Вулкан Камень (4579 м, 56°01'09" с.ш., 160°35'43" в.д.) - вторая по высоте вершина Камчатки. Расположен он в самом центре Ключевской группы вулканов. Вулкан потухший, состав его пород - базальты, андезибазальты, андезиты. С севера к нему примыкает высочайший действующий вулкан Европы и Азии – Ключевской (4750 м)...
Ходили большими группами. В восхождении Днепропетровска в этом году на вершину ходила группа из 10 человек. Ходили с абалаковскими рюкзаками или самодельными. На ноги некоторые одевали ещё шекльтоны .Готовили на "Шмелях". Снимали камерой "Аврора" . Отечественного производства. (Ленинградское Оптико-Механическое Объединение).Сейчас его уже не существует вроде бы. Оплачивали поездку профсоюзы. (А мы ругаем все советское). 625 рублей - сметная стоимость на одного участника. При зарплате в 120р. молодому спортсмену самому никогда бы не потянуть. За восхождение на пик Коммунизма команда получила "золото" Чемпионата Украины в высотном классе. Посмотреть и извинить автора за качество при переводе кинопленки в "цифру" можно тут:

фото: Татьяна Парфишина
Менее двух недель остается до старта главных событий в спортивном альпинизме летнего сезона – чемпионатов России в скальном и техническом классах. В этом году они пройдут поочередно: сначала состоится скальный класс на массиве у альплагеря «Безенги», затем участники технического класса переместятся для совершения восхождений на массив Ак-Кая.
Все эти дни со спортсменами будет работать судейская коллегия во главе с директором соревнований и главным судьей технического класса Александром Пятнициным.

Австралийский континент является самым маленьким на Земле. Его самая высокая гора находится в системе Австралийских Альп, высота пика всего 2 228 метра.

В посте «Непредвиденные потери в горах.»22 год. http://www.risk.ru/users/phph-1/200545/ Г.Стариков привел сведения о погибших в горах в 2013 году альпинистах-разрядниках и участниках АМ. Я попытался дополнить сведениями о тех, кто в 2013 -м погиб в горах, но в его список не попадает.
Буду благодарен тем, кто поможет уточнить этот список или исправить возможные ошибки.
котик изо льда не имеет отношения к содержанию поста
«Альпинизм, – говорил мне Инструктор, провожая взглядом группу военных, возвращающихся с восхождения – из всех действий человеческих больше всего похож на войну, на боевые действия. Разве нет?»
Добрый день, друзья!
.
В Крыму открыли новую километровую Виа Феррату!
.
С тросовой длинной переправой, да ещё и с возможностью подъехать к старту на машине, и на машине спуститься с финиша!
.
Как найти старт, сколько времени занимает путь, когда лучше ходить - утром или вечером, в чём особенности — всё в этой статье:
...Видео его восхождения, смонтированное немного позже, стало сенсацией на YouTube. На нем можно видеть Штека бегущим через снежные поля Эйгера. Результат: 2 часа 27 минут – больше чем на час быстрее чем в 2007 году. Все были в шоке. И сам Штек тоже. Когда его спросили, не желает ли он еще раз подтвердить свой рекорд на Эйгере, он сказал: «Нет. Это пройденный этап. Наверняка, найдется кто-то, кто побьет мой рекорд, но для меня это теперь не важно. У меня впереди новые высоты!»...

Вашему вниманию предлагается подборка фотографий, отсортированная не в каком-то хронологическом или географическом порядке, а согласно замыслу небольшой задумки, которую не знаю как назвать. В общем, не судите строго, что получилось, то и получилось.

Валерий Проклов написал небольшое эссе об отдыхе в наших горах. И сопроводил его как всегда великолепными фотографиями!

В начале мая 2019 г. мы прошли 9-дневный маршрут в районе Теберды-Учкулана по маршруту: с. Нижняя Теберда – Сентинский храм – г. Бруш-Серты (2361 м) – траверс Гидамского хребта – р. Гидам – пер. Ачхиштара (1А, 2750 м) – р. Агачтара – пер. Лысый (1А, 2650 м) – р. Муху – г. Теберда – р. Джемагат – р. Эпчик – пер. Эпчик (1А, 3060 м) – р. Даут – пер. Ыбчик (н/к, 2542 м) – безымянная вершина радиально (2820 м) – с. Учкулан.
Подробный технический отчет с картой и т.д. здесь: https://caucatalog.ru/2019_05_kchr/2019_05_kchr.html
Вашему вниманию предлагаются 83 лучшие фотографии из похода с комментариями. Приятного просмотра :).
16 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения одного из основателей советского альпинизма, заслуженного мастера спорта СССР по альпинизму, тренера Всесоюзной школы инструкторов альпинизма Владимира Александровича Кизеля.
Доктор физико-математических наук, профессор Московского физико-технического института, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Александрович прожил яркую, насыщенную событиями жизнь.

В канун праздника 8 - Марта решил подарить нашим девушкам - альпинисткам, скалолазкам, ледолазкам и всем любительницам экстрима рассказ Кори Ричардса о его восхождении с Инес Паперт на Квангде Шар.
Вначале три славных девушки, Инес, Одри и Джен, захотели встретить Новый Год в Гималаях и пройти зимой по Северной стене Kwangde Lho. Чтобы запечатлеть это выдающееся событие и не забыть, как выглядят существа противуположного пола, взяли с собой фотографа Кори и кинооператора Криса.
В результате хитросплетения событий, Инесс взошла не на ту гору, не с девушками, а с фотографом Кори, который, честно отрабатывая командировочные, долез с ней до вершины Kwangde Shar.
Команда МАИ под руководством Андрея Лебедева - наш заслуженный и любимый номинант:). А также и обладатели "Хрустального пика".
Из года в год ребята делают что-нибудь интересное, чем привлекают внимание общественности.
В этом году - новый маршрут на пик Ленина в походе по Заалайскому хребту.








