Про скорость ветра.

Пишет ostaptsov, 27.09.2021 16:54

Про скорость ветра. (Горный туризм)image-78-

Источник: Учебники метеорологии
52


Комментарии:
2

Грубо говоря 4:1


0

А точно говоря, коэффициент 3,6 при приведенных соотношениях единиц растояния/времени.


0

я же написал условно, эти 0,4 "тем" новичкам ничего не дадут, пока сами не почуствуют.. я выходя в ПВД после просмотра прогноза всегда смотрю на скорость ветра и учитываю


1

Да, и, исходя из этого, в таблице следовало бы округлить вернее: 10 -> 2,78; 20 - > 5,56 и т. д.

А вообще для наглядности можно посмотреть терминальную скорость свободного падения парашютиста (например, 50 м/с коробочкой), чтобы прикинуть, с какой силой такой же ветер будет швырять человека.


0

Но это только в военных условиях, когда синус двум становится?


1

если у вас два болта на погонах,то километы в секунду это норм


4

А какой большой смысл этой одинокой табличке? Разве кто в математику совсем не умеет. Тогда бы уж и параллельно - где штиль, где буря, где ураган, что ли...


1

Был в один из разов на восточной при очень сильном ветре, в тот день именно из-за этого часть народа развернулась. Стало интересно, сколько же? И как-то едучи с другом на дачу высунулся из окна машины, насколько смог, по пояс примерно, а он стал разгоняться. Похожие ощущения словил на 80-85 км/ч. Конечно тест не совсем корректный, но как мне кажется плюс-минус 10 км/ч точность будет. Так что такой ветер в принципе не делает восхождение невозможным.


1

> высунулся из окна машины, насколько смог

дорожные столбики и штанги знаков были сгибаемые из пластика или металлические (врочем, они тоже гнутся)?


0

Какая цена - такая и точность, к сожалению. Достаточно просто проверить высунув из окна машины на скорости, порой отзывы такие, что погрешность не в процентах, а в 2-3 раза, обычно ниже реальных.



2

Cпасибо, Кэп Очевидность. Буду эту таблицу с собой таскать.


3

Вспомнилось, как мы на ГАЗ-66 возвращались с Иныльчека с практики, сидели между кабиной и кузовом и на скорости под 90 балдели от окутывающих запахов конопли, ах да дорога проходила через Чуйскую долину.... -:))) Тогда я понял что 80-90 км /час в морду лица это круто...


/// 80-90 км /час в морду лица это круто... ///

А когда ветер густо несёт крупинки сфирнованного снега, ощущение на морде лица -- просто невыносимое, при значительно меньшей скорости.


/// Буду эту таблицу с собой таскать ///

Трудно посчитать перевод м/сек в км/час и наоборот? Ну ладно, в уме считать лень. Но, в мобилке-то есть калькулятор.

км/час = 1000м/3600сек = 0,27(7) м/сек Значит, 1 км/час = 0,28 м/сек

и наоборот:

м/сек = (1/1000)км / (1/3600)час = (3600/1000) км/час Значит, 1 м/сек = 3,6 км/час


0

Спасибо за лайфхак с калькулятором, век живи - век учись.

P.S. Поможете и с другим прикладным вычислением?
На известной Win платформе округление точек (порядок от 1M) по радиусу длится неприемлимые минуты. (Параллелизация, разбивка на подмножества не помогает.)


2

С недавней трагедией на Эльбрусе вышла такая история. Не знаю точно первоисточник, вроде какой-то МЧС-ник, но кто-то сказал что скорость ветра достигала 70 км/час. Журнашлюхи как обычно все перепутали, и пошла гулять по всем информационным сообщениям инфа что ветер был 70 м/с. А вообще меня раздражает двойная бухгалтерия. Считаю что нужно запретить указывать скорость ветра в км/час. Только м/с. И тогда не будет таких ошибок.


2

Всё давно придумано, есть же СИ. "Метры в секунду (м/с) - единица измерения скорости в системе СИ и единица, рекомендованная Всемирной метеорологической организацией для сообщения скорости ветра".


0

Тогда откуда эти км/час?



0

первоисточник 70м\с - похоже как раз мчсные чины. Не знаю кто раньше - но в сети есть вью подпола и генерала от мчс с этими самыми 70м\с


км/час удобны тем, что все представляют скорость движения автотранспорта, и, следовательно, хоть какое-то представление о соответствующем сопротивлении воздуха.


3

На себе испытывал 50 м/с. Ужасно. Пальцев вытянутой руки не видишь!


1

чет сомнительно, а как при 50 мс на ногах то стоять?

Это уже при 40мс очень трудно...


2

Лобовое сопротивление: f*A*ro*(v**2)/2. Коэффициент лобового сопротивления, f, примерно = 1, площадь миделя стоя примем 1 кв.м, плотность воздуха на высоте 1 кг/м**3. Получается, что при скорости в 50 м/сек на вас будет действовать сила порядка 125 кг. Опрокидывающий момент при плече в 1 м будет 120 кг*м. Маловероятно, что кто-то устоит при таком моменте. При скорости 40 м/cек момент = 80 кг*м. Тоже будь здоров. Можно поиграть площадью миделя, но все равно получится, что при скорости 50 м/сек устоять на ногах будет практически невозможно



2

В Антарктиде. По лееру на метеоплощадку ходил.


1

в Домбае на ГЛК с утра 1.01.20 первым поднялся на шестикреселке, дуло метров 25, не более, вельвет. Пытался поехать против ветра по красной, не едет! Синяя не так продувается, ехал прямо вниз. Скорость регулировал разводя и сводя руки. Незабываемые ощущения полета.


3

Вспоминается как-то задуло в Приэльбрусье неслабо.
Наверху на Чегете намерили (пока электричество не вырубилось) среднюю за 10 минут 35-36 м/с, порывы были до упора шкалы, т.е 50 м/с и больше.
Выдуло всё, мело не только снег, но и мелкую скальную крошку..
На следующий день был совсем не зимний пейзаж: горы/склоны голые, чёрные. Весь снег упаковало в складах рельефа (с плотностью 0.8 и более), либо сдуло на дно долины...
Зимний сезон 80/81, если память не изменяет...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru