Рассказ Александра Яковенко о восхождении на пик Победы команды Федерации альпинизма России, проходившее при поддержке ОАО Рособоронэкспорт
В августе 2021 года прошли интересный, разнообразный автономный маршрут 5 к.с. проходящий по территории Магаданской области. В сумме пешком пройдено более 400 км. Также сплавились на пакрафтах по реке Армань. Все это заняло около месяца.
Как-то так случилось, что я, блуждая с клиентами по склонам Аконкагуа, иногда заскакивал в интернет от скуки. Соцсети, деловая переписка и зачем-то я заглянул на риск, хоть можно было и подождать недельку до нормального компьютера. И на главной первая новость - некролог. С этого дня мысли о Витале не шли и не идут у меня из головы. Мы были друзьями с лета 2007, встречались на Эльбрусе, периодически перезванивались по скайпу, общались в соцсетях на самые разные темы, в том числе даже когда Виталя был в экспедиции, а я еще не уехал из России. Я знаю почти всех участников экспедиции лично, кого-то хорошо, кого-то меньше. А сегодня, заходя на риск, я вижу на главной отчет о прессконференции и три сотни комментариев, половина из которых бесполезное выяснение деталей "с целью учесть ошибки" и с советами как должны были поступить лучшие высотники страны и СНГ. С советами людей, которые судя по всему слово горняшка выучили на приюте 11 а то и по книгам, написали докторскую диссертацию на тему тимбилдинга и имеют богатый опыт в медицине. Я прошу Вас, хватит нести этот бред со сплетнями в виде версий. Спрячьте свое любопытство подальше, это больно читать даже мне, привыкшему к потерям, а что говорить о людях, которым Виталий был более близок.. Спасибо, если кто понял.
Жене Лебедю. Моему мужу, инструктору, наставнику
Сегодня, 29 октярбя, твой день рождения. Так много хочется сказать тебе. 
Возможно рисковчане помнят мой пост о том, как были установлены пилоты советского самолета Р-10, упавшего у Марухского ледника в ноябре 1942г. https://risk.ru/blog/216170 Тогда прямо в процессе обсуждения, что называется, на глазах у всех, Юрий из Иркутска в течение двух дней нашел внука одного из пилотов, проживающего в Санкт-Петербурге. Нил Подозеров (так зовут внука летчика) написал свой отзыв в обсуждении темы. Два дня – это феноменальный срок для такого рода поисков родственников. Но здесь как-то все счастливо сошлось.
В большую экспедицию я уже почти собрался, поэтому появилось времечко рассказать о только что состоявшейся прогулке по Алаю. В этом году мы соединили своим маршрутом западные отроги Кичик-Алая и юго-восточную окраину Дугобы. Вот, как это выглядит на карте:
Памяти Маши Хитриковой
08.03.12
Сегодня мы прощались с Машей Хитриковой.
О Машеньке нелепо говорить казенными словами.
Бывают люди, которые любимы всеми и Машенька была таким человеком.
Она была подобна солнечному зайчику, при одном лишь взгляде на нее всем хотелось улыбаться.
Читать дальше ...

(Все песни взяты из старого походного блокнота.)
Мы с тобой давно уже не те,
И все дороги нам заказаны,
Спим и жрем на средней полосе,
Признали город вечной базою.
Нас уже не радует роса.
На парусах уж не разляжешься,
Пустил артельщик разгулявшийся
На транспоранты паруса…
Юрий Аделунг.
Лечение требуется серьезное. Для Всех кто может и желает оказать помощь , открыт счет в ВТБ 24
Да! Хрустальный пик от Risk.ru достался команде Андрея Лебедева за Памирский марафон! С чем я его и всю команду и поздравляю!!!
И вкратце для любопытных! Кому же достался "Золотой ледоруб России"???? ;)
В среду, 10 октября, мы закончили восстановительные работы на Морчеке, удалили почти все шлямбура, оставленные компанией Сергея Нефедова, замазали лунки от болтов. Можно было бы поставить точку в «Холодной войне», но остается чувство некой недосказанности, у многих людей появляются вопросы, кажется, что действие еще нуждается в развернутом пояснении.

Поздравляем мастера спорта по альпинизму, обладателя международного приза "Золотой ледоруб" Ермачека Юрия Владимировича с Юбилеем ! 9 сентября 2012 года ему исполняется 50 лет ! Ура ! )
С 24 мая законодательно отменена регистрация туристских байдарок и катамаранов
Этого редакция газеты «Вольный ветер» добивалась около 7 лет. Впрочем, не только мы. Некоторые «водники» писали возмущённые письма в Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС), переданную несколько лет назад в ведение МЧС России, пытаясь доказать нелепость регистрации туристских маломерных безмоторных судов, которые большую часть года лежат в разобранном виде на антресолях или в сарае.

Я люблю осень на Риске. Впрочем, не из-за осеннего обострения:)) Мне нравится это время за то, что мы проводим "Хрустальный пик" и вы выбираете лучшее восхождение года, а также яркий outdoor-проект, чтобы их отметить.
Итак, под катом информация о порядке проведения конкурса и призах!
Ергаки – небольшой, по меркам крупных районов, горный уголок на юге Сибири (Западный Саян). Но именно компактность делает Ергаки таким уютным и удобным для путешествий. Вторым достоинством нужно назвать разнообразие. За каждым перевалом открывается новый мир, отличающийся неожиданностью скальных форм, озер и водопадов, растительностью. Каждый новый день может преподнести погодные сюрпризы – «госпожа погода» здесь крайне капризна, часто бывает в пасмурном настроении, но в хорошем она великолепна.
Сегодня в 07-24 спускаемый аппарат корабля "Союз-ТМА10М" с экипажем МКС приземлился в Казахстане. В составе экипажа - Сергей Рязанский, чьи фотографии гор сверху, публикуемые здесь Николаем Михайловичем Рязанским, мы все тут с удовольствием разглядывали предыдущие полгода.
Давайте поздравим автора, публикатора и всю семью.













