Мы поменяли планы на начало лета и перенесли первый сбор в Безенги: курс предсезонный ледолазный и Школу альпинизма (3 смены).
Сегодня, 17 февраля, во время штурма зимнего Броуд Пика Денис Урубко в очередной раз испытал судьбу с чрезмерным риском для жизни.

Тут у нас за последние дни произошло довольно много всяких околохибинских событий. Можно, я все пересказывать не буду, а просто выложу ссылки, где про все написано, в хронологическом порядке?

Dura lex, sed lex (лат.) - закон суров, но это закон; закон есть закон.
О ту пору, когда я сам был юным альпинистом, нас пугали рассказами про Домбайскую Деву, Аксаутского Мальчика и Черного альпиниста.
С тех пор прошло много лет, и теперь молодых альпинистов пугают совсем другим – в основном, материальным, вроде высоких цен на услуги или снаряжение, или зачетами по медицине.
И этот текст – не пост запугивания, но предостережения. Ибо вижу, что многие альпинисты и инструкторы, даже обладая опытом нескольких лет нахождения в альпинизме, – судя по комментам, - знают эту сторону крайне поверхностно, и никогда не сталкивались на практике. Но уверенно рубят: «Да не надо нас пугать!..».
А вы отправитесь в пещеру без фонаря с инструктором, который не сможет подтвердить свою квалификацию? Наверное, нет. Но такие смельчаки регулярно находятся. Чем они руководствуются - загадка. А вот мотивация их проводников понятна - заработать денег.
Кухня скалолаза и альпиниста. Вариант от Ikea
Честно подсмотрела в ФБ.
:-)))
«Мы что, действительно ради удовольствия это делаем, а? Не за деньги?» (Дэн Осман)
Эта статья не для крутых альпинистов, а скорее для простых любителей горных приключений. Я решил открыть Вам тайну, если еще кто не знал: В горах бывает ХРЕНОВО.
И наше «восхождение выходного дня» на Малый Домбай – полное тому доказательство.
И вот наступил конец лета, и уже полетели первые письма в стиле «дорогая нащальнике твоя сотрудника Иванов есть гастарбайтен на високий гора глубокий река хищный орёл паспорт отобралинама денег ниееет домой не ехать вашпеееее»:
Продолжение темы в блоге у Raheel Adnan.
Начало.
Зимний сезон 2012-2013 был на нага-Парбат самым людным, сразу четыре команды пытались взойти на гору с Диамирской и Рупальской стороны. И в то время как «диамирские» команды переживали привычные лишения на Горе-Убийце, на Рупальской стене развивалась более напряженная ситуация.
Более шестидесяти альпинистов, побывавших на высшей точке планеты, примут участие в съезде восходителей на Эверест, посвященном юбилею первого советского и первого российского восхождений.
В последнее время в связи с ростом популярности ледолазания и драйтулинга в Украине, некоторые спортсмены столкнулись с необходимостью приобретения кошкоботов для повышения уровня спортивного мастерства и техники лазания.
Улетаю… На каком-то иностранном самолете, вроде айрбас-320 или 322… По работе, Москва – Благовещенск… Уже который раз… Свист турбин, поехали… Сегодня что-то болтает ветром на взлете, самолет периодически порывами дергает в сторону, будто пытается скинуть нас с полосы…

Вы когда-нибудь ходили на 6б с двумя девушками в труднодоступном, малопосещаемом районе с нелегальным переходом границы, так вот…
Если коротко, то Фитц Рой мы не сходили. По семейным обстоятельствам у меня была только одна попытка. Четыре дня мы рубились вверх и первый залезший на гребень под давлением ветра улетел вниз... А когда отступили, гора посмеялась, установив идеальную для восхождения погоду. Как на горе было сладко, можно посмотреть короткие ролики…
Я ушел с женой на Маркони, тройка сходила на Полоне и двойка на вершину в районе Сьерра Торре. Конечно, у ребят было огромное желание сходить на Фитц Рой по более простому маршруту Афанасьева, но решили планы не менять. Вот и все, район изучили, осталось вернуться и продолжить дальше…




![GOPR1335[1] К 100-летию советского альпинизма ()](/u/img/349/348349-670.jpeg)










