
Друзья, мы собрали все заявки на очередной Аукцион снаряжения - оказалось, что многим, очень многим в этом сезоне нужна трехместная палатка Хан-Тенгри от NOVA TOUR. Интересных планов на сезон масса, выбор будет непростой!
Всякое бывает утро. Доброе и недоброе. Бывает многообещающее. Это утро оказалось ортодоксальным. Оно обрушилось сверху мелкой известняковой крошкой, замёрзшей ящерицей и суровой действительностью. Действительность явилась в виде неприятно-разваленной стенки, переходящей в нависание. Тоже неприятно-разваленное. Тоже не особо приятное. Оглядываюсь по сторонам — всё верно, лезем на Треугольник.
Треугольник.
В связи с летними планами поездок в горы в прошедшую субботу мы прогулялись на разведку в Пенджикент, дабы оценить обстановку на месте.


Фото: ФБ Ивана Малахова
Трансляция, которая стоила ожидания!
"Он не очень-то любит поворачивать" - прозвучало в адрес Ивана Малахова из уст комментаторов Freeride World Tour. Но для российских болельщиков главный итог вчерашнего дня на курорте Kicking Horse - Анна Орлова и Иван Малахов начали сезон мировой серии на подиуме.
UPD: В комментариях к посту трансляция второго дня соревнований 6 февраля!
Старт в 18.30 по московскому времени.
Страшные горы в провинции Хубэй. Здесь скрываются жуткие самки йети. Фото отсюда.
Китайские ученые намерены потратить более $1,5 млн на поиски таинственных похожих на снежного человека существ, обитающих в провинции Хубэй в центральной части страны. Разыскивать "китайских йети" будут пять групп исследователей, за каждой из которых закрепят район, где их чаще всего видели местные жители.
Как пишет британская The Daily Telegraph, об объекте поиска известно немного, но имеющаяся информация несколько пугает. По словам очевидцев, рост существ превышает два метра, они покрыты красно-коричневым мехом и обладают поистине неутолимыми сексуальными аппетитами.
23 июня в Баку (Азербайджан) финишировал восьмой этап Кубка мира-2013 по скалолазанию.
На фото: перед поездкой в Баку Юлия Каплина завоевала серебряную медаль на этапе Кубка России в Москве
После поездки в Выборг написал рассказ, о том, как мы спаслись, и что же такое "микст" по-маёвски.
Подкорректировал и оставил пару комментариев к креативу Митя Шепелев. Итак,
"Маёвский микст, или путешествие из Москвы в Петербург и обратно"

Алекс Хоннольд, фото © Andrew Burr.
Компания Clif Bar прекратила сотрудничество с пятью американскими топ-клаймберами. Все они лазают фри-соло и засветились в нашумевшем фильме этой осени Valley Uprising, сообщает Rockandice.
В 1906 – 1908 гг по «Высочайшему» повелению полковник К. Г. Э. Маннергейм командировался в Китай с военно-научной целью. Маршрут экспедиции пролегал через Туркестанский край в Восточной Туркестан (Синьцзян) и далее через провинции Ганьсу, Шэньси и Шаньси в Пекин.

Полковник Маннергейм среди чиновников китайской администрации Аксу
Целью поездки был сбор военно-статистических сведений по пройденным территориям, особенно в пределах Западного Китая, ознакомление с реформами в китайской армии. По поручению Фино-Угорского научного общества Маннергейму предлагалось собрать этнографические и антропологические коллекции. Перед поездкой в Китай Маннергейм прошел в Петербурге ускоренные курсы фотографии и топографии. Во время путешествия ему удалось встретиться с Далай-ламой и узнать много интересного о политическом положении Тибета, который по англо-русскому соглашению 1907 г. был признан китайской территорией и объявлен вне сферы интересов двух великих держав. В пути Маннергейм вел подробный дневник, в котором записывал впечатления от поездки, вносил сведения о китайских войсках, их организации, вооружении, боевой подготовке и пр. Военные сведения, собранные в ходе поездки, представил в «Предварительном отчете о поездке» (1909).
Фестиваль Red Fox Elbrus Race завершился традиционно забегом на снегоступах
Из всех мероприятий Red Fox Elbrus Race – это самое задорное событие. Несмотря на то, что погода как обычно была вчера пасмурно-хмурой, настроение у всех участников и зрителей было солнечно-радостным.

Осенью 2009-го мы, измотанные топтанием снегов, возвращались в ещё тёплые долины Прииссыккулья. С нереализованными планами восхождения на нехоженную вершину, спрятанную высокими хребтами от азартных взоров путешествующих по горам Киргизии...

Итак, любимые наши рисковчане, настало время голосования для следующего “Аукциона снаряжения”. Совсем скоро мы узнаем, кто отправится в поход с рюкзаками от компании Thule.
Несколько дней назад, пограничники перестали выдавать пропуска на Верхние радоновые ванны и гору Казбек. Причина оказалась довольно простой: один из туристов, по разгильдяйству инструктора, отстал и ушёл в Грузию. Проблемы из-за такого незаконного перехода появились у всех, кто планировал восхождение через пик ОЖД с Севера со стороны России на Казбек или просто решил несколько дней зависнуть на горячих источниках.
ГРАН-При XXV-го Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2022 завоевал фильм "Антарктида. Станция Восток: в преддверии будущего": режиссёрыАлександр Мельник, Антон Мельник (Моск. обл.) производства Кинокомпании "Андреевский флаг". Оргкомитет и Международное жюри ВЕРТИКАЛи-2022 объявили официальный список победителей и призёров. Показы победных фильмов, награждения и встречи с создателями картин 16-17 декабря в Клубе путешественников "Спорт-Марафон" в Москве (ул. 5-я Кожуховская, 10, метро Автозаводская).

Усов нет, но может быть они вернутся в одной из следующих экспедиций, тем более что, сама "банда" на месте!
Через неделю международная горная общественность соберется в Польше - подводить итоги этого сезона и отмечать заслуги прошлого года вместе с лауреатами Piolets d'Or. Среди гостей фестиваля Ladek Mountain Festival будет и Элиас Миллеру из "усатой банды", прошедшей южную стену Нуптце, и с которым у меня была возможность встретиться и коротко поговорить о горах.
У Алексея Овчинникова сегодня ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
Лёш, от меня тебе пожелания силы, энергии, добра, вагон здоровья и семейного счастья!!!









