118

Пришла беда, откуда не ждали – из конкурирующей конторы.
Позвонил товарищ и сказал:
- Олегыч, нужен гид для группы на Арарат. Сводишь?
- Что?!! – хотел заорать я в трубку, - Я, почти боевой офицер от альпинизма, пойду на гору за деньги?!!!
А подсознание предательски выдало:
- А когда лететь-то, Жека?
Вот, примерно так или почти так я впервые оказался руководителем (гидом -?) коммерческой группы на Арарат.

Читать далее

124

45

А что, если на самом деле никто не смог взойти на все восьмитысячники? (Альпинизм)Сколько альпинистов достигли истинной вершины Манаслу на самом деле, сколько намеренно остановились на более легком месте и сколько искренне верят, что сделали это? Фото: Бен Табби (Ben Tubby).

Читать далее

66

"Химия бега": Как и где тренироваться (Скайраннинг, спецпроект, трейлраннинг, скайраннинг, ультрамарафон, марафон, риск.ру, тренировки, проекты риска)

Тот, кто сейчас бьёт очередной рекорд и достигает новых высот в беге, впрочем, как и в любом другом виде спорта, тоже когда-то начинал с первой пробежки. Может, пора перестать сидеть на месте и сделать регулярные тренировки частью своего образа жизни?
С чего начать, читайте в нашем проекте "Химия бега".

Читать далее

91

Трудно быть богом или история невиномысского турклуба «ЧЕРГИД»(ЧЕрез Реки,Горы и Долины, Горный туризм, авторитаризм, кумиры)

«Ребята из клуба уже брали высоту Эльбруса, но однажды один парень заболел за сутки до взятия вершины, и вся группа пошла вниз, спуская больного с высокой температурой на своих руках. Один мальчишка струсил, что они погибнут, так как погода испортилась, и спасатели не могли их найти. Чтобы не потерять свои силы, он отказался нести больного, а в группе их всех было 7 или 8 человек.Я помню открытое – человек на сто - заседание Совета инструкторов, когда мы судили «предателя». Это было потрясением для всех. Народ требовал выгнать из клуба человека, на которого нельзя положиться в горах, когда А.С. взял слово. Он предложил наказание перевоспитанием на год, ведь мальчишке было всего 15 лет, не лишать его членства в клубе, но не брать в походы, а доверить организацию их. Спустя год парня торжественно приняли в Совет инструкторов, как искупившего вину. А ведь другим решением могли сломать ему жизнь. о….».
О судьбе невиномысского турклуба и его лидера имевшей место несколько десятилетий тому назад узнал случайно роясь в И-нете. И акцент в обсуждении хочется сделать не в смаковании садо- или некрофилий или фрейдистких толкований. А об опасности бесконтрольного доверия и поклонения лидерам. Туристическая деятельность подразумевает возможность руководить людьми. И некоторым людям это нравится настолько, что участниками в туризме они себя уже не видят. А руководство людьми дает над ними определенную власть. Власть эта усиливается авторитетом. А богом быть трудно, Особенно - в отсутствии контроля. Еще древние заметили: «человеку свойственно ошибаться». Вначале – небольшое отступление. Про капитана Кука.

Читать далее

63

Время – вот что имеет значение! (Скайраннинг, Garmin, Garmin Instinct, let us climb, скалы мечты, спецпроекты, скалолазание, соревнования, естественный рельеф, путешествия)

В турецком Бодруме в конце ноября прошла гонка Bodrun Ultra, на которую высадился наш скалолазный десант – Иван Барышев и Наталья Сеньовская. Вообще, ребят мы привлекли к проекту «Скалы мечты», так как они являют собой уникальный пример прекрасной скалолазной семьи, увлечённой ультра-гонками. И, конечно, мы озадачили их написать статью для нашего проекта – специально о беге. А пока материал пишется, почитаем Ванины впечатления от часов Garmin Instinct, которыми мы, с помощью партнёров, снабдили его на гонку!

Читать далее

68

Малые горы-2018. В игре! (Альпинизм, владимир коломыцев, чемпионат москвы, соревнования, крым, альпинизм)
На собрании участникам не до смеха...

27 команд заявились для участия в чемпионате Москвы по альпинизму.
Уже завтра их ждут интересные и непростые трассы Крыла лебедя в Симеизе - первым препятствием на пути к победе в соревнованиях, конечно, станет Школа.

Читать далее

137

Операция 'Burj Dubai'

Пишет baldas, 10.11.2008 14:27

Операция 'Burj Dubai' (BASE, base jump)

Когда в июле 2007-го года строители Burj Dubai преодолели высоту 509 метров, на парашютных форумах всего мира начался нездоровый ажиотаж. Посторенный в 2004-м небоскреб Taipei 101 в Тайване, малазийский Petronas Towers, китайский Jin Mao Building, чикагская Sears Tower, все это осталось внизу... Над всем этим циклопически возвышался новый, самый высокий в мире, никем не опрыганый объект... История ждала героев...

Читать далее

126

Про северную природу трудно написать что-то новое, если ты не гениальный писатель, и если там не был уже много лет.
Путораны - это мягкие плоскогорья с голой растительностью, обилием ручейков, озер, снежников, водопадов, ненасытными комарами, и особенной романтикой, которую, как мне кажется, трудно оценить жителям других регионов, привыкшим к насыщенной флоре. Но если ты там родился, и точка отсчета "нормального" ориентируется на каменистые поля, промерзшие до дна пруды и карликовые березки, гуляя по родным районам не можешь не чувствовать, что жизнь - есть, и она измеряется не количеством плодов на ветке.
Путораны - место, где людей побывало достаточно мало в силу удаленности региона.
Мои хорошие друзья относятся к людям, кому родные края не кажутся недостойными изучения, они любят гулять и кататься по рельефу бескрайнего полотна северных гор. Фотографии сделаны в конце июля - начале августа, под завершение полярных дней. На большей части фоток - ночное время суток.


Читать далее

106

Доброе время суток!
Обращаюсь за помощью к жителям Риск.ру, возможно кому-то известно что-либо о людях, которым установлены эти памятные таблички.

Читать далее

93

Терри Кросс спортивный массажист, который живет в штате Мэн, обучая клиентов искусству самостоятельно приводить руки в порядок и защите от тендинита. Он также изобрел Armaid – устройство для самомассажа.

Терри Кросс предлагает простые приёмы для снятия забитости мышц предплечий и предотвращения их травмирования.
От постоянного скалолазания и тренировок, естественно, появляется забитость и крепатура в мышцах, особенно в предплечьях. Без эффективного восстановления может снизиться их работоспособность, увеличится боль, или еще хуже, произойти травма. Ключом к быстрому восстановлению является удаление из мышечной ткани молочной кислоты и продуктов обмена веществ, чтобы на следующий день вы чувствовали свежесть и взрывную силу. В этом вам помогут простые приёмы самомассажа.

Читать далее

36

В перечне обновился еще один район - Безенги и Сванетский хребет с примыкающими хребтами. Посмотреть его можно на https://tssr.ru/mountain/pereval/caucasus/bezengi/ Кроме того, началось добавление в таблицы по всем районам столбца с приблизительными координатами для тех перевалов, по которым нет точных данных. Также сделаны обновления по данным, появившимся за предыдущие несколько месяцев.

В настоящее время завершается работа по Дигории, Караугому-Цею, Заилийскому Алатау и Кунгею-Алатау. Мы рассчитываем опубликовать эти разделы до начала сезона. Будем рады информации по этим или другим районам.

Читать далее

49

От любви до ненависти - один шаг
пост belaevs Восемь градусов до мечты
Земля Франца-Иосифа Остров Рудольфа
напомнил давнюю историю

Читать далее

88

По предложению С.А. Шибаева выношу для обсуждения заинтересованными след. вопрос: выполняет ли существующая разрядная система в современном российском альпинизме одну из возлагаемых на неё функций - оценку уровня подготовки альпиниста? Как её изменить, если есть недостатки?

Читать далее

98

Сегодня прошёл небольшой эксперимент мобильных противолавинных средств. И надо ж так, прямо тематический получился. Маленький бабах в честь 23-го февраля, и Лавинный салют всем тем, кто в теме! С праздником!


Читать далее

128

10 мая, 2 часа ночи. Звездное небо в окошке, гул ветра за стенами бочки и рычание ратрака. Судьи выехали к скалам Пастухова, чтобы успеть до старта гонки подняться наверх, поставить палатки и занять свои позиции.

Страсти на Эльбрусе. Репортаж из самого центра событий. Интервью на седловине (Альпинизм, red fox elbrus race, :)

[sm]Фото Кирила Корабельникова[/sm]

Читать далее

79

Хрустальный пик-2016. Человек риска. Денис Клеро (мы в обществе, восхождения, риск.ру, события, горы)

Российский фотограф впервые выиграл в конкурсе Red Bull Illume. Но это имя нам было знакомо и ранее. Денис Клеро - человек, чьи эффектные кадры заставляют встать с дивана и попробовать в своей жизни что-то изменить. Наверное, поэтому это называется экшн-съемка.
Денис - номинант нашей категории "Человек риска".

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru