Гора Большой Чимган

Пишет Nikolai is Taсhkenta, 26.05.2021 13:19

Гора Большой Чимган (Альпинизм)20210522_041641-1-1

Гора Чимган

Суета Первомайская,
тебя не забыть,
Принимают
поляночки, палатки, костры,
И людишки весёлые по
тропам бегут,
А Чимган после зимушки
всех зовёт в высоту

И друзья вспоминаются,
с кем когда-то ходил,
И бывало, хоть изредка и
водочку пил,
А теперь жди Чимганушка,
новых друзей,
И маршруты свои покажи,
да буянить не смей.

25.04.2021г.

Р.S. Гора Большой Чимган, высота-3309м.. В урочище Чимгана 1-10 Мая всегда Альпиниада. Популярнейшая вершина 80 км. от Ташкента, Чаткальский хребет. Это "мекка" для альпинистов всех разрядов,горных и цивильных туристов и просто отдыхающих.... Автор там то же был . мед пиво пил.

Источник: Авторское
41


Комментарии:
2

— Хорошо! Тепло. Тепло в сангине, на фото; И тепло в строчках: в объятиях дружеских видений яркого былого, и в отеческом, располагающем откровенностью признании в любви к уголочку милой живой родной природы - поляночки, Чимганушка, зимушка


6

Спасибо Рим за отзыв. Когда мне говорят - ностальгия?

Я отвечаю -хорошо что это было!


1

Всё так.
Прекрасны молодости краски! И пусть их сочность не поблекнет.



3

Наша горная альма-матер...


2

В мае сходил два раза - 9 и 23 числа.


0

Приветствую Racoon.. Народу много было в Чимгане? Снега много? Автобусы часто ходят? А что такое "пвд"


2

Сейчас не так как было раньше, например в середине 80-х, когда я начинал ходить на вершину. На майские праздники были палатки и были участники кто ходил и ходил часто. Но не в том количестве как раньше.

Автобусы не ходят. Но добраться из Ташкента не проблема. До Газалкент на маршрутке, далее на местном такси. Группы однодневников нанимают бутики с Ташкента.

Непосредственно на 9 мая ходили три группы по Западному гребню и ещё шли мужики одиночки по Центральному кулуару. Одна с лыжами и доской и две группы однодневников. 8 мая были группы и одиночки. 23 мая ходили три мужика и мы. Уже было малоинтересно потому, что снежный покров сокращается.

состояние снежного покрова было и есть малость необычное. С декабря по январь было около нормы. В феврале было весьма ниже нормы. А с начала марта и в апреле опять навалило и стало много снега. Но жара апреля и мая (летние температуры воздуха) быстро сьедает снег.

ПВД это в моем профиле? Если Ла, то это поход выходного дня :)


1

Спасибо Рим. Так интересно и приятно получить весть прямо с практически с места. Славный Чимган.

Про пвд понял. Спасибо.


1

9 мая одну из групп вёл Григорий и он спускался на лыжах. К сожалению я не видел его спуск так как поднялся и спустился раньше его группы.


1

Требисовский?


2

Да


3

Привет Никита. Григорий Требисовский Чимган. Думаю эти три слова нужно писать через черточку.


1

Привет, Николай! :)

Спасибо за фото ...стихи как картинки молодости )))

p.s. Костя Бойцов говорил, что он начспасом выпустил и принял контрольный срок у 37 групп на эти майские ;)


1

Привет Олег. Ого -37 думаю это очень здорово! Завтра поищу, посмотрю один материал про " те" годы и ради интереса пропишусь про цифирки.


2

Выпускал Федоров. Я принимал сроки.


0

Дааа. "Дядькой" Андрея уже и не назовёшь :))) ... я имею в виду, при чимганской молодежи не назовёшь и на официальных встречах ;)


3

Чимган-май-1980...


1

Сергей, приветствую, крутой снимок. Однажды только начали спускаться со скалы на ".Черном водопаде" и надвинулось снизу это белое, непрозрачное и довольно холодное " молоко" . хорошо там было совсем некуда заплутать.


2

А вот и раритет наелся. Я очень извиняюсь не получается поставить весь материал целиком. Редакция говорит у меня или скорость маленькая или... В общем проблемка

Надеюсь Рим поможет и соединит .

20210527_070552-2

20210527_070552-1-1


0

Извиняюсь конечно-"нашелся."..


3

XXXVI Майская Чимганская Альпиниада.

было интересно прочесть. Действительно, хороший раритет. И Память.


1

Спасибо "union" за восстановление текста. Отличная помощь.


4

Проверка на вершине. 8 мая 2021г. Открыл 45 сезон...


1

Криминал на вершине. Выпускающий принимает допинг(самаркандский коньяк).


2

На втором плане, похоже, Андрей Федоров? Ему большой привет.


1

А на первом Федя сидит?


0

Все верно, это они. Спасибо, привет передам.


6

Николай привет, спасибо за пост, стих хорош.

ЧИМГАН- уникальная гора, близость к Ташкенту, маршрутов хватает от нуля и для второго разряда включительно , широкое урочище Аксая ,где ставили лагеря все альпинисткие секции столицы и области, еще и гости приезжали. Как будто самой природой Чимган был создан для проведения альпиниад и бардовских фестивалей. А такой удобный для тренировок альподром в мире еще поискать надо.


1

Привет Рустам. Рад что ты откликнулся. Значит все в порядке!!! Бардовский слет прямо ошарашил тогда. Я правда только один раз попал. Аж не верилось что все было наяву. Привет всем нашим. Алексею Докукину если сможешь так же передай.


3

Николай у меня все ок. Докукин с командой в том числе с моим старшим (Руслан) на Аляске бодаются с Денали, связи временно нет.


0

Денали это ведь Мак Кинли? Пусть у них все сложится с горой как нужно! А ты знаешь что Билл ходил на Мак Кинли. Нынешнее время конечно другое. Но Гора одна.


1

Как мы готовили молодежь из нашего клуба Восток к первой высоте пик Ленина на нашем Чимгане.

В феврале 1993года мы (клуб Восток) делали траверс Чимган-Охотничий-Чимган 5 дней, в понедельник рано утром ушли на верх по З гр. вернулись в пятницу вечером. Первую ночь провели на Кичкине, на второй день под Перьями выкопали пещеру на 9 чел, 2 ночевки провели в ней, было комфортно.На Охотничий мы не взошли, в среду весь третий день мы тропили тропу и копали траншею от пещер в сторону вершины, не пробились, местами глубина траншеи доходила мне до подбородка и постоянно сыпал снег, а в четверг с утра мы развернули ласты в сторону Чимгана (спирт тамом булди). Для безопасного выхода на Кичкину провесили все веревки какие у нас были. Сносная погода была в первый день и хорошая погода установилась в последнюю ночь, когда мы заночевали прямо на вершине Чимгана, было очень холодно,всю ночь дежурные топили примуса, в пятницу начали спускаться часов в 10 утра, раньше не получилось. У Овчарова на связи была истерика, грозился меня и Ханифа раздеть до значков. PS. Этот траверс один из памятных в одном ряду с Музджилгой и зимним лыжным походом на Арашан приключений в моей горной жизни. Фото к сожалению нет в те времена с этим делом было очень напряженно.


1

Рустам вот классно что ты рассказал. Особенно примечательно про траншеи ведь по сути ребята кто пониже тебя ростом видели только небо!!! А вот если бы Геннадий Николаевич вас " раздел" то вы бы все равно к Эвересту набрали все что нужно!!! А у меня зимой 93-94 была своя история.уже в России. Памятная.


3

Меня еще раньше Шабанов грозился раздеть в 91г после Карла Маркса, но руки у него были связаны правилами чемпионата., было такое дело.

Николай, Денали это Мак Кинли, все правильно, Билл на Денали ходил задолго до нас.

Пятеро участников траверса Чимган-Охотничий дошли до Эвереста. Очень горжусь этим фактом.



2

Наши ветераны и не совсем ветераны но Чимганцы 8-9 мая 2021 г.

20210530_193724~2 фото от Светланы Лябиной. Публикую с конечно с разрешения автора снимка.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru