Выбор экономичной мембранной одежды для тренировок и повседневного ношения

Пишет laska3, 06.09.2014 21:47

Выбор экономичной мембранной одежды для тренировок и повседневного ношения (Туризм)
Прошу поделиться соображениями, какого рода экономичную одежду, прежде всего, куртку можно использовать в дождливое время года, так, чтобы при этом она была паропроницаемой.

Тренировки - спортивное ориентирование, быстрая ходьба по пересеченке, бег трусцой. Также хотелось бы, чтобы такая куртка выглядела не претенциозно (без безумных расцветок и навороченного фасона) - тогда в ней можно и по городу ходить.

Есть ли у кого-то опыт приобретения такой продукции не дороже, чем за 3000 руб.? Ведь иначе в ней нельзя заходить в лес, из боязни порвать. Знакомый заказывал одежку в Китае, с брюками повезло - под маркой "Гортекс" (хитрые китайцы!) за 300 руб (!) получил нечто паропроницаемое и непромокаемое, т.е. за 300 рублей мембрана оказалась полностью удовлетворяющей его запросам, а с курткой обломался - она оказалась просто дождевиком. Если кому-то интересно, ссылку на 300 руб. черные мужские мембранные брюки из Китая могу спросить и выложить здесь.

В этом посте приветствуются все, кто хочет обсуждать эту тему.

27


Комментарии:
0
Вот такую куртку удалось купить в магазине секондхенд http://vgarderobe.ru/zhenskaya-kurtka-haglofs-g-116114-29.html?cgroup_id=550
Куртка новая, с ярлычками, без дефектов. Обошлась аж в 750 рублей. Очень качественная. Где-то раз в полгода в подобных магазинах покупаю вещи подобного качества, ищу только новые. Как они туда попадают, не представляю...

0
Если не сквозит сильно, я вообще с куртками не заморачиваюсь поскольку в куртке промокаю изнутри. Снимаю с себя как можно больше, а потом быстро одеваюсь в сухое. Все дешевые куртки с пропиткой не прлмокают пока новые. На сколько я понимаю, все, что с пропиткой пар выпускает тоже плохо. Чудес не бывает.

2
Пользовался курткой NOVA TOUR от костюма Бриз - на удивление очень даже ничего. Только они, болваны, отдельно её не продают - комплектом со штанами. Зато недорого, 3500.

А сейчас в альпухе вроде бы есть скидка на VAUDE Escape
http://alpindustria.ru/catalog/wear_/hardshell/1335/-3975/?id=220678

0
Для меня нет не промокающих мембран, просто если работать под дождем все равно будешь мокрый, из дорогих предпочитаю Эвенту, из остальных Хайпору, у нее хорошее соотношение цена-качество
Возможно маленький совет, изделие из мембраны лучше без подкладки, подкладка создает дополнительный слой влаги, сушится плохо, дышится тоже

0
Гортекса за 300 р не бывает. Возможно в той куртке вообще мембраны нет. На али экспресс какие угодно ярлыки пришивают.
Самая дешевая мембранная одежда в Декатлоне. Мембрана слабовата, но для прогулок и походов выходного дня норм. Стоит копейки.

0
А если поставить вопрос про мембрану - цена/качество? А не только цена... И главное дышимость! Вот такой вопрос интересен! Может кто посоветует?

1
MHW и TNF искать на распродажах. В стоках спортмастера инода бывает. Весной например купил куртку Poin Five TNF из трехслойного гортекса за 6000 и самосбросы MHW с мембраной 40000 на 40000 за 2750

0
Если не смотреть на цену
по мне эвента самая лучшая мембрана
Дышит как марля, держит воду на уровне 30 тыс
Поры не забиваются, легкая

1
Не могу дать конкретный совет, так как ситуация с мембранными изделиями в Киеве и Питере (город автора поста) может быть различная, поэтому просто поделюсь своим опытом.
Для города мне было жалко использовать имеющуюся фирменную штормовку из гортекса. Из беседы с киевским производителем бюджетных изделий для альпинизма и туризма я выяснил, что китайцы и корейцы умеют делать недорогие качественные мембранные ткани, только производителю одежды надо грамотно их закупить, чтобы не впарили подделку. Я почитал сертификаты тканей, лежащих на складе киевского производителя, и моя интуиция подсказала, каким сертификатам можно верить. Купил три изделия из тканей, сертификатам к которым поверил. По паропроницаемости: у двух изделий процентов на 20-30 ниже, чем у моей фирменной гортексовой штормовки, у третьего изделия (штаны) превосходит. Это личные ощущения при использовании изделий в различных режимах физической активности/неактивности. По цене: в 5-6 раз дешевле.

2
Рискну поспорить с рядом утверждений, для начала. =)
1. Как уже справедливо заметили, ГорТекса за 300 рублей не бывает, это уже совсем откровенная подделка...
2. Re "Для меня нет не промокающих мембран, просто если работать под дождем все равно будешь мокрый, из дорогих предпочитаю Эвенту"
не паленый, не сильно старый гортекс про шелл (гортекс, как известно, он тоже разный бывает, и для разных условий), если еще правильный крой куртки - вполне эффективно работает под дождем, многократно проверено разными крайне гадкими условиями (дождь, град, работа под водопадами). Бывает проблема затекания воды через рукава, или через точки, которые уже были потерны скалами/рюкзаком - но на то я и говорю, что не сильно старый. =)
3. Ивент и Гортекс - разные мембраны по смыслу своему, я не очень понимаю смысла их сравнивать. Для зимы и всяких хардовых гор я лично себе предпочтитаю Гор, для быстрых восхождений не особо сложных - Ивент.

По сабжу - покупки в китайских инет-лабазах - лотерея. Может повести, может и нет. Как рулетка.
Имхо. вам нужно искать мембраны среднего пошиба по всяким скидочным программам, коих последнее время немало во всех аутдорных магазинах, это гораздо предсказуемее. Сходу, примерно в такую цену укладываются Вауде Эскейп, Миллет Фицрой, Мармот Прецип. Это все не хай-енд. но для ваших целей вполне подойдет. У НордФейса и МаунтинХардвея то же есть подходящие модели - тоже со скидкой впишитесь.

0
Если лазить по водопадам то конечно, любая мембрана лучше чем быть раздетым
А если работать просто под моросящим дождем на влажность изнутри постепенно приводит к тому что таже полорка внизу становится сырая. Ну если только не постовой на перекрестке. Но конечно, в простой куртке будет наверное хуже.
Горетекс зимой просто забивает поры и становиться колом, другого еще не встречал. Если гортекс с подкладкой то между слоями образуется лед и он внизу куртки скапливается.
Конечно я сравнивал мембраны, вроде тут был именно такой вопрос. Износо стойкость эвенты возможно меньше, но не намного. Просто я использовал эту мембрану только от одного бренда, а возможно использование разных тканей под закатку мембраны, может у кого и лучше есть.
В свое время ходил в гортексе, сиплекс ?, хайпора, дермезакс, евент.
Сейчас предпочитаю из дорогих эвент и хайпору за соотношение цена качество. И то хайпора больше для зимы если есть возможность у костра прожечь. Дорогую жалко и зимой вообще мембрана не критична
Еще сейчас появились тонкие мембранные куртки от разных производителей, была куплена для жены такая. Был удивлен что в Безенгах, при спуске под дождем из под теплого угла до лагеря не промокла. Из минусов что ткань слабовата. Из плюсов, ну ОЧЕНЬ легкая и МАЛЕНЬКИЙ объем, но на распродажах можно купить от 2500 руб и поэтому возможно теперь буду и ей отдавать предпочтение

0
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20131218105138900174

0
Кто-нибудь пользовал мембранку Salomon? 10000/10000 заявлено, мембрана выглядит как eVent.

0
Сейчас в Сивере первый гвор чуть больше 3-х: http://www.sivera.ru/catalog/_nalichii/men/344/ (это и-нет магазин. Надо заказывать из Рязани, а померить можно где-нибудь в Мск). В этой штуке бегал, буквально. Мембрана справляется. Главный недостаток - слишком тонкая тряпка при облегающем крое. У меня капюшон постепенно оторвался (при снимании). В новой серии чуть тряпка толще, и крой чуть свободней.

Недорогие 2,5 слойные мембраны вряд ли справятся с паровыведением при беге. Посему, если речь о беговых тренировках, то, может, нафиг мембрану?

0
Мне для бега трусцой) Спасибо, гвор я конечно же тоже видел, но в городе не поносишь - сотрется же в хлам?

0
Я носил и в городе. Вообще, не мало носил его (3 ММБ прожил, причем не жалел. Тряпка достаточно скользкой оказалась - об ветки и сучки получилась за все время эксплуатации только одна дырочка). С тряпкой именно от нОски вообще ничего не случилось. Главный недостаток Гвора для города - одевание через голову, думаю. Хотя в целом соглошусь - эта штука скрее НЕ для города.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru