
Федерация альпинизма и скалолазания Москвы выражает свои соболезнования родным, друзьям и близким погибших в лавине на в. Гидан в Безенги:
6 декабря состоялся торжественный вечер ФАР, на котором было сразу несколько церемоний награждения, в том числе и чествование девушек, участвовавших в Женском кубке.
Фото: Иваницкая Ольга
Катерина Матюшевская, стильная женщина, по словам журналистов "созданная для подиума" – одна из девушек победительниц Женского кубка в Узунколе, она же героиня январского номера журнала Shape.
Участники, идущие в трек, особенно зимний и в первый раз, часто задают вопросы, о которых ты, в силу опыта, просто не задумываешься.
Вопрос - "А как мы будем мыться в треке?"
Ответить -"Да сколько там того трека? - невежливо.
Рассказать, что надо будет за 100 рупий купить чайник горячей воды и в покрытом инием помещании, прыгать на холодном полу на одной ноге, пытаясь помыть другую - прозаично и не эстетично.
Поэтому решил ответить вот этой привлекательной серией фото.
Главное, чтобы меня не попросили исполнить этот трюк в натуре.
Эмилио Превитали написал у себя в Твиттере пару часов назад, что Давид Гёттлер сообщил ему с 5700 м по радиосвязи, что они с Симоне идут наверх. Погода идеальная. Холодно, но не слишком. В Базовом Лагере -25°С.
А позднее добавил запись о том, что двойка благополучно добралась до Лагеря 2.
В Язгулемском хребте оказалось так много шеститысячников, я так устал их обрабатывать!
В какой то момент понадобилась помощь коллективного мозга сообщества Риск.
И вот результат.
Я долго думала, в каком ключе написать этот текст - в вопросительном или ....? в утвердительном?
Речь пойдет о замене рабочего аккумулятора от радиостанции YAESU FT-270R, выданной в КСП а/л "Безенги" - на нерабочий аккумулятор такой же модели радиостанции, принадлежавшей участникам (или инструкторам) альпклуба "Страху нет" (им.Демченко А.С.). Сайт альпклуба: http://straxy.net
Идея похода русских войск на Индию восходит к эпохе правления Императора Павла I, когда в 1801 г. был разработан план совместного похода франко-русского экспедиционного корпуса за Инд. При этом следует обратить внимание на то, что все последующие русские идеи о возможной борьбе с Великобританией в Средней Азии подразумевали именно поход, т. е. военную операцию по демонтажу британского господства, но не завоевание Индии, как то настойчиво пыталась представить британская сторона.

Дорога вдоль Пянджа, проложенная русскими солдатами на месте оврингов. 1912 г.
Мама, забери меня от сюда. Играет Аргентинская группа Лас Пелотас, песня NUNCA ME DES LA ESPALDA

На фото Андрей Калин. Фото с ФБ
Возможно, вы слышали о ЧП в Приэльбрусье 18 мая, когда в лавине на Гумачи пострадали двое ски-альпинистов - Андрей Калин и Урс Балмонн. Из-за непогоды помощь к ним добиралась два дня.
20 мая они наконец попали в больницу. Состояние швейцарца легкое, а вот Андрею не так повезло.
На 4200 над уровнем моря - море солнца! От Кругозора до Мира стабильный снежный покров. Выше просто отличный. Идет снег!!!
Прадед умер, когда мне было 6, дед ещё раньше, да и у отца не успел многое порасспросить... в памяти остался лишь ледоруб в сундуке, а в "реале" только вот эти фотографии и несколько картин на стене моей комнаты - друга прадеда, члена Союза Художников и врача многих экспедиций В. Маслова. Потом Маслов возглавлял Скорую в Склифосовского. В Нальчик прадед ездил все 30-е и 40-е (фактически жил), что он там делал во время войны, я не знаю (его сын, мой дед, погиб на фронте). Фотографии - примерно по 4 штуки - наклеены с 2х сторон на 17 листов, листы не пронумерованы, и о последовательности их я могу только догадываться. Это 1я сторона 1го листа (некоторые фотографии с других я размещал здесь раньше, но, к сож., не по порядку)

Как-то в одном из маркетов привлёк внимание небольшой плакат перед отделом косметики. Вот дословно его содержание:
Две причины "уговорили" выложить на сайт РИСКА эти снимки со слайдов 1972 года: первая причина - тоска по холоду в эти дни тепловых рекордов, а вторая - возможность сканировать свои старые слайды, что раньше никак не получалось (спасибо Гогену за разъяснение в чём тут изюминка!)
Озеро Лама.
Ну очень длинное озеро между близкими хребтами!
Хотели сдуру пройти его за один переход в 18 часов, а шли три дня... Дуло, как в трубе и всё в наши мордочки!..

Добрый вечер! А вот и я с ежедневным фотоотчётом из-под стены Крыла лебедя! Напомню, что здесь сейчас проходит чемпионат Москвы. И проходит он в двух классах - техническом и скальном.
Когда Вадим написал мне с просьбой научить его кататься на горной лыже, то в тот момент я не вообще не рассматривал серьёзно такую возможность, но спустя некоторое время…
Байчечекей по центру западной стены, предположительно 5Б к.тр.
Это сюрприз и подарок, что такая интересная линия в близкой доступности от Рацека, оказалась до сих пор не пройдена – так считают парни.
В рамках МФА «Ала-Арча 2016» уже пройдено три первопрохода. Братья Глазуновы прошли один из них – по центру западной стены Байчечекей, линию, которую начинали красноярцы, но не долезли до конца.
Фото Глазуновых

Съёмка довольно старая. Нечастые кадры благополучного исхода при попадании в лавину. На Дальних Югах. Комментариев, я думаю, здесь не требуется.
















