В течение многих лет носильщики и гиды в горах находились в опасных и сложных условиях работы с низкой компенсацией за свой труд. К сожалению, для обеспечения каких-либо прав носильщиков сегодня отсутствует какй-либо надзор. По мере роста международного горного туризма и усиления последствий пандемии COVID-19 проблема может только усугубляться.
В результате Международная федерация скалолазания и альпинизма (UIAA) создала Инициативу Горного Рабочего (Mountain Worker Initiative (MWI) с целью разработки, распространения и поддержки этических норм и принципов труда рабочих в горах.

12 сентября 2008 года в городе Киржач с целью установления мирового рекорда на дальность перелета стартовал российский дирижабль AU-30. А 14 сентября в 19.00 было установлено сразу два мировых рекорда на дальность полета!

Международный скальный марафон 6th Rally La Sportiva 12H Climbing Terradets пройдет 18-20 сентября в Испании!
В детстве зимой я любил целыми днями кататься с горки на санках. Та скорость, то время полёта вызывали восторг и захватывало дух. Взрослым, взглянув на эту горку я увидел, что она уменьшилась и стала положе.
В альпинизме есть понятия большие и малые горы, границы этого понятия несколько размыты. Психологически это своеобразная черта твоего взросления.
Третью часть нашего летнего плана на Памире нам предстояло реализовать в больших горах. Хотелость подняться на пик Ленина по нетривиальному маршруту. Ачик-Таш (3600 м.) это ущелье длинного, с востока на запад вытянутого Заалайского хребта и северные ворота всех восхождений.

Второй фильм сезона-2012 российского фрирайд-проекта RideThePlanet.
Фильм снят в Грузии, на Кавказе, в регионах Гудаури и Верхняя Сванетия в феврале 2012.
Предлагаю отрывок из книги Гастона Ребюффа "Гид рассказывает". Пусть будет праздничным подарком для наших прекрасных соратниц в альпинизме.
Идея запастись теплом перед долгим зимним сезоном возникла давно, но конкурировала с сорокоградусными морозами Шерегеша:-) В итоге разум победил, и мы отправились на Синайский полуостров. Попадание сюда стало весьма доступным, благодаря многочисленным горящим турам. Основной целью был высокогорный район вокруг монастыря Святой Екатерины, и собственно высшая точка полуострова – гора Святой Екатерины, где мы проводили закат старого года и наблюдали восход нового.
Если приглядеться, то планета Синай предстанет перед вами примерно так
Свободное лазание – стиль, этика, жизнь. В 70-80-х гг. многие достойные пробовали внести что-то новое в скалолазание, в первую очередь новое для себя. Расширить границы возможного, соотнести восхождение не только к физическим и техническим возможностям организма, но и в плотную подойти к психическим пределам человека. Абсолютное соло даже сегодня этот термин для многих является синонимом безумия. Так ли это? Что движет теми, кто решается на бескомпромиссное путешествие в вертикальный мир? Возможно этот короткий экскурс в историю соло восхождений прольет свет на мотивы одиночек.

Кристиан Штангл (Christian Stangl) поднялся очередную вершину из своей SEVEN SUMMIT-коллекции. На этот раз был установлен новый рекорд при восхождении на Mc.Kinley 6.194 метров над уровнем моря.
Восточный Чаткал, Таласский Алатау, Киргизия. Заброшенный туристами район.
Путешествия в Тибет покрыты туманом естественным для дикого и малопосещаемого места, но и многократно усиливаемым
разного рода "баснописцами", с разными но в основном шкурными целями. Для тех, кто туда хочет попасть, все эти россказни могут быть не только вредными, но и опасными. Хочется донести реальную информацию.
Продолжение фото обзора итальянских Альп, а именно районов Гран Парадиз и Курмайор. Первую часть можно посмотреть здесь. Все карточки размером 900 px, так что смело жмакаем на картинке и смотрим большую фотку.
Про летние восхождения на Эльбрус с юга написано уже столько, что добавить совершенно нечего, поэтому предлагаю просто посмотреть фотографии. Июль 2013 года.
Не так давно под Выборгом проводили соревнования по "драйтулингу" но к сожалению поехать мне не удалось, но очень хотелось и я решил что нужно собрать своих знакомых ребят, и организовать выезд на новгодние праздники, раз в горы поехать не получилось.
В образовательно-развлекательную программу нашей поездки были выключены приемы из альпинизма и скалолазания для отработки навыков: хождения в связке, ИТО,домбайские связки, спуск пострадавшего, спуск пострадавшего в двойке, а еще там был лёд и на нем отработали навыки страховки на льду и самовыкрут. вся програма была разработанна для новичков. Я надеюсь что им понравилось.
Источник:www.redfox.ru

Я вернулась из Красноярска,где прошёл Чемпионат России,выступила хорошо(трудность 1 место,скорость 7 место,боулдринг 1 место,многоборье 1 место),и шлю вам рассказ о моих впечатлениях.
Собственно, выкладываю то, как все прошло. Про это уже много сказано, много написано, осталось только лицезреть. Хотелось сделать лучше! Но, мало опыта работы с GOPRO дает о себе знать и по сей день. Буду стараться, год обещает быть насыщенным.
Подписываемся на канале YouTube http://www.youtube.com/channel/UCH5O1SSDtEG1m3jUl4MKBFQ

Совсем недавно, 31 сентября 2016 года, во время восхождения на главную вершину Олимпа - Митикас по западному гребню Парнаса (маршрут Аполлопулоса-Зевсогидиса высшей, для некоторых, категории трудности) в одной из расщелин предвершинного кулуара я заметил заклиненный свёрток, явно использовавщийся в аварийной ситуации в качестве тормозного анкерного жумара при организации спускового полиспаста. После осторожного (во избежание схода нектарной лавины с последующим обрушением всего амброзийного вершинного фрагмента) извлечения артефакта, в свёртке мной были обнаружены несколько истрёпанных фирновыми подвижками карематных листов, по-видимому отпечатанных на скорую руку с помощью ЖПЭсс навигатора фирмы Вфэйсхук неизвестным мне (а это странно) французским восходителем. Во время прохладной ночёвки на вершине Сколио (запасная вершина Олимпа для восхождений в плохую погоду слабой и неакклиматизированной группой), при чадящем свете налобного Джетбойла, мне удалось прочитать и авторизовано перевести с малознакомого нормандского диалекта текст неотправленного письма, каковым являлось содержимое пакета. Данный текст неоправданно показался мне интересным для рисковчан вследствие упоминания корня Risk. Поэтому я и предлагаю Вам его, с соблюдением всех особенностей авторской лексики и стилистики:
Напоминаем, что через 10 дней состоятся традиционные соревнования Степаныч-2007, которые будут проходить 22-23 декабря на территории Студгородка МАИ на «Сосульке».
И неделя остается на то, чтобы успеть подать ЗАЯВКИ, срок подачи которых до 20 декабря.
Ниже публикуется официальное положение.





