"Fucking sled!!!" (общественное мнение)
Открываю глаза, на рожу падает полведра конденсата, медленно тает и стекает вглубь капюшона. Отличное, однако, выдалось утро! Уже третье, в штурмовом лагере на Денали. Ничего не происходит, день сменяется днем, только менее ярким, все так же дует лёгкий бриз, с порывами 160 кмч, все так же Дима спрашивает, не сломает ли каркас у нашей палатки и все та же севшая батарейка в плеере.
В этот раз мы базировались в Авадхаре, совершая оттуда восхождения на Кардывачи (Главный и Узловой), уходя за Кутахеку на другие горы.
В конце семидесятых годов волею судьбы мы с женою оказались на сверхсекретном тогда полигоне Сарышаган в Казахстане, в пустыне Бетпак-Дала на берегу озера Балхаш. Были конечно минусы в нашей жизни: за колючей проволокой в три ряда, летом +40, зимою -40. Обилие спирта, выдававшегося на протирку радиоэлектроники, но она (радиоэлектроника) протиралась «тонким слоем», а остальное выпивалось офицерским составом нашего объекта. Жизнь в пропахшем рыбой общежитии, громко именуемом офицерской гостиницей. Все офицеры в основном занимались рыбалкой: в Балхаше рыбы было немеряно, любой – лещи, подлещики, сомы, судаки, щуки. Вокруг в пустыне – скорпионы, гюрзы с кобрами и всякие фаланги. И ярко голубая вода в озере Балхаш из-за растворенного в ней медного купороса.
Недавно с умилением прочёл пост о 70 кг. от Азау до Эльбруса. Такого вранья я давно не читал! Герой этой опупеи некто AnatolyTraveler. Может быть, конечно, обдолбанный был? Мы уходили в автоном на 30 дней с весом на выходе 55 кг. Возникает вопрос – что же можно набрать на 11 дней на 70 кг.? Арбузы и дыни? Но об этом чуть позже. Вот как выглядят мужики с рюкзаками в 55 кг.
P.S.
Данная история для таких как я, кто все понимает, но все же делает глупости предполагая, что щепотка приключения должна быть и бегая с глазами на выкат с блаженным лицом порхает на встречу райскому закату.
Для опытных людей, нового они ничего не узнают, лишь вздохнут глубоко, хорошо, если хоть без мата и может что дельного скажут.
Для меня самого, попытка разобраться в своих действиях.
В годовщину 100 - летия со дня рождения Кирилла Константиновича Кузьмина ("Снежный барс" № 2. Дата присвоения 1966 год.) хочу начать серию публикаций его слайдов из различных экспедиций, которые, наверняка ещё неизвестны широкой аудитории. Их мне любезно предоставила его жена – Наталия Николаевна Кузьмина. Слайды, аккуратно разложенные по годам, не датированы и только некоторые подписаны. Моя попытка привязать их к конкретным участкам основывается на дневнике Кирилла Кузьмина, хранящемся у Наталии Николаевны, и на воспоминаниях о маршруте, пройденном мной в 1989 году. Это может быть не совсем корректно, так как за прошедшие годы память могла и подвести. Надеюсь, в комментариях меня поправят. Возможно, кто-нибудь узнает и изображённых на них людей.
Восхождение команды Санкт-Петербурга.
Иванов Вячеслав (Фома)
Выбор, маневры. Снова выбор, снова маневры, – да сколько может так продолжаться? Да уже нисколько! Мы едем вдвоем в Пакистан, в Каракорум! О чем еще можно мечтать? Разве если только о погоде…
Мини-путеводитель по Грузии
(Сборник полезной информации)
Внимание! Все приведённые цены и контактные телефоны могут меняться!

Предлагаю читателям Риск.ру историю о событиях, которых никогда не было. Герои рассказа выдуманы и существуют только в воображении автора. Настоящие только горы.
"Крымский орел" – это высокое неофициальное звание присваивается восходителю, налетавшему в сумме при восхождениях в Крыму более 40 метров. Долгое время мои достижения были весьма скромны, но вот наступил тот день, который сделал меня членом клуба избранных. Произошло это на горе Сокол в апреле. С погодой нам повезло – за два дня мы пролезли две двойки, и теперь были готовы перейти на следующий уровень. В третий день нас ждала тройка под неблагозвучным названием «Деревяшка».
Пару дней назад я получаю новость от моих друзей, отправившихся в Калифорнию покорять Эль Капитан - радостную, но довольно скудную: “prolezli za 4 dnya... edem v Red Rocks”. Я решила раскопать подробности, а потом - раз уж я их раскопала - поделиться с Человечеством.
Под катом описание 4х дней, проведенных Лешей Кушниром и Игорем Вакулой на маршруте The Shield.
Текст стащен и переведен с сайта http://elcapreport.com/ Тома Эванса. “DON'T TAKE THIS STUFF TOO SERIOUSLY”, говорит автор, я его поддерживаю)
Друзья! Осталось несколько десятков экземпляров 2 и 3 книги. Тираж первой книги вместе с допечаткой разошелся и она доступна только в электронной версии. Делать допечатку тиража книг не планирую. Стоимость остается периода 2021г. Для тех, кто решит приобрести все 3 экземпляра до Нового года (электронную версию 1 книги + 2ю и 3ю книги в бумаге), доставка почтой бесплатно. Любителей электронных книг могут заинтересовать все три книги в формате PDF. Можно писать в личку или на почту trek16alex@gmail.com
Ну и содержание книг на снимках.
Получение продуктов со склада перед выходом в высокогорную зону - это тоже был очень запоминающийся момент.
















