Крымская республиканская общественная организация "Клуб альпинистов, скалолазов и ледолазов "Горная школа "Категория трудности" В 2025 году проводит в горах постоянно действующее круглогодичное альпинистское мероприятие в рамках Всероссийских соревнований по альпинизму 2025 года.
писатель из меня не очень, поэтому просто покажу фотографии, которые сделал во время летнего выезда нашего питерского альпклуба "Барс" в Фаны.
вид, открывающийся с перевала Алаудин

Андрей Подкорытов в одиночку прошёл 14-дневный лыжный поход по плато Путорана, наблюдая ледопады, каньоны и даже северное сияние!
17 апреля 2014 г.
3700 километров на велосипедах зимой через Якутию? При температуре, доходящей до минус 50 градусов С?
С палаткой? Не имея полярного опыта? Это возможно?

Недавно меня попросили высказаться по поводу изменений, происшедших с методикой судейства чемпионатов по маршрутам. Подумал-подумал, и решил опубликовать получившийся текст здесь. Дело в том, что методика это же такой маяк идеала, по идее, к победе на чемпионате должна стремиться каждая группа. Спорт же )) . И тут возникает вопрос - а к чему, собственно, стремиться? Как организовать свой поход, чтобы согласно методике получить баллы повыше?
Безусловно, этот вопрос тесно связан с безопасностью в горах: ведь практически все походы (пешие, лыжные, горные, водные) в них и проходят. А раз так, значит, текст здесь уместен.
Мне очень понравился наш маленький домашний и уютный кемпасайт в Джошуа. Милый кактус, казалось, я буду его вспоминать всю поездку.
– Мне кажется, что Джошуа – это самое лучшее место из всей нынешней поездки, – сказала я, когда мы оттуда уезжали.
Но оказалось, что была не права.
Навыки спуска лазанием никогда не будут лишними, а в таких ситуациях как “приспуститься на трудном участке” или объективно опасный спуск с горы, и даже просто тренировка (тренировка спуска лазанием вообще довольно важна), ты будешь рад, что умеешь спускаться.

Вчера, в результате инфаркта, на 81 году жизни в Петербурге скончался Федор Николаевич Житенев, МСМК по альпинизму, основатель и тренер «золотой» команды ЛЭТИ начала 70х, составившей впоследствии основу всесоюзной сборной команды студенческого общества «Буревестник».
Наши соболезнования друзьям и родным Федора Николаевича.
Светлая память...
Похороны Федора Николаевича Житенева состоятся в среду 9 ноября, в 15 часов, на Петергофском кладбище.
Скорее всего, будет автобус из города для тех, кому трудно/неудобно добираться самим, уточнения по времени будут в понедельник. Если собираетесь прийти, пишите/звоните Юлии Григорьевой тел. +79215754494
Большое интервью сайта russianclimb.com с Федором Николаевичем 27.10.2016 г.
Источник: Федерация Альпинизма Санкт-Петербурга. Журнал "ЭКС".
Интервью на английском с Eric Gilbertson (из Америки) и Andreas Frydensberg (из Дании), только что закрывших норматив Снежного Барса. Кто не знает, как включить русские субтитры в проигрывателе – инструкция в начале видео.

Ты не ты, когда холодно, но носить тяжёлую тёплую одежду уже порядком надоело! В этом сезоне компания БАСК приходит к вам на помощь и представляет на Аукцион снаряжения два легких пуховых свитера из инновационного бесшовного материала Advance DTube. Правила те же: мы рассказываем вам о новых лотах, а вы - о своих планах!
Пока фотки меня не достигли. Но я, всё-таки, поделюсь некоторыми подробностями в этом рассказе. Прошу простить за обилие слов, но это именно рассказ, а не пост. И еще прошу простить за выбор первой темы, в которой участники оказались невольно чуть-чуть "опущенными". Это не должно умалять их достоинств, еще будут рассказы об их мужестве и героизме. Просто эта тема выбрана первой, потому что описывает самые драматические и напряженные лично для меня дни, когда решалась судьба идеи похода. Когда мне было очень-очень трудно и физически и морально. Итак...
Сегодня, 60 лет первого восхождения на Ама-Даблан экспедиции под руководством сэра Эдмунда Хиллари 13 марта 1961 г.














