впечатления.
В канун новогодних выездов выкладываю видео, снятое в альплагере Безенги прошлой зимой. Надеюсь, что впервые собирающимся в этот замечательный альплагерь на новогодние праздники это будет интересно и возможно, полезно.
"> Безенги. Зима 2009 - 2010
Кинохроника Игоря Андреевича Калиничева.
В кадрах — Иван Васильевич Слесов, Эрнст Львович Мерецкий, Юрий Михайлович Шамраевский.
Обратите внимание на парад (1:36). Умели же!
Что-то универсальное всегда хуже, чем специализированное – старая истина. В отношении горных лыж она верна? Конечно. Но всякий специализированный инструмент хорош в определенном смысле, а вот во всех остальных он чаще всего проигрывает другому специализированному инструменту. Так и на универсальных лыжах горнолыжник не зависит от капризов погоды и состояния склона – при любых условиях он сможет и покататься, и получить удовольствие.

4 августа состоялся боулдеринг-фестиваль BoulderRING by Shalagins - фестиваль-побратим российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка». В Одессу приехали 82 скалолаза со всех концов Украины, а так же спортсмены России, Белоруссии и Великобритании.
]Источник: www.straxy.net

Фото Сощникова Александра
Принимаем Заявки!
Бесплатное питание!
Приятная атмосфера!
Новый скаладром на открытом воздухе!
Глинтвейн!
Ценные призы!
И все это бесплатно :)
7 и 8 сентября из Ташкента и Москвы ребята – спортсмены Ташкентского Альпинистского Клуба имени Владимира Рацека отправились в Гималаи, чтобы подняться на один из «восьмитысячников» этой огромной и замечательной Горной Страны. «Восьмитысячники» - вершины, высота которых равна или превышает 8000 метров над уровнем моря.
Завершены Вторые Международные соревнования горноспасательных формирований “Petzl Crimea Rescue Fest 2012″.
Легенда соревнований: связка альпинистов лезет скальный маршрут и терпит бедствие на его середине. Команда спасателей стартует сверху, спускается к терпящим бедствие альпинистам, укладывает одного из участников связки в носилки и транспортирует их сначала по горизнтальной переправе, затем вертикально вниз, затем по наклонной троллее на землю. Для наведения переправы выполняется 30-метровый маятник …
По легенде соревнований, на транспортировку травмированного альпиниста каждой команде отводилось полтора часа. По истечении полутора часов пострадавший условно умирал и спасательные работы условно останавливались
Сегодня юбилей - 100 лет со дня рождения Заслуженного мастера спорта, выдающегося ученого, географа, военного - Рацека Владимира Иосифовича
23 марта в 20-00 ждем вас в помещении магазина «Активный отдых». Клуб 7 Вершин будет проводить свой очередной вечер….
Репортаж Марины Сивоконь
Фотографии автора и Сергея Веденина
Пятнадцать альпинистов из семнадцати поступивших получили удостоверения об окончании Центральной школы инструкторов на третью категорию, прошедшей с 9 по 30 июня в Безенги. Еще 11 инструкторов успешно прошли повышение квалификации на вторую категорию.

Рональд Уайтхед, фото Сергея Шибаева, ЭКС
Альплагерь «Безенги» открывает летний сезон необычным мероприятием: с 29 мая по 6 июня эксперты UIAA проведут для преподавателей Центральной школы инструкторов альпинизма курс повышения квалификации по скальной технике.
25 ноября в Кране (Словения) завершился десятый этап молодежного Кубка Европы-2012 по скалолазанию (трудность).

Место встречи изменить нельзя. 24-я международная выставка горнолыжной индустрии пройдёт в Гостином Дворе (Москва) 20-22 октября в неизменно тёплой и дружеской атмосфере.

Напоминаем, что в самом разгаре сбор заявок на конкурс Shelter-trophy expedition, в рамках которого вы можете предложить свой маршрут для летней экспедиции команды Shelter-trophy Pro team. Более того, вы и сами можете стать частью команды Shelter и отправиться в предложенное вами путешествие, если ваш маршрут окажется самым интересным. Итоги конкурса будут подведены 16 апреля, так что у вас есть еще время как следует подумать, внимательно изучить условия и предложить свой вариант. А мы пока подготовили обзор уже предложенных маршрутов - смотрите, с кем вам предстоит конкурировать.
Рассказ Горняшка[i][sm]
Часть первая
«Нет, ну что за жизнь...» Сегодня, 26-го июля 2012-го года идёт третий день нашей акклиматизации на высоте свыше пяти тысяч метров, а «движухи» по-прежнему нет. Сейчас я нахожусь в свежевытоптанной мною и иранцами траншее.. Видимо, здесь было понижение, не успевшее после обильного снегопада покрыться приличной коркой жесткого фирна.
Эту штуковину я сварганил на скорую руку,
с надеждой потом найти что-то поприличней и даже уже забыл когда.
Пользуюсь уже немало лет.
Получилось дёшево и сердито.
17 июня 2012 года группа в составе трех человек - Гостев Кирилл (Ялта), Одоев Владимир и Леонтьева Екатерина (Севастополь) совершила восхождение на вершину Мшатка-Кая по новому маршруту. Маршрут назвали "Бумеранг", оценили приблизительно в 3Б/4А. Было это почти полтора года назад, но поддать его в классификационную комиссию и рассказать о нем на просторах Интернета руки дошли только сейчас.
Делимся с вами информацией из паспорта восхождения, схемой UIAA и описанием.









