Неожиданно захотелось написать свой материал о Международных соревнованиях в Туюксу , Казахстан и выразить своём мнение о скальном классе в целом.

Или дополнения к краткому курсу молодого заливщика
Что нужно чтобы залить сосульку?
А чтобы залить сосульку при -6 градусах?
- Зима уже не обязательна, как доказано
Сорок градусов внутри?
- Хорошая компания
Нарды, телевизор - за неимением лучшего, теплое помещение для людей и снаряжения
Веревочки и шланг
Насос
Валенки с резиновой подошвой, рабочие рукавицы и рабочие руки.
Примерно три недели времени и какая-нибудь конструкция-основа
Фото Контест, проводимый "Международным Горным Саммитом" постепенно близится к финальной части.
По итогам народного голосования определились победители приза зрительских симпатий среди фотографов, опубликовавших свои работы на партнерском сайте журнала "РИСК онсайт" и портала risk.ru.
Стали известны так же предварительные итоги самого Контеста.

Горный гид Mountainplanet.com Виктория Витова за 14 дней прошла в одиночку 155,4 км вокруг Аннапурны с рюкзаком тяжелее 20-ти кг. Есть девушки в горных селеньях!
Читайте подробный рассказ о том, как это было: дождь, сыпуха, собака и "внутренняя лошадь".
В субботу 6 июня обширные области на Памире были покрыты в Google Earth высокоточными космическими снимками. Это район ледника Федченко, Язгулемский хребет, Зулумарт, Музкол, Сарез и другие районы Памира. До этого мы могли изучать Памир лишь по грубым снимкам со спутника Landsat (1 пикс. ~ 28 метров).
— Назовите четырехзначный код, — суровое лицо защитника родины в будке у защищенного сильнее, чем Форт-Нокс, здания управления пограничных войск Карачаево-Черкессии не располагало к диалогу.
— Какой код? Мы оформили заявку через сайт «Госуслуги», получили подтверждение, что можем приехать по этому адресу в город Черкесск и забрать пропуска в погранзону. Никакого кода в письме не было.
Друзья!
Как многие уже знают, 27.02.2015 в Ала-Арче, на маршруте на в. Байчечекей (по ледовому кулуару Западной стены, 4Б к.т.), в группе Кашевника А. произошел срыв участника - Федора Гуторова (а/к Политехник, 2 с.р.). Подробности и детали произошедшего появятся после разбора.
В результате глубокого срыва Федя получил тяжелую ЧМТ. На данный момент он находится в больнице в г. Бишкек, где была проведена операция, пока без сознания. Ближайшие родственники находятся рядом. По словам врачей, процесс восстановления идет постепенно, с положительной динамикой. Родные пока принимают решение о конечной точке транспортировки для дальнейшего лечения (Питер или Дубай).

О том, что такое Великие Ски-Альпинистские Гонки и рассказ пионера Славы Курчакова, как там было, как он спасся и что такое Pierra menta.
И мой вам совет, обязательно посмотрите хоть один ролик с этапов!

Фото Stefano Jeantet
Два альпиниста, вдохновившись альпийским вояжем Патрика Беру 15-летней давности, начали Alpine Line Project – траверс Альп длиной 1500 километров с восхождением на 25 крупнейших вершин без использования моторных транспортных средств.

©Alpine Line Project
Тётка с моим рюкзаком стоит на окраине Рилонга. За ней, ущелье Чанпингоу. Из этого ущелья ходят на все 4 горы Сыгуниань.

Больше чем полгода назад на Риске поднималась (в который раз...) тема о горных ботинках. Ну поднималась и поднималась... Однако помимо многочисленных зарубежных брендов мне попалась отечественная фирма Фарадей, в ассортименте которой внезапно оказались вполне полноценные горные ботинки с индексом 403. Они меня настолько заинтересовали, что я решил купить пару, оттестировать и поделиться результатами. Время для этого настало, а что получилось, вы сможете увидеть ниже.
Для тех, кто не знает, живописный этюд пишется на природе. Состояние природы постоянно меняется и понравившееся мгновение надо успеть изобразить. Акварелью, маслом или темперой, зависит от приоритетов художника. Удачными этюдами художники необычайно дорожат и редко когда соглашаются продать.
«Уединение».
Пакуя рюкзаки на майские праздники, не забудьте захватить свежий "РИСК онсайт". :))

Фото: Денис Клеро / Red Bull Content Pool
10 августа 2017 года во Владивостоке финишировала ультра-марафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme.
Пожилая женщина. Светлый, добрый взгляд.
Камера на штативе, - фотографируется, в руках фотография - портрет мужчины ...
- Всю жизнь с мужем ходили в горы. В горах и познакомились. А тут свалил его инсульт. Вернусь, покажу ему фотки, смотри, скажу, вот, где мы с тобой были в этот раз !
Всем ЛЮБВИ !
21.10.2017 суббота, Семь родников.

После того, как на РИСКе была опубликован и бурно обсужден пост https://www.risk.ru/blog/214153 , мне поступил в личку вопрос по выбору станций для походов в горах . Вопрос сложный, хотя вроде как в вышеприведенном посте обсудили все что смогли.
Французский мастер ледолазания объявил о прохождении двух трасс в секторе The Works (Озерный край, Великобритания): Powerdab – с первой попытки, после просмотра видео с прохождением этой трассы Грегом Босвеллом, и Guardian of the underworld (D13).

©Andrew Rutherford






