176

Восхождение женской команды на Амин Бракк произвело настоящий фурор в этом году, так что оно оказалось сразу во всех номинациях.
Я не буду повторяться и дублировать материалы, которые все читали и на сайте и в журнале. И поскольку уже все вопросы про само восхождение задала Лена Дмитренко, то я решила опять же не повторяться, а задать Марише несколько каверзных вопросов :)
Но для начала с разрешения Мариши и автора письма я опубликую цитату из письма.

Номинанты Стального Ангела. Амин Бракк (Альпинизм, награда, стальной ангел, женские восхождения)

Читать далее

148

Соревнования связок МГУ - результаты (Альпинизм, связки мгу, vento, венто, фаисм, ак мгу, а\к мгу)


В минувшие выходные прошли соревнования связок МГУ.

Читать далее

163

Я считал, что прочность соединения петли и стоппера без карабина около 5 кН. Недавно в DMM протестировали прочность такого соединения с разными петлями. Результаты любопытные. Дальше - мой вольный перевод статьи из их блога.

Читать далее

33

В этом году мы будем вручать 15-ю Юбилейную премию «Стальной ангел». История премии началась в далеком 2008 году с первого очного женского кубка ФАР по альпинизму. С тех пор мы проделали большой путь и теперь…

Стальные девушки – встречайте! Шорт-лист 15-й премии «Стальной ангел» (Альпинизм)

Читать далее

144





Чтобы разгрузить и освободить серьезный пост о таймырском кайт-марафоне от пузырей, красных париков и других высокогорных бесчинств, выкладываю отдельно ролик о моём самом необычном восхождении на 7000 м. :))

Это был первый и пока последний полный траверс Аклангама (7004), который мы затеяли для акклиматизации перед Конгуром (7719). Признаюсь, ТАКОГО восхождения на 7К у меня никогда не было ни до того, ни после.
Судите сами...

Читать далее

155

"Стальной Ангел-2012". Марина Нечаева и Наталья Прилепская (Альпинизм, touchstone wall, зайон, grivel, гривель, сша, фар)
На вершине. Фото из отчета команды

С Натальей Прилепской (Злоказовой) и Мариной Нечаевой пользователи Риска знакомились год назад, когда девочки получили "Стального Ангела" за свое восхождение на Асан по СЗ стене (маршрут Погорелова) 6А.
В этом году они также в номинантах - с восхождением на американском континенте.

Читать далее

154

Художник, фотограф, очень интересный человек.
Аллан снимает еще фильмы. Часовые Гималайские медитации :)

Мир серебра:

Художник Аллан Ранну (живопись)

"Это, как бы автопортрет, так я путешествовал по Памиру лет 20 назад"

Читать далее

84



Международная экспедиция продолжает свою работу. Времени до конца зимы остаётся всё меньше, а работы на горе осталось ещё много. На странице экспедиции команда выложила несколько видеороликов о ходе работы на горе.

Читать далее

141

В свете последних обсуждений ЧР в высотном классе...
Наблюдаются две тенденции. С одной стороны - расширение количества участников, в том числе за счет команд, не особо горяших желанием участвовать. Как я понял из обсуждения - с нарушением правил и регламента.

В Украине ситуация обратная - сильные восхождения снимаются по формальным признакам, в частности три маршрута команды Фомин-Полежаев, два из которых в номинантах на ХП : в зимнем классе - Ушба, в техническом и высотном - Свободная Корея и Хан-Тенгри соответственно. В результате в высотном классе 2 и 3 место - классика на Ленина.

Что лучше: максимально широкий круг участников (упростить формальные ограничения, достаточно что восхождение совершено по правилам горовосхождений) или строгое соответствие всем требованиям (хочешь играть в эти игры - соблюдай все формальности)?

Читать далее

144

«А теперь расскажу, как все было на самом деле»... Или независимая оценка рюкзака BASK Company Light 65. (Альпинизм)


Конечно, первые две строки - это понты (понты́ — жаргонизм, обозначающий высокомерие, заносчивость; «брать на понт» — блефовать. Из Википедии). А так как понты нам мешают жить, то я извиняюсь перед уважаемыми коллегами, за этот рекламный слоган. И еще, я не участвовал в аукционе испытаний совершенно нового снаряжения. Мне просто нужен был очень легкий и дешевый рюкзак, поэтому я купил BASK Company Light 65. И как обещал ранее, пишу свои субъективные ощущения, которые возникли в процессе эксплуатации этого рюкзака. Я не претендую на истину, а всего лишь ИМХО.

Коренной перелом в моем сознании произошел в Патагонии этого года. Где я увидел, что большинство ребят совершает восхождение в альпийском стиле с небольшими рюкзаками. Притом том, что там восхождения длятся в среднем 6 дней, просто больше погода не позволит. И сделать этим ребятам надо быстро: пару дней подхода, потом 10-20 веревок 6а-7с категории сложности, не на крюконогах конечно :), и вернуться назад. Но меня поразили не звезды мирового альпинизма, а вес их рюкзаков. Как будто они идут не на гору, а на скальные занятия. Поэтому я начал меняться с того, что купить себе легкий рюкзак.

Прежде чем начать выстукивать на «клаве» много буковъ, хочется спросить тестеров написавших свои заключения, типа:
«Ещё один существенный минус: при тяжелой загрузке плохо сидит на спине. То есть, получается, что объем позволяет засунуть кучу шмоток и снаряги, а конструкция спины не позволяет всё это нести. Отсутствие должной жесткости приводит к тому, что спина рюкзака больше прилегает к вашей, пояс искривляется, а сам рюкзак сползает вниз. И никакие стропочки, лямочки и прочие регулировки не спасают».
Или:
«От себя хочу добавить, что довольно хлипко пришиты лямки рюкзака. Когда забрасывались в "Тёплый угол" первоначальный вес составлял около 25-30 кг. И шов в месте присоединения лямок к мешку начал рваться».

Вопрос такой: «Господа, а вы не пробовали в этом рюкзаке носить силикатные кирпичи или мешки с цементом?».

Читать далее

135

Корейская экспедиция совершила первовосхождение на Гашербрум V (7.147 метров), последний из оставшихся непокоренными пиков в массиве Гашербрум (Каракарум, Пакистан).

Корейцы An Chi Young и Seong Nakjong: первовосхождение на Гашербрум V (Альпинизм, первопроход, пакистан, первопроход, пакистан) ©Young / Nakjong

Читать далее

51

Гора Большой Чимган (Альпинизм)20210522_041641-1-1

Гора Чимган

Суета Первомайская,
тебя не забыть,
Принимают
поляночки, палатки, костры,
И людишки весёлые по
тропам бегут,
А Чимган после зимушки
всех зовёт в высоту

И друзья вспоминаются,
с кем когда-то ходил,
И бывало, хоть изредка и
водочку пил,
А теперь жди Чимганушка,
новых друзей,
И маршруты свои покажи,
да буянить не смей.

25.04.2021г.

Читать далее

126

http://tamarius.nethouse.ru/articles/163774
Мен сени сюеме, Минги Тау (Альпинизм)

Я люблю тебя, Эльбрус.

****
Эпизод второй. Ничего, что не по порядку рассказываю? Простите, пожалуйста, опишу вначале то, что меня больше всего потрясло.
Парень лежал на снегу, руками цепляясь за перильную верёвку. Он даже не пытался встать на ноги.
-Держись!- кричу ему. Нас разделяет всего каких-то метров пять. Это совсем немного внизу, но здесь, на высоте более 5000 метров над уровнем моря, - это целая вечность.

Читать далее

166

Русские на вершине Trango Nameless Tower. Двойка Козлов Егор-Савельев Денис одолела Trango Nameless Tower по Словенскому маршруту и благополучно спустилась в базовый лагерь.

Новости экспедиции ФАиС г. Москвы. Trango Nameless Tower (Альпинизм, фаис москвы, савельев, козлов, petzl, deuter, цска им. демченко)


Читать далее

56

Поздравляем юбиляра!

Фёдору Конюхову - 70 лет! (Туризм)Фото:Алексей Михайлов, Российская газета

Читать далее

89

Дополнение: Появились имена погибших. Погиб мой близкий. Извините, больше писать в это сообщение не могу.

Читать далее

133

Горная Школа «Категория трудности им. А.М. Ставницера» представляет долгожданный новый проект « АССА» . Маршрут на Мердвен-Каясы 1Б к.т.
Руководитель проекта: Ситник М.А.
Авторы: Савельев И.Г., Попов О.О.
Оператор: Бровко В.П. (фото)
Художник-оформитель: Никитинская М. А.
Ответственный за безопасность: Каширский М.В.
Действующие лица (участники): Корнет Полина; Караваев Максим; Литвиненко Наталья; Миндрина Евгения; Моисеев Евгений.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru