Снова, уже седьмой год подряд, в Москве в Строгино на территории "Во-Клуба", где расположена водная канатная дорога, произошло веселое спортивное событие под названием Fun Wake Contest. Это забавные соревнования между любителями и профессионалами по вейкборду, водным лыжам и всему тому, что может скользить по воде при помощи буксировочной канатной дороги.
Не смотря на то, что не удалось отметить это радостное событие так как хотелось, мы всё равно открыли сезон на 5 баллов..
На вершине. Довольные лица. Свою тройку мы продавили. Голубое небо за спинами. А через минуту все меняется с появлением треска и звона на ледорубах и карабинах. Висевшие у Саши Бусыгина сзади карабины поделились с его мягким так сказать местом бодрящим...
Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда. Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.

Готовя тут материалы в ретро-страничку к очередному выпуску ЭКСа, посмеялся от души.
В туристском журнале 1929 года краткий отчет о 2-й конференции РОТ - Российского общества туристов - в Москве. Где, в частности, отражено такое вот замечательное предложение:
80-е годы. Johnny Dawes и Jerry Moffatt во время работы над The Meltdown.
Это новость от 10 июля на planetmountain.com. Но архивное видео работы над маршрутом выложили только вчера.
К сожалению, кадров с успешного прохождения The Meltdown нет. Зато есть видео как британский скалолаз James McHaffie пролезает соседнюю трассу - The Quarryman - это впечатляет!
"Ода Зверю" едет захватывать столицу. Стратегическим пунктом размещения моих орудий в Москве станет ВДНХ, а именно cкалолазный центр "BIGWALL", где в четверг, 8 апреля 2021, в 20:00 состоится презентация фотовыставки (с выходными не получается, друзья, никак, но надеюсь и верю, что вы сумеете заглянуть на огонек).
Морозным апрельским утром 1982 года группа туристов Киевского политехнического института в составе 7 человек, совершив 3-х часовый перелет на борту МИ-8 от ближайшего населенного пункта – города Хатанги, высадилась в среднем течении р.Журавлева, впадающей в бухту М.Прончищевой. Таким нестандартным путем мы попали в начальную точку нашего 750-километрового путешествия по горам Бырранга, расположенных в северной части полуострова Таймыр. Основной целью путешествия было пересечение в широтном направлении горного массива Бырранга (означающее в переводе с ханты-мансийского “пила-горы”) с последующим выходом к Карскому морю в районе Гафнер-фиорда. Финишным пунктом маршрута был легендарный мыс Челюскин – самая северная точка Советского Союза. Теплое прощание с экипажем вертолета, добрые напутственные слова опытных полярников – и вертолет, сделав прощальный круг, скрылся в дымке небосвода. По традиции, хлебнув за успех проведенного мероприятия по глотку «Киевского бальзама», быстро поставили палатку, вскипятили
Вчера Денис и Сергей поднялись на вершину К2. Сейчас, в 5-30 утра (МСК) начали спуск из С4.




















