74

Фотографии с Хан-Тенгри, свежие. (Альпинизм, тянь-шань)
В прошлом году пробыл 2 часа на вершине пика Ленина в хорошую погоду, при хорошем самочувствии, но без нормального фотоаппарата. Поленился таскать с собой тяжелую тушку и объектив. За что был клят коллегами по фотографическому цеху, которым не чуждо снимать горные кручи. В этом году исправился)) На заглавном фото первые лучи восходящего Солнца озаряют массив пика Чапаева (6371м), хребет Тенгри-Таг, Центральный Тянь-Шань. Снято во время восхождения на пик Хан-Тенгри 28.07.2017. Ну а далее фотоальбом, в хронологическом порядке. На вершине стояли с американцем Джоном Стивенсоном и россиянином Александром Вольвач в 17.00. Вышли с "перемычки" в 3.00, вернулись на неё в 23.00. подымались изначально с Севера.

Читать далее

122

2 марта 2012 произошла трагедия.
Наш друг и коллега Денис Лисов пропал без вести на Эльбрусе. Это несчастье произошло при спуске, после восхождения на Эльбрус.

Читать далее

105

3-й выпуск.
По сложившейся традиции и этим мартом мы отправились осваивать колыбель альпинизма) Точнее - отправились на аржентьерский ледник. В первом выпуске нашей рубрики я уже рассказывал о маршруте Ginat на Les Droites. На этот раз мы решили не выделываться - и залезть на его соседа - Les Courtes по швейцарскому маршруту.

Традиционная рубрика "Продолжаем осваивать Шамони и окрестности". (Альпинизм, альпинизм, black diamond)

Читать далее

77

Камнепад на Эль-Капитане (Альпинизм, горы, авария, йосемити)
Фото © Tom Evans

В Йосемити этой осенью напасть за напастью. Сначала до легендарного национального парка добрались лесные пожары. Теперь вот череда камнепадов.

Читать далее

61

Слет “Под рюкзаком”: молодость всё простит (Путешествия, блогеры, путешествия, подрюкзаком)
С чего начинается хорошая история? С приключения, любопытства, безрассудного поступка? С продуманного плана (даже если всё потом пошло не по плану) или заветной мечты детства? В прошлые выходные участники слета "Под рюкзаком" убедили и убедились в том, что все эти составляющие бесполезны без искреннего желания поделиться своей историей с другими.

Читать далее

94

Всем привет!
Хотел бы поделиться панорамной фотографией снятой на плато горы Руапеху, где-то на высоте 2600 м. Это самый высокий вулкан/гора на Северном Острове Новой Зеландии. Мы там встали лагерем пару недель назад. На фото видны наши палатки и иглу, которое построили заранее для ночевки. Ну и конечно Млечный Путь Южного Полушария. В правом нижнем углу, два маленьких пятнышка, это Малое и Большое Магеллановы Облака соответсвтенно, наши с вами галактики-спутники, видны невооружённым глазом только в Южном полушарии

Плато на горе Руапеху, Новая Зеландия (Альпинизм, альпинизм, фото, горы)

Читать далее

26

..и самая красивая. Аналогичных дорог в мире больше нет. Купол огромного вулкана на горизонте в 80-ти километрах, который постепенно приближается, пока ты не доедешь до самого его подножия. Его геометрия с этой стороны - уникальна. А там - водопады, нарзаны, альпийские луга, цветущие рододендроны, грифы, парящие в восходящих потоках высоко в небе, голодные суслики и море цветов.

Читать далее

52

Самостраховка (Альпинизм)
Здравствуйте! Хотела бы поговорить о самостраховке.

Читать далее

124


После пешей, джиповой и коровой акклиматизации, мы, удовлетворенные результатом, устроили ревизию китайским дорогам автопробегом в Лхассу.
С ответвлениями, остановками и наслаждениями.

Читать далее

87

По следам Богдановича и генерала Корнилова. Загадка перевала Старый Караташ (Горный туризм, турклуб маи, китайский памир, кашгарские горы)
Ф.1. На перевале Западный Караташ. Фото Андрея Жарова, 2011 г.

На Китайском Памире издревле известен перевал Караташ. Контрабандисты афганского опиума проходили через него со стороны озера Каракёль в долину Караташсу и покидали её через перевал Гыджекдаван, следуя в Игиз-Яр и далее на равнины Кашгарии /1/. С этим перевалом связаны имена двух российских исследователей.

Первый из них - Карл Иванович Богданович, знаменитый геолог, горный инженер и путешественник, совершивший в рамках "Тибетской экспедиции 1889-1890 гг. под начальством М. В. Певцова" путешествие через перевал Караташ к подножию Музтаг-Аты (7546) около озера Каракёль.

Второй - это генерал Лавр Георгиевич Корнилов, известный каждому школьнику, прилежно изучавшему историю Октябрьской революции и Гражданской войны.

Читать далее

127


Сентябрь. Ясное субботнее утро. 640-метровая гранитная стена Хаф Доум (Half Dome) в самом центре Йосемит. И где-то высоко-высоко на этой стене можно разглядеть молодого человека. Он так высоко, что кажется, лишь орлам есть до него дело. Парня зовут Алекс Хоннольд (Alex Honnold) и он пытается совершить невозможное - пролезть маршрут Regular Northwest Face на Хаф Доум без веревки. До вершины меньше ста футов по вертикали, кончиками пальцев он держится за зацепку шириной в десятицентовую монету, ноги стоят лишь за счёт трения ... Именно в этот момент с ним случается непредвиденное - он чувствует лёгкую неуверенность.

Читать далее

130

Федерация альпинизма России приступила к реализации новой образовательной программы – Школа лавинной безопасности (ШЛБ).

Школа лавинной безопасности. Первые шаги (Скайраннинг, венто, vento, red fox, ред фокс, лавинная безопасность, веденин, шлб, фар)


Основная цель Школы – подготовить людей к деятельности в горах в условиях потенциальной лавинной опасности, а значит - спасти их жизни.

Читать далее

108

Опять 9b+ и снова Адам Ондра (Скалолазание, vasil vasil, крутые, они это могут, чехия)
Ключевое движение на маршруте Vasil Vasil, фото Inka Matouskova из архива Адама Ондры

Адам Ондра пролез третью по счету 9b+ – Vasil Vasil в Чехии (скала Слоуп), о чем сообщил rockandice.

Читать далее

126

Информация на 20:00, 28 июля:


Ростов-4: 19.45 вышли на вершину, сейчас находятся на спуске.
Ростов-2: в 18.00 остановились на ночевку в трех веревках от вершины.
Украина - спустились в БЛ в 19.30.
Казахстан - спускаются в БЛ
СПБ-1 - спускаются в БЛ
СПБ-2 - в 17.00 встали на ночевку в пяти веревках от вершины.
Красноярск-1 в 20.45 вышли на вершину, готовятся к ночевке.
Остальные команды в БЛ.
Сегодня с 14.00 началась непогода - ураганный ветер, снег, ливень.
К 20.00 погода стала улучшаться, дождь прекратился

Читать далее

98

Джон Роскеллей. От альпинизма до политики, и обратно (риск онсайт, журнал, интервью, риск 68, горы, piolets d'or)
Джон Росскеллей в дни Piolets d’Or-2014, фото © Pascal Tournaire/Piolets d’Or

Новость об уходе Боба Крэйга напомнила мне о разговоре с одним из его компаньонов по экспедиции на Памир в 1974 году.
Гость номера в "РИСК онсайт"№68 - Джон Роскеллей.

Читать далее

58

Подготовка туристов к походам. (Туризм)
К походам надо готовится ФИЗИЧЕСКИ, ТЕХНИЧЕСКИ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru