47

Что важнее для подготовки альпиниста или «Чем бы дитя не тешилось…» (Альпинизм)

Альпинизм (горовосхождения) – спорт с большими, а иногда и запредельными физическими, психологическими и эмоциональными нагрузками. Подготовка альпиниста (горовосходителя) – многолетний сложный процесс, с учетом опасностей этого вида спорта имеющий многовекторную направленность.

Читать далее

238

Троекратное ура в сторону Питера!!! (Альпинизм, к7 западная, пакистан, горы, чемионат россии, фар, вячеслав иванов, олег колтунов)


По информации из авторитетного источника;), судейство чемпионата России по альпинизму (заочный класс, высотным его все же не поворачивается язык назвать) завершилась в пользу Олега Колтунова и Славы Иванова.

Так что новая линия по Юго-Восточной стене массива К7 West до вершины 6300 и ее авторы - новые чемпионы России.
С чем мы их и поздравляем:)))

Читать далее

266

Фотогалерея или репортаж. Памирский марафон 2009. Часть 2. Траверс Революции (Альпинизм, пик ленина, пик революции, пик коммунизма, маи)

Продолжим наш репортаж.

После двух недель позитивной, во всех отношениях, разминки мы начали подъем на пик Революции (6940). Это было первым восхождением на вершину из долины Хабарвивхац. Команда А.Зайдлера в 1979 г. базировалась в соседнем ущелье Язгулемдара и перевалила сюда через перевал Шипка, оказавшись, в результате, между первой и второй ступенями ледопада Хабарвивхац. И вот теперь, через 30 лет, нам предстояло совершить второе прохождение их маршрута. Однако, в отличие от первопроходцев, мы начали свое восхождение с самого низа ущелья Хабарвивхац - от реки, от травы. И задача перед нами стояла посложнее - не просто взойти на вершину, а перевалить через неё на другую сторону, на ледник Грумм-Гржимайло.

Шутки кончились, и появился страх. Люди чего боятся? - Неопределенности. Как нас примет гора? Что будет с нами через 5 дней?

Читать далее

245

Весь август мы прощаемся с друзьями…
Всё меньше остаётся в мире нас,
Идущих к высоте над облаками,
В стране с красивым именем Кавказ…

Прощальный взмах рукой, совсем недавний, рядом…
Их молодость - на тысячу веков!!!...
...
Они ушли в свой август звездопадом
К подножию вершин и в холод ледников...

В.И.

Читать далее

135

16 первопрохождений за неделю? Возможно! (Альпинизм, первопроход, восточный саян, невозможно - это не навсегда, #sergeyglazunov, сергей глазунов, экспедиции, альпинизм)

16 первопроходов от 1Б до 5А, в том числе 8 первовосхождений - и всё это в одном районе меньше чем за неделю!

Читать далее

100

Бывало и такое! (Быль, Горный туризм)
Вот почему-то без упоминания о нём не обойтись!

Читать далее

231



На видео команда собирает снаряжение для восхождения.....:(

Сейчас ехала домой с мыслью, что надо бы выложить на Риск сообщение о том, что Глен Плэйк идет на Манаслу (8156 м), чтобы спуститься оттуда на лыжах... И тут эта новость:((

Участники нескольких экспедиций попали в лавину на высоте 7000 м. СМИ говорят уже о 16 погибших...

Читать далее

59

В данной публикации я постараюсь коротко затронуть очень больной в узких кругах вопрос, который периодически возникает перед большинством тех, кто ходит в серьёзные экспедиции и походы. Итак, сильная, подготовленная и успешная группа внезапно обнаруживает, что рядом другая группа терпит бедствие. Бедствия бывают разные, от «словили холодную, вторые сутки не жрамши» до «из восьми участников три трупа и один не ходячий совершенно». Естественно встаёт дилемма: помогать или не помогать, и если помогать, то как. Между прочим, вопрос отнюдь не прост, несмотря на кажущийся очевидным ответ. И я попытаюсь донести, почему. Снова – неудобный ракурс.

Читать далее

205

27 апреля 1983 на старт первого супермарафона Сидней-Мельбурн вышли 11 участников. Предполагалось, что лучшим из них понадобится около 6 дней, чтобы пробежать 875 километров,

Молодой Клиф, или Двадцать один (австралия, супермарафон)

фото из Wikipedia

Читать далее

214

Хан-Тенгри. Южная стена. Директ. (Альпинизм, red fox asia, харди, селиверстов, первопроход)

Сегодня 13.07.2013 заезжаем в Кар-Кару. Завтра борт на Энильчек. В планах - директ южной стены Хана, первопроход. Напарник – Серж Харди, мой друг из Франции. Тот самый Серж, с которым мы закрывали «Барса», к которому я ездил на мультигонку, с которым мы бегали ультрамарафон вокруг Монблана.

Читать далее

262

"Одержимые"

Пишет phph-1, 24.07.2010 08:02

Стариков Геннадий, Москва (фото автора).
44 года прошло…

"Одержимые" (Альпинизм, кино, вертикаль)

Читать далее

112

"Хрустальный Пик-2019": Алий Анаев (Альпинизм, хрустальный пик 2019, человек риска, номинанты премии, безенги)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Человек Риска".


Читать далее

162

Ушба по маршруту Мышляева 2016 (Альпинизм, Ущба Южная)
За Ушбой идёт недобрая, таинственная слава. Ушбу называют Ведьминой горой, горой, приносящей несчастье, горой-убийцей и тому подобное.
Я не сторонник всего этого «темного» пиара, но Ушба действительно особенная гора, от начала и до конца. Мощная, красивая, подавляющая все вокруг, с какой стороны ни взгляни. Заставляющая мандражировать, когда подходишь к ее стенам вплотную.

Читать далее

112

Четвертая грань Кызыл-Аскера (Горный туризм)
Четвертая, неизвестная грань Кызыл-Аскера

Читать далее

267

Фотогалерея или репортаж. Памирский марафон 2009. Часть 1. Разминка. (Альпинизм, пик революции, пик коммунизма, пик ленина, маи)

Давненько не было больших фотоочерков про большие горы. А ведь фотки Памира так возбуждают в преддверии лета. И немножко сглаживают этот душевный раздрай от различных страшных известий и азартных споров про лавины и безопасность. К тому же на сайте Риск мы не показывали сколько-нибудь подробную коллекцию наших фоток.

Читать далее

79

251 скалолазный маршрут! Столько я сделал за 10 лет «пробивочной» деятельности (Скалолазание)

Давно хотел узнать точное количество, и вот составил полный перечень
.
География: Крым, Хибины, Таджикистан, Кавказ, Карелия, СПб
.
А вот над критериями попадания в этот список пришлось подумать:

Читать далее

85

WWF: На страже снежного барса (Туризм)

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает альпинистов, горных туристов, скалолазов и других любителей гор помочь сохранить снежного барса России, а именно — стать добровольными горными следопытами — фиксировать и сообщать о встречах следов ирбиса в горах.

Читать далее

49

Пора. Сними рюкзак... - стихи В. Корицкого (Альпинизм)Стихо моего друга - альпиниста-ветерана из Красноярска Виктора Корицкого.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru