251 скалолазный маршрут! Столько я сделал за 10 лет «пробивочной» деятельности

Пишет Nefedov Sergey, 26.07.2021 18:42

251 скалолазный маршрут! Столько я сделал за 10 лет «пробивочной» деятельности (Скалолазание)

Давно хотел узнать точное количество, и вот составил полный перечень
.
География: Крым, Хибины, Таджикистан, Кавказ, Карелия, СПб
.
А вот над критериями попадания в этот список пришлось подумать:

Обычные дорожки с анкерами под нижнюю страховку, с цепью наверху — это основная масса.

Спортивные мультипитчи — считал одну верёвку мультипитча за один маршрут.

Одноверёвочные маршруты с двумя станциями (можно закончить пониже, можно лезть до конца) — тоже считал за один маршрут (всего таких пять дорожек оказалось).

======================

В список попали 6 трасс без промежуточных анкеров. Две из них — это трещины, чищенные под тред в Хибинах, массив Городская щель, там есть станции для спуска и верхней страховки. Ещё две — крайние левые трассы на секторе Лесной в Бахчисарае, оборудованные цепями. И ещё две — на скале Алим в Крыму, чищенные и со спусковыми, но руки не доходят пробить под нижнюю. Добавил их, потому что по трудозатратам это полноценные маршруты, и считать их не маршрутами язык не поворачивается.

Что не добавил в список: 4 коротких маршрута под верхнюю, на секторе Детский Мир в Бахчисарае. И 4 таких же на самом Мире. Не добавил тредовые линии, оборудованные станциями, в скальной лаборатории в Таджикистане, доделки-переделки маршрутов в Безенги на Кавказе, ремонты альпинистских маршрутов в Крыму (Морчека, Сокол), ремонты станций на Болване в Судаке и другие дела, которые связаны с маршрутами, но как бы не являются созданием полноценного маршрута, достойного попадания в список.

======================

По поводу авторства-соавторства
Проводил пару семинаров про пробивке новых маршрутов, организовывал командную работу и в других местах. Там, где участвовал в расстановке точек, проверял чистку, что-то сам забил-дочистил и так далее — в авторы добавил и себя тоже, маршрут в свой список засчитал.
Если просто предоставил инструмент и предложил место для пробивки, что-то подсказывал, но сам не лез, не висел, такие маршруты в список не добавлял. В целом, маршруты в соавторстве занимают небольшой процент списка.

Теперь можно поддерживать список актуальным, и устраивать вечеринки по поводу очередного юбилея, например 300-ый маршрут и так далее!

Благодарю всех, кто поддерживал и поддерживает эту деятельность — деньгами, железом, инструментами, добрым словом!

Пишу про новые маршруты и делюсь техническими советами на страничке ВКонтакте Сумберг Скалы Маршруты

В соцсетях пишу под хэштегом #СумбергСкалыМаршруты

79


Комментарии:
-11
Показать комментарий

21

Вы не в теме. Такие как вы засрали весь Риск.ру , так что даже постить сюда не хочется.


-7
Показать комментарий

18

При всем уважении, довольно странно не понимать разницу между альпинистским и скалолазным маршрутом, а также разницу между шлямбурной дорожкой для ИТО и пробивкой под спортивное лазанье. Можно сколько угодно кичиться лазаньем без болтов, но реальность такова, что если бы не лазанье по спортивным дорожкам, то ни компрессор, ни другие классические ИТОшные линии никто никогда бы свободно не пролез. Сергей бьет трассы очень осмысленно, очень аккуратно проходит к процессу очистки и всегда думает в первую очередь о безопасности тех, кто полезет по его трассам. Конечно не все, но некоторые его линии - это просто произведение искусства.


-1

при всём уважении к труженикам перфоратора, может надо что-то оставить для треда?
а то с такими темпами, произведений искусства станет много, а естественных скал - мало.



2

Когда-то кто-то написал хрень на Риске о звоне который он слышал, да где он не знает) он был абсолютно левый, не в теме человек, и зачем он это сделал совершенно не ясно)


4

Очень редко здесь что-то пишу, но тут вам прям захотелось ответить. Какая чушь. И что это вас разбанили.

Еще есть Василий Терехин, тоже труженик пробивки, благодаря ему очень много людей лазить научилось хоть как-то, я в том числе)


12

Спасибо, Сергей. С удовольствием лазал по вашим маршрутам в Батилимане, надеюсь придется попробовать и другие.
Сравнения с Маэстри почему-то оказавшимся с компрессором в Альпах - это натуральный анекдот, смеялся долго.


6

Снимаю шляпу! :)

Действительно тяжелая, часто неблагодарная работа...

Для ,,любителей трэда,, - по моему обо всем давно договорились - линии пройденные трэдом, под спорт не пробиваются. Трещины желательно оставлять под трэд...

Для любителей ,,Советского спортивного скалолазания,, - Вот уже лет так 40 спортивное скалолазание это маршруты с нижней страховкой. Пора бы уже догадаться что никто сегодня скалы с верхней страховкой не шлифует. При всем уважении к старшему поколению...


1

На самом деле шлифует) Лично наблюдал на майских в Судаке, как мастера спорта советского спортивного скалолазания вешали верхнюю страховку и на ней как в стародавние времена накручивали сотни метров. Так и не понял, какой в этом прок...


-2

вы внимательно смотрели?
может, это была судейская страховка?



5

Огромное спасибо за такую работу.


9

Мнений много. Я бы не отказался на 15 километровой стене Ерыдага иметь два-три пробитых маршрута. Высота стены от 300 до 1300 метров


3

Старый Чайник, ну когда же уже дойдет до Вас, что старческое брюзжание здесь только еще больше портит и так уже до крайности обосранные взаимоотношения молодежи со "стариками"?

Да прошло уже ваше время. Никому сейчас не интересны "советские принципы альпинизма". Другие принципы сейчас. И вам этого не понять. Это бизнес. Ничего личного. И ребята тут больше о бизнесе думают, а не о "прочности боба на излом". Да нас...ать нам на эту прочность. Не лезьте в то, чего не понимаете, и понять уже не сможете. Занимайте свою нишу. Вон, пишите о том, как вы там в 80-х напились, да какую вершину с бодуна взяли)))

А тут людям совершенно другое интересно. Ничего личного. И вправду это старческое брюзжание надоело....


0

не пишите что мне делать - и не узнаете куда вам уходить
пока я живу - буду жить так как считаю нужным, и делать для этого то что считаю нужным
а вам, мистеру "никто" - не болеть и не переживать особо, ваше брюзжание - вообще ни о чём, и тем более не в тему


9

старый...и К косвенно вы с таким подходом загоняете себя в ракообразное состояние. Вот смотрите на одной чаше лежит ленивое диванное нытьё "Они там скалы долбят и долбят" на другой -БЕСПЛАТНАЯ возможность сотням людей, целым семьям выбираться из городов и офигенно проводить время, поверьте современное скалолазание НА ПРЕДЕЛЕ это очень круто. мне за 60. я со всеми СВОИМИ!! почти живу на скалах и путешествую по миру, сам почти 20 лет сверлю и оборудую.. по вашей логике и тону все должны прижать жопу к земле и любоваться нетронутыми скалами и пускать слюни на трэд.. Трэд за который вы так топите это ВСЕГДА насос с верхней иногда годами по одной щелюге. Пробитые сотни маршрутов которые тяжелейшим почти героическим бесплатным трудом сделал Сергей вызывает восторг и восхищение.



1

Бить или не бить? Вот в чем...


2

Чайник, вы переходите на свой привычный лексикон? По-хорошему вам не доходит? Печалька.... Желтая вам карточка! И стакан эликсира в руку)))) Может, бодобреете или уснете)))


-4

жду от вас красную, прям очень


10

Хочется от себя сказать спасибо, фактически учился лазить на маршрутах Сергея на Куш-Кае, в Бахчисарае и Алимовой балке. Если когда-нибудь окажусь в Крыму на продолжительное время, запишусь в подмастерья.

Странно слышать тут, на Риске, жалобы на "порчу скал". Вроде бы время шлямбурных войн прошло, и понятно, что адекватный пробивщик не будет намеренно портить чужие тредовые маршруты. Тем более там, где их не может быть в принципе.


10

Просто те, кто жалуется на порчу скал, никогда не были в Европе и не видели десятки тысяч скалолазных дорожек везде. Жалко, что в Крыму пока такого нет. Ничего,стараниями таких энтузиастов и у нас так будет когда-нибудь.


3

Всё проще -они по скалам не лазают,поэтому и начинают собирать всякую ерунду


1

К Крыму по гайдбуку примерно 3200 маршрутов. Не записанных, думаю еще несколько сотен. И куча мультиков, которые передаются из уст в уста :)

В Европах по гайду:

Барселона - 4200, Сицилия - 1900, Арко - 2500, Крит - 745, Анталья - 1366, Калимнос - 2600, Сардиния - 4150.

Вполне сопоставимо по районам.



4

Молодец, Сергей!


2

Мощно Сергей!

Чем больше трасс, тем больше стимула держать себя в форме и есть повод ехать разные места.


3

Серега - Большое тебе спасибо за проделанную работу:)) на всяких там выживших из ума старперов, содомитов и прочих идиотов не обращай внимания:) без них было бы скучно жить такие деятели всегда будут. Не бросай свою работу и не бросай писать:)) - страна нуждается в Героях, звезда рождает дураков:)))


1

Серега - Большое тебе спасибо за проделанную работу:)) на всяких там выживших из ума старперов, содомитов и прочих идиотов не обращай внимания:) без них было бы скучно жить такие деятели всегда будут. Не бросай свою работу и не бросай писать:)) - страна нуждается в Героях, звезда рождает дураков:)))


0

О, Михаил, огромное Вам спасибо за Белалакаю!!! Это - что-то! Намного стало мобильнее и, главное, логичнее))) Прочитав предыдущий срач с Вами на Риске, хотел Вас поддержать но не смог по техническим причинам! Теперь вот могу)))

Вы - Мастер, с чем я Вас и поздравляю! Тем более - Ходячий Мастер! Что в двойне приятно! Тем более - Мастер, техотчеты которого (при всей моей "любви" к ФАР) признаются даже пенсами! Мастер, который создает Свое, Новое, против Системы, под предательским камнепадом старперовского гнилья! Пусть хоть одна гнида тут скажет, что Вы не отдавали всего себя на спасение других???? Пусть хоть один .... скажет, что Вы не достойны звания Мастера!

Так то вот... А что еще не Мастер в бизнесе, так и не Боги горшки обжигают)))) Бывают ошибки в маркетинге и у топменеджеров.

Но срать на Человека, срать на Мастера, угрожать ему разборками???? Пенсы, а Вам не стыдно????

Мне вот стыдно. И пожму Вам руку, Михаил, с удовольствием)))) Если меня пенсы не уп... здят))) Уже трое вот обещало)))) А это страшно))))))


1

Большое спасибо - за теплые слова:))


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru