Эту историю я впервые прочитал на сайте Георгия (svanko),
смеялся чуть не всю ночь.
В И-нете накопал ещё кучу версий этого события и рассказ
М.Веллера "Премия Дарвина".
Похоже, эта история становится фольклором,
отредактировал сейчас версию для пьянтницы, под очередной "тост",
вроде получилось.
Надеюсь, если вам понравится, вы расскажите это своим друзьям в своей собственной редакции
для поднятия настроения и позитива.
Прошу заранее извинение за намёк на ненормативную лексику, но именно тут она и уместна.
И ещё: если вы сейчас на работе и тем более, если за вами могут наблюдать - читать не рекомендуется!
Ситуация была решена быстро и оперативно в рабочем порядке боагодаря слаженной работе всех структур.
4 августа в 18 часов на стоянки «Футбольное поле» под массивом Мижирги-Дых-тау пришел человек и сообщил, что случилось ЧП в туристской группе из Украины.
На помощь сразу собрались пятеро участников сборов Самарской федерации альпинизма и еще три альпиниста из сборной группы Москва-Питер.
Интересно мнение людей, лазающих альпинистские маршруты 5Б и сложнее по поводу фотографии выше… (с карабином BD все ок, он на фотке для понимания размера якоря :))
Это – результат рабочего ИТО-шного срыва. Этот якорь (размер L, красноярский) был забит в вертикальную щель ПОЛНОСТЬЮ, то есть до верхней дырки в головке крюка, в него была прощелкнута страховочная веревка. Я встал на нем в верхние кольца крюконог, поставил выше фифу, опробовал – все ок, нагрузил всем телом – фифа вылетела. Момент в общем-то типичный, такое рано или поздно случается при ИТО. Именно поэтому срыв и рабочий.
Крымская республиканская общественная организация "Клуб альпинистов, скалолазов и ледолазов "Горная школа "Категория трудности" проводит в горах постоянно действующее круглогодичное альпинистское мероприятие в рамках Всероссийских соревнований по альпинизму 2024 года.

Из цикла:" Картинки из прошлой жизни".
Foto K. Minaichenko.
Была абсолютно тёмная и чёрная ночь, только звёзды на небе были крупными и близкими, ветра не было и белел хрустящий под шагами крупнозернистый снег и видны были несколько иглу и две-три высотных палатки. Айболит брёл по пустынному и ночному фирновому плато в одиночестве. Где-то надрывно плакал ребёнок у которого болел живот, а он никак не мог его отыскать. Иглу и палатки были пустые, а надрывный плач был всё громче...
Навеяно темой "Нужен ли нам именно спортивный туризм?" Комментов там уже несколько сотен, ориентироваться все труднее, поэтому выношу в новую тему вопрос об интернет-консультациях.
Место было выбрано не случайно, во времена Советского Союза это было самым высоким «стадионом», где проходили подготовку лучшие альпинисты – высотники среди которых был и Владислав.
Протяженность похода около 900 км, большая часть которого была пройдена в режиме первопрохождения.
Всего мы прошли 34 перевала, 5 вершин и 3 каньона. Очень тяжело дался выход с маршрута. Слишком ранняя весна растопила снег и последние 150 км мы проехали не на лыжах со скоростью 6 км/ч, как хотели бы, а прошли пешком, форсируя реки и преодолевая раскисающую вечную мерзлоту.
Однако…
Данный пост посвящается тем, кто пережил осень на Риске и тем, кто ее еще переживает.
Даешь позитива в массы! Выкладывайте, что у вас на душе. Как вам повысили оклад, как выиграли мильон в африканской лотерее и увеличили себе что-нибудь на тридцать процентов. Скажем сублимации "нет" и поговорим начистоту. Выразим неудержимые эмоции, пока не появились правила, запрещающие это делать. Расскажите, что вас беспокоит, кого вы ненавидите и на ком завтра, наконец-то, женитесь. Лейся, песня! Жалуйтесь. Хвастайтесь. Флейм и троллинг приветствуются, равно как и обзывательства, издевательства и восхищения. Не держите в себе. Одно условие: вступая в полемику, или даже просто будучи ее героем в третьем лице, вы не обижаетесь, не таите зла, а в силу возможностей смеетесь над собой - ведь не с пустого места все это. Высказывайте то, что стекает между строк в других постах. На вас никто не обидится, поскольку договор оферты выше уже заключен.
Ну что, рискованные мои, поехали? Кто первый?
зы: а, да. Почему позитива псто? Да очевидно же :)
Александр Ручкин и Вячеслав Иванов улетели в Непал - в экспедицию на Kusum Kanguru (6367 м, регион Кхумбу, координаты: широта 27 43' 50'', долгота 86 47' 28'').
Маршрут экспедиции: Катманду - Лукла - Намче - Таме - Кхумджунг - Базовый Лагерь.
Сейчас команда в Луклу.
Пик Гумбольдта. Ледник Ла-Корона 1910/2013. La Corona glacier, then covering Humboldt and Bonpland peaks, seen from Pico Espejo in 1910 (Jahn Citation1925); Photo in 2013 by J.M. Romero. Основная научная Статья.
Земное равновесие изрядно расшаталось. Даже Ось.
А ведь говóрено, мол, береги, товарищ, каждый гвоздь,
Мол, всё с того, что в кузне не было гвоздя
Вот и случается такая вот петрушка. В эквиваленте.

Хождение по мукам, хождение по мумбням, кто о чем... Развитие темы, с фотографиями и лирическими отступлениями, внутри поста. Нитка маршрута вышла такая:
к. Вань-Вань - р. Дараипоймазар - пер. Пулковский Траверс (3А, 4700, п/п) - лед. Мумбни - лед. Гармо - лед. Вавилова - пер. Вавилова (3Б, 5600, новый вариант спуска) - лед. Крутой - пер. Южный Цирк России (3А, 5400, п/п) - лед. МГУ - пер. Россия (3Б, 6200) - лед. Беляева - лед. Гармо - пер. Аводара (2А, 4950) - лед. Дорофеева - лед. Гандо - пер. Летавета (3А, 5000) - лед. Сугран - р. Сугран - пер. Белькандоу (н/к, 3400) - к. Кандоу
Новый день на площадке в Олимпийском парке в Сочи: толпа желающих полазить, крики поддержки, смех - безусловно можно сказать, что фестиваль идет верным курсом.

Однажды в карантинном “тумане” я проснулся “утречком” ближе к полудню и занялся “делами”: проверил “инстограмчик”, залез ВК ...и тут вижу новость: Слава залез 8А.
Не то чтобы я был удивлён, но почему-то сразу понял, что обязан ему написать и взять интервью, чтобы поделиться с вами этой удивительной историей...
Я пытался ответить на этот вопрос во время своей экспедиции на Хан-Тенгри и Победу в июле-августе этого года. Полтора месяца не прошли даром :)

Поздравляю с Международным днём гор всех тех, кто оставил сердце в любимых горах, исхоженных вдоль и поперёк или ещё неизведанных, но уже родных духу! По такому случаю приглашаю прогуляться по "киношным" горам, вспоминая классику или присматриваясь к новым направлениям в кино о горах и людях.
Итак, "гвозди" этого сезона, безусловно, иркутяне Денис Веретенин и Евгений Башкирцев.
А также всегда - любимчики публики!
В этом году у них получилась целая "Формула-1" в Каравшине. О которой они сделали видео-анонс и подробненько под бурные овации в комментариях рассказали вот здесь.
И хотя моя публикация будет закручена вокруг самого сложного маршрута серии - Воронова на 4810, 6Б, пройденного в отличном стиле, из такой песни трудно выкинуть слова, поэтому дам всю информацию, которая у меня есть!
Рассказывает Джек Башкирцев...
Интервью с автором некоммерческого проекта Вадимом Аксентьевым, выставка включает, кроме портретов жанровые и пейзажные работы альпиниста, мастера спорта, неоднократного "Снежного барса" и фотографа Глеба Соколова.











