Посты пользователя laska3

12

Уральский бейсджампер Ратмир Нагимьянов, один из самых известных россиян в своей среде, погиб во французском Шамони при прыжке с высоты 3,8 тыс. м на вингсьюте. Причиной смерти, возможно, стал не раскрывшийся вовремя парашют. Источник: лента новостей Яндекса.

Читать далее

18

Горные подменщики. (Горный туризм)
Мы выходим поздно ночью, когда все ложатся спать. Наш путь ведет горными тропами в непроходимые дебри... мы горные подменщики.

Читать далее

15

Заразные зверушки на Алтае и не только (Туризм, бубонная чума, нора барана)
Решил перепостить актуальную на сегодня новость об одном грозно звучащем недуге "Черная смерть", про который в детстве читал страшилку то ли от Андерсена, то ли от кого-то еще.

Читать далее

15

Казбек-2013 (неоконченный рассказ, Горный туризм)
Мы приехали в Казбеги летом в 2013 году. В Дарьяльском ущелье было очень свежо и красиво, на правом (орографически) берегу реки устремлялись вверх коричневые скалы, освещённые вечерним солнцем.

Читать далее

40

Каков ваш Эльбрус?

Для кого-то это канатка, для кого-то Приют 11, для кого-то скалы Пастухова, для меня седло, для кого-то вершина, обе или траверс. Для кого-то это как дом, для кого-то пространство для вылазок, а для кого-то последнее пристанище. Кем он будет для вас - решать не только вам, но вы уж пострайтесь повлиять своими действиями на это решение в лучшую сторону.
Информация для тех, кто думает о самостоятельной поездке на Эльбрус. (Горный туризм)
Рис. 1. Проход по снежным мостам через трещины без связок - это правильно?

Читать далее

19

Опасности Эльбруса: >> 1 страница текста! << (Горный туризм)
1. На высоте от 3500 м (предпоследняя станция канатной дороги и выше) вам обязательно необходимы солнцезащитные очки против ультрафиолета и хороший солнцезащитный крем (SPF 30-50).
2. Если вы собираетесь находиться на горе полчаса или дольше, имейте при себе тёплую одежду (джемпер, ветровка, шапка) на случай ухудшения погодных условий. Желательно приезжать на Эльбрус в утреннее время, после обеда нередка плохая видимость.
3. Два места для безопасных прогулок на Эльбрусе от верхней станции канатной дороги (Гарабаши, 3800 м). Первое – это сравнительно небольшая площадка рядом с самой станцией. Передвигаться нужно по каменистому грунту, а не по снегу/льду. Второе безопасное место – промежуток между «скалами спасателей» (4050-4350 м), где расположены так называемый «Приют» и пост МЧС.

Читать далее

26

Здравствуйте, почтенные читатели и писатели Риска. Я с вами уже четыре года и многому научился от вас. В последнее время я стал замечать, что на Риске укрепились немножко странные идеи. Например, что если новичку ничего не скажешь об опасностях в горах, а просто скажешь НЕ ХОДИ УБЬЕТ, то он послушается. А если не послушается - лауреат премии Дарвина, туда ему и дорога была. Я же считаю, что если новичка, который приперся в горы, наслушавшись рекламы, по объему в 100-1000 раз перекрывающей бормотание НЕ ХОДИ, ознакомить с кратким списком опасностей гор, о которых он не ведал, их последствий и частоте наступления тех или иных последствий, то это будет куда как действеннее. В конце поста расположен опрос по теме.

Вчера я окончательно осмелел и предложил проект решения проблемы об эльбрусосраче, который уже всех утомил тут до чертиков. Некую путевую карту для смельчаков-экстремалов с предупреждениями и жесткими ограничениями. Есть два текста - для самых маленьких, как доехать до скал спасателей и оттуда никуда не убрести, и почему, а также для "покорителей", как погулять до Пастухова, до Косой (уже очень осторожно) и, как вариант, заночевать на Пастухова в компании, если таковая есть.

Читать далее

27

Выбор экономичной мембранной одежды для тренировок и повседневного ношения (Туризм)
Прошу поделиться соображениями, какого рода экономичную одежду, прежде всего, куртку можно использовать в дождливое время года, так, чтобы при этом она была паропроницаемой.

Читать далее

13

Кошки с автоматическим креплением Petzl Charlet LLF - вопрос (Альпинизм, автоматы)

А не увеличиваются ли шансы улететь в таких кошках? Мне кажется, что передняя рамка для крепления за рант не зафиксирована в горизонтальном направлении напрямую, а только через подошву, вся нагрузка переносится на планку. Тогда как в иных случаях (полуавтомат, или другая конструкция передней рамки, с доп. фиксатором через ботинок) надежность получается вроде бы повыше. Это значительно или так кажется?

Читать далее

80

Дискуссии о GPS местных инженеров и примазывающихся к ним + ОПРОС ;) New! (Горный туризм, glonass, навигатор)

Роскосмос и Федеральное агентство научных организаций приняли меры, исключающие возможность использования станций GPS в России в военных целях. При этом работа станций на территории страны не будет приостановлена.

Оригинал статьи

Также обсуждаем, кому какие навигаторы лучше подойдут. На фото - одно из тех мест, где важнее в непогоду не терять сигнал, нежели иметь хорошую точность в хорошую погоду, а в плохую иметь шанс потерять сигнал спутника.

Читать далее

67

С какого возраста детям можно идти на высоту? Результаты опроса. (Альпинизм, высокогорье, амбиции, дети)

Американский школьник Тайлер Армстронг зашел на вершину Аконкагуа со своим отцом и шерпой-проводником.

Читать далее

77

Выгодно ли ходить в горы? :, деньги, монблан, удача, неудача)
Французский альпинист нашел на Монблане коробочку с драгоценными камнями на сумму 246 тыс. евро. Пока наши сограждане теряют деньги на походах в горы, потом сетуют на это, к примеру, здесь - удачливые люди обогащаются. Происхождение камней - индийское, предположительно, они попали на гору в результате авиакатастрофы в 1950 или 1966 годах. Если отложить в сторону этический момент происхождения сокровищ - встает вопрос - так ли уж невыгодно ходить в горы?

Читать далее

27

ГОРНЯХА в Гималаях

Пишет laska3, 28.07.2013 13:53

ГОРНЯХА в Гималаях (индийские ученые, нло, нас не проберешь)
Наблюдательный пункт на высоте 4 715 метров над уровнем моря рядом с Тхакунгом. Первый объект появился на горизонте около 6 вечера и оставался видимым до 5 утра. Второй объект появился в 4 утра и пропал из виду в 11 утра.
(фото с сайта http://i.obozrevatel.ua)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru