1 сентября в Эйндховене (Голландия) завершился чемпионат Европы по скалолазанию в дисциплине боулдеринг.

Компания «БВН инжениринг» (BVN travel) основана в 1991 году. Её основатели – КМС по альпинизму и горному туризму, д.т.н. Иван Бринк и группа работников науки. Они стали разрабатывать и выпускать специальную и спортивную одежду для условий экстремально низких температур. Вся продукция бренда выпускается на территории России, в городе Новочеркасск (Ростовская область).
Исполнилось 83 года Николаю Дмитриевичу Чёрному, МС, ЗМС, СБ, 20 восхождений на пики СБ, участник Первой советской Гималайской экспедиции 1982года, и проч. и проч. Доброго здоровья боевому ветерану!
Николай Дмитриевич Чёрный. Фрагмент фото: Кирилл Корабельников.
Что мы знаем о грантах? Какие существуют альпинистские гранты в России и в мире, как их получить, как правильно оформлять заявку и главное, что ожидают грантодатели о соискателей грантов.
Об этом поговорим в прямом эфире с двумя учредителями грантов - Машей Гордон, учредителем международного экспедиционного гранта для поддержки женского альпинизма GRIT&ROCK EXPEDITION AWARD и Андреем Васильевым, гранта "Венто - точка опоры" для поддержки развития альпинизма в регионах России, а также неоднократной победительницей конкурсов грантов от Росмолодежи и от Министерства по молодежной политики Иркутской области – Дарьей Манзий.

Бросив большую часть и своих вещей в палатке, чтобы было не так тяжело, мы втроём вытащили его наружу – я надел на него солнцезащитные очки, рюкзак с кислородным баллоном и маску и быстро оделся сам. Девчонки в это время ушли к своей палатке собираться. Подняв его на ноги я понял, что стоять без моей помощи на ногах он не может, а уж идти и тем более. Пристегнув его самостраховку к перильной верёвке я навалил его на себя и таким образом мы начали спуск. Пройдя около 100 метров я выдохся окончательно и положил его на снег. В голову пришла идея не тащить его на себе, а волочить юзом по снегу, тем более что крутизна склона позволяла сделать это. Таким образом мы довольно быстро преодолели около 500 метров склона, поравнявшись таким образом с шерпой, который без рюкзака шёл по перилам наверх.
Gary Locke считается одним из самых лучших карикатуристов в мире. Свободный полёт фантазии создаёт совершенно немыслимые вещи...
Получил несколько предложений поработать над эскизом Знака "Мастер туризма России"...
Это совпало со свободным временем в написании картины (окончил раньше, чем планировал), с хорошим настроением и желанием поработать на компьютере ... :-)))
То, что придумал не догма, а вариант пофантазировать :-)))
Вот моё фантазирование:


В моем клубе есть участник, который 5 раз возвращался с Эльбруса (точка разворота между 5000м и 5300м).
Схемы акклиматизации были самые разнообразные.
Например, 2010год - вообще шедевр, вроде бы лучше уже некуда.
Заканчивается календарный 2013 г, и, как принято, подведу итоги. Все, планировавшееся на весну и осень, мы выполнили.
Когда я возвращался из последней поездки к моим двум рюкзакам прибавился еще BASK-овский баул моего друга. Он был вынужден улететь раньше срока самолетом и поэтому попросил привезти часть его снаряги в Москву.... Поезд подъезжает к Ленинградскому вокзалу, я понимаю, что мне пора выходить, а у меня помимо моих двух рюкзаков, еще и увесистый баул. Выйти естественно хотелось в одну ходку. Немного поразмыслив на какие условия восхождения расчитан биг-вольный баул, я решаю вытащить его волоком:) И вот я вываливаюсь из вагона волоча за собой баул, едет он легко, и я машинально протаскиваю его, идя вместе с толпой, на расстояние примерно одного вагона(если я правильно понимаю это не больше одной веревки). На этом месте толпа рассеивается, и я решаю удостовериться, что с баулом все впорядке.... А теперь внимание фото:

Желаю Вам Удачи, Счастья,
Друзей Надежных и Любви!
Храни Господь Вас от ненастья.
Вы нам нужней, чем Се Ля Ви!
29 августа в Арко (Италия) пройдет 3-й этап кубка-2014 по пара-скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине трудность подали 38 спортсменов из 12-ти стран.
А вы помните свои турсборы?

Фото. На перевале Нижне-Шавлинский
Люди всегда стремились в горы ради познания и самопознания, ради саморазвития и еще много для чего. И для многих первый шаг в горы – это туристские сборы. Здесь молодежь приобретает первые навыки. А задача туристского актива и ветеранов состоит в том, чтобы научить, передать накопленный опыт. Тренировочный процесс проходит обычно там, где есть все формы рельефа, чтобы получить необходимые знания. На Алтае долина Актру идеально подходит для таких туристских сборов. После сборов отсюда можно удачно спланировать дальнейшие походы любой категории сложности. Сейчас, к сожалению, клубы редко стали проводить такие турсборы. Но раньше их было много, поэтому и подготовленных туристов было больше. Наставники учили не только безопасности, техническим приемам, тактике походов, но и показывали красоту гор.
В программе пилотного тура в районе Безенги в ряду с категорийными перевалами «1Б» и «2А», Дополнительный (1А) воспринимался как «проходной».
DSC07984
В этой статье мы решили поднять вопрос о том, как и с чем рациональнее ходить в горные походы. Дабы не быть голословными, мы решили сделать обзор сняряжения, которое было использовано командой caas в горном походе 4 категории сложности, в июле 2007 года. Сразу хотим оговориться, что мы не являемся коммерческой структурой и не связаны никакими обязательствами с производителями или дилерами снаряжения. Все ниже изложенное - наше личное мнение.
Пока мы обсуждаем номинантов "Золотого ледоруба" и "Хрустального пика", наши украинские коллеги награды уже вручили....
28 ноября известные в Украине альпинисты-эксперты подвели итоги конкурса «Лучшее восхождение года» памяти ЗМС Владислава Терзыула (к номинации были отобраны восемь команд, совершивших восхождения не ниже 5Б к.с. на вершины выше 5000 м.)
Мстислав Горбенко сообщает об итогах:

Кадр из фильма «Королевство полной луны»
Вы уже продвинутый турист – у вас есть крутые ботинки, рюкзак с эргономичной спинкой, легкий и практичный спальник, технологичная одежда. Вы отличаете горные системы, ловко вворачиваете в разговоре альпинистские термины, с видом бывалого воина рассказываете походные байки, и всё чаще отправляетесь в сложные автономные путешествия. О связи вы тоже позаботились – в рюкзаке лежит спутниковый телефон. И вот «весь мир на ладони, ты счастлив и нем», и так хочется позвонить родным – но что-то вдруг пошло не так…
Любое техническое устройство требует знаний и грамотной эксплуатации, а незнание элементарных правил обращения со спутниковым телефоном в безлюдной местности может дорого стоить. Разберём типичные ошибки!
Вид с вершины пика Шогенцукова
В Адырсу в ущелье Куллумкол есть красивая скала, расположенная в отроге пика Шогенцукова. Она как бы центр, сердце этого ущелья. Своеобразной подковой, начинающейся от джайлыковского забора, ее окружает панорама из вершин Джайлык, пик Шогенцукова и пятиглавый массив Тютю-баши.










