197

По просьбе Alpinist и в радость другим любителям древностей, выкладываю альбомчик "Техника хождения по снегу, фирну и льду".
Первая страница утеряна, поэтому, год выпуска неизвестен. Выпущен Северокавказским Краевым Советом ОПТЭ.
Картинки хороши!

Альбом "Техника хождения по снегу, фирну и льду" (движение по снегу)

Читать далее

224

История нынешнего женского чемпионата. (Альпинизм, стальной ангел, женский чемпионат, женский альпинизм, лена наговицина)

Юра Кошеленко вручает Стального Ангела победительницам Женского Кубка в Узунколе-2008 Асе Ермишиной и Катерине Матюшевской (Фото: Д. Лифанов)

Читать далее

175

Киргизская ассоциация горных гидов провела очередной модуль по скитуру/лавинке.
Было великолепно. Спасибо огромное преподавателям за отличный курс.
Паша, Миша, Олег, Андрей - все на высочайшем уровне. Прошлый курс проводили эксперты UIAGM-IFMGA Peter Kimming и Adolf Schlunegger, есть с кем сравнивать.
Не возможно не отметить крутую компанию аспирантов. Литва, Украина, Казахстан, Киргизия - всем парням привет.
Отдельный привет Насте - лучшая :)

Школа Гидов. Киргизия. Сусамыр. (Бэккантри/Фрирайд, kmga, ски-тур)


А вообще хотел еще раз осветить Сусамыр на Риске - это просто сказочное место.
Скитур/фрирайд на любой уровень с превосходным снегом. Ну про лавины, конечно не забывать. Ездят они регулярно.

Я второй раз в Сусамыре. Тут круто. Еще фотки под катом.

Читать далее

62

Домбай - как тупиковая ветка развития (Альпинизм)

Альпинистам, планирующим тут проведение сборов, рекомендую поменять планы либо быть готовым к несусветному геморрою

Читать далее

212

..Однажды, обратив к ним взоры,
С собой справляемся с трудом.
В горах мы вспоминаем дом...
А дома вожделеем горы…


холст на картоне, 500*400, масло.
В.И.

Читать далее

160

Буквы слов: Кузьмин Евгений
Фото: Кузьмина Анна
Зоопарк заказывали? - Что значит: «Нет, спасибо.»!? УПЛОЧЕНО! (Горный туризм, ергаки, медведь в палатке)
Я выключил горелку, стало тихо, и я услышал дыхание у входа в палатку. Я ничего не подумал, просто открыл входную молнию тамбура. У входа стоял медведь.

Читать далее

200

Из печати вышла книга "Какая она, Победа?". Автор - Леонид Борисович Дядюченко (1934-2005) – писатель, журналист, кинематографист, альпинист и мастер современной русской прозы Кыргызстана, автор 17 книг стихов и прозы.

"С Победой тебя, Толя! Сделал все-таки. Какая она, Победа?" (Альпинизм, победа? анатолий балинский, эльвира насонова, алексей шиндяйкин, лев опуховский, анатолий овчинников, игорь цельман, женя стрельцов, владимир кочетов)

Читать далее

199

Что надеть для ледолазания. Раз уж сезон кончился :, Альпинизм, сосулька маи, ледолазание, крюконоги)


Миша Волков - начало марта 2013г. Crack Baby, Brietwanflue, швейцария.
Чуть промок.

Читать далее

225

История одного восхождения. (Альпинизм)
[cut]Интуиция – это способность головы чуять жопой.
Е.Шестаков.


Был прекрасный день. Зима, метель, холодно и влажность которая залезает внутрь. Спасатели мужественно отрабатывали «сутки» то есть расслаблялись, какой идиот может пойти в такую погоду гулять? Если даже таксисты сидели без работы, город был пуст.

Читать далее

164

Фишт. 4-9 мая. УТС для новичков краснодарского клуба «Стремление».


На котором мне по ряду обстоятельств довелось оказаться начспасом, по нынешнему ОБ, ответственным за безопасность.


Прохождение лавинопасных склонов с разрывом между участниками. Фото Саши Гавриченко

Читать далее

78

Учебно-методический центр альпинизма Эльбрус, ущ. Адылсу. Работа летом 2021 г ()

Один из старейших лагерей Кавказа, созданный первовосходителем на Хан-Тенгри Михаилом Погребецким - УМЦ Эльбрус, - находится в ущ. Адылсу. Из лагеря можно ходить маршруты на пики МНР 1Б-4Б кс, Курмычи (Курмытау) 1Б-2Б, ВИА-тау 1Б-2Б, Джантуган 3Б, Башкара 2Б-4Б,Гермогенова 2Б-3Б, Уллукара 5Б, Бжедух 3Б-4Б, Шхельда 5Б-6кс, Щуровского 5А-5Б и другие классические (ранее- культовые!) вершины. Лагерь выгодно отличается от других баз стоимостью проживания. Удобен для НП-СП2: близко расположены маршруты восхождений на 3 разряд (1Б, 2Ах2, 2Б) и 2 разряд (2А, 2Б рук, 3Ах3 и 3Бх2).

Читать далее

99

Шорт-лист номинантов премии “Хрустальный Пик”

Друзья! Благодарим за терпение - мы наконец-то собрали и проанализировали все заявки народной премии “Хрустальный Пик”, прислушались к вашему мнению в комментариях и подготовили небольшие досье участников премии, которые во всю будем публиковать на этой неделе.

Пост с голосованием появится отдельно - 27 января 2020 года. А пока отмечаем для себя “любимчиков” и фаворитов, присматриваемся к новым именам и вспоминаем самые яркие проекты и достижения по мнению пользователей Risk.ru по итогам 2019 года.

Читать далее

170

Почитала очередной пост про Уллутау и осталось ощущение, что людей сейчас не горы интересуют, а сахарный песок в альплагере. Да простит меня автор того поста за некоторое утрирование.

Если уж зашла речь, что не клозеты важны для альпинистов, то давайте поговорим вообще о том, а ЧТО именно важно для альпиниста при выборе гор, ущелья, района, объекта для восхождений?

Зачем люди едут в горы. (Альпинизм, джайлык, адырсу, уллутау)

Адырсу. На вершине Лацги после маршрута 4А. 1994 год

Читать далее

134

Ушел из жизни Сергей Стрыгин (Горный туризм, альпинисты москвы, помним, турклуб маи)

Ему не было и шестидесяти лет. К сожалению, смерть порой не оставляет нам вариантов.
Родные Сергея Эмильевича попросили рассказать о своей потере здесь и прислали несколько архивных фото.

Читать далее

190

Outdoor-проект-2013. Морчека. Центр. Час ноль пять (Альпинизм, хрустальный пик, риск.ру, risk.ru, мы в обществе, фар, события, bask company, сергей нефедов, рекорды, описания)
Рисунок Ибрагима Ципинова. Взято отсюда

Я завершаю серию постов, посвященных премиям "Хрустальный пик" и "Outdoor-проект". Даже немного грустно:)
Уже в понедельник стартует голосование, вам придется определиться, кому отдать предпочтение. А пока я представлю последний проект.

Сергей Нефедов последние две недели со своим братом и командой RAPT был в Иордании, в горах Вади Рам, где они прыгнули роупджампинг с 317-метровой скалы, добившись результата в 220 метров свободного и 280 общего падения. По их информации, рекорд ближнего востока. Так что Сергей только что выбрался к интернету.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru