Вот тут люди хотят рубрику о НС, разборы НС, говорят, что многие живут в глубинке, дескать, сильных клубов рядом нет. Поэтому хотят, чтобы сайт Риск заменил им отсутствующий клуб. Раз пошла такая движуха, то вот мой опус 15-летней давности, написанный для молодых руководителей команд горников Турклуба МАИ перед их отъёздом в походы на майские праздники 1998 г. Копирую без правки, один в один. Итак,
Напутствие начинающим руководителям.
Спортивная цель похода - преодоление пространства в горах. Грандиозность похода, глубина, сила и незабываемость впечатлений прежде всего зависят от протяженности преодоленного пространства и в меньшей степени от сложности отдельных препятствий. Поэтому, планируя поход, стремитесь к линейному маршруту или маршруту в форме ключа (кольцо с линейным участком во второй половине похода), а на маршруте делайте все возможное, чтобы группа прошла его до конца.
Постоянно помните, что вашей реализацией в походе как руководителя и предметом гордости должно стать ваше искусство, благодаря которому группа в полном составе и в нормальном состоянии доходит в срок до конечной точки маршрута. Этим вы отличаетесь от участников, каждый из которых решает индивидуальные задачи.
Интервью с Алиной Пековой о ее успешно завершенном проекте восхождений на все 14 восьмитысячников. Формат и ряд ограничений не позволили развернуться как следует, но все же. Читать тут. На фото: Алина на восхождении на Броуд-Пик.
Сегодня (16.05.2013) Алексея будут поднимать и спускать в базовый лагерь. Возможно это займет 2 дня. Далее на вертолете в Катманду и домой.
ОРГАНИЗУЕТСЯ СБОР СРЕДСТВ НА ПОХОРОНЫ АЛЕКСЕЯ БОЛОТОВА.
На организацию похорон, сооружение памятника и поддержку близких Алексея средства можно перечислять на счет Федерации альпинизма Свердловской области.
Реквизиты банковские, номер карты для перевода и контакты под катом.
UPD. Открыт кошелек на Яндексе
UPD 2
ВНИМАНИЕ!!! ПОМЕНЯЛИСЬ РЕКВИЗИТЫ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С КАРТОЙ МОРОЗОВА.
Анабарская галка за 33 дня через 600 км ценой 14 кг: останцы Эмяхсин-Юрях, идолы и изумрудные всполохи горы Тугуттур-Салата, старец Котуйкан, высшая точка Анабара и тяжёлые кони беспредела.

Начало этой почти детективной истории положил Александр Грушин. В 2015 году группа, в составе которой он был, обнаружила на леднике Розмирович снаряжение и человеческие останки. Вернувшись домой, Александр опубликовал об этом пост http://www.risk.ru/blog/205791. Публикации об этом продолжались в течение пяти лет. Сейчас я постараюсь кратко описать развитие событий.
Если вы собрались на Пик Ленина, хочу предостеречь связываться с компанией Pamir Expeditions.
В августе я ходил через них со сборной группой, в результате один человек из группы погиб. Гиды в компании некомпетентны, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций проявляли чудеса пофигизма и желания как либо действовать. При переходе с 1 лагеря 4400 во 2ой 5300, человек из группы потерялся. Гиды целый день переговаривались между лагерями по рации, пришёл ли он в какой- нибудь, поиски организованы не были. В результате он имел холодную ночёвку на сковороде ( в часе ходьбы от 2 лагеря), и через день умер.
Попалась на глаза новость о том, что маршруты в направлении Белалакаи закрыты для посещения туристами, альпинистами, сборы в данных местах запрещены.

Казалось те, кто летают так долго, падать уже не способны. Земля ему пухом. Осторожности всем.
UPD Под катом
На торжественном вечере ФАР объявлены обладатели 17-й премии «Золотой ледоруб». Ими стали Ольга Лукашенко, Дарья Серюпова, Анастасия Козлова.
Статические испытания различных вариантов схватывающих узлов.
В последнее время возникает много дискуссий на тему «прусика», схватывающих узлов… Мы решили также начать исследование этого вопроса.
Первым делом хотелось поблагодарить всех тех, кто переживал за нас!
Друзья, благодаря вашей поддержке и мы были смелее и гора добрее, да и получилось все. Спасибо!
Ну а теперь...

Risk.ru – крупнейшее outdoor-сообщество, в котором каждый имеет право высказаться и рассчитывать на обратную связь. К сожалению, всё чаще конструктивную критику и обмен опытом на всеми любимом ресурсе перебивают ругань, холивары, взаимные оскорбления и воинствующий снобизм. Давайте разбираться...










