Посты пользователя Alexandr Safronov

4

Жизнь в высокогорье может повысить риск суицида через изменение метаболизма и биоэнергетики мозга:

Читать далее

4

Кто они такие, женщины, регулярно занимающиеся хайкингом (спортивными походами на природе)? Хотелось бы составить психологический портрет этих женщин. Что их объединяет помимо спортивного телосложения? Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте. (Альпинизм, скалолазание и прочий экстрим рассматривать не будем, поскольку там будут весьма резкие отклонения в разных деталях.)

Читать далее

2

Вопрос из любопытства. Я помню, давным-давно в юности, каждый раз, когда начинал заниматься бегом после длительного перерыва, то чувствовал ощущение "горения" в легких и слегка побаливающие корни зубов от давления крови после длинной дистанции. В последние несколько лет восстановил и удлинил дистанции, активно начал ходить в горы, но этих ощущений уже нет нигде ни при какой нагрузке (вне зависимости от длительности, интенсивности и высоты). Хотя вообще, эти ощущения были приятными в некотором роде (это было, так сказать, "ощущение жизни"). Кто-нибудь может объяснить биологию процесса?

Читать далее

4

Вопрос не совсем коррелирующий с названием сайта, но все же... Нужно свозить неспортивных родственников в горы посмотреть на высокие (желательно очень высокие! совсем высокие!) снежные пики (чем больше снега и льда ,тем лучше!). В идеале, с возможностью кратких походов ногами на 1-3 дня в неделю (но в крайнем случае сойдет и поездка на машине вверх к ледникам). Одних их оставлять больше чем на день нельзя; при этом самому надо продолжать работать удаленно, а значит необходимо наличие отеля/квартиры с интернетом. Все усложняет Новый Год, а значит запредельные цены в ряде мест. Диапазон территории: можете предлагать всю безвизовую Евразию. Варианты рассмотренные мною перечислены под катом. Большое спасибо, если что полезное посоветуете.

Читать далее

4

Если нагибаться с рюкзаком на спине, то есть ли риск травмы позвоночника? Имеются в виду наклоны, как разовые в стиле "завязать шнурок ботинка, стоя на колене", так и многократные в стиле "карабкаться по склону крутизной в 65-80 градусов местами почти на четвереньках и местами проползая/пролезая между ветвями деревьев". Вес рюкзака до 10-12 кг.

Читать далее

4

Никто эту новость еще не постил вроде бы, однако, я думаю, она многим здесь должна быть интересна. Вкратце, открыли несколько видов бактерий, которые помогают профессиональным спортсменам из разных видов спорта добиваться своих результатов. Нашел здесь:

Читать далее

1

Надоело покупать постоянно рвущееся и протекающее барахло. Хочется найти приличный бренд, которому можно доверять. Думаю проблема существует не у меня одного. Сумочка должна соответствовать следующим критериям.

Читать далее

10

В течение нескольких месяц практикую бег на длинные дистанции в формате "1.5 часа + перерыв + 1 час" со скоростью 7.5 км в час 2-3 раза в неделю. В последнее время иногда ближе к концу дистанции побаливают мышцы в нижней части брюшного пресса (там где уже начинаются тазовые кости). Ощущения из разряда "растянул, не размявшись". Больше ничего нет, и учитывая, что бегаю я в спортзале и обстановка мне уже порядком наскучила, есть предположение, что это происходит из-за того, что я брюшной пресс расслабляю просто от психологической усталости и нагрузка из центра пресса переносится на его низ. Кто что скажет и может посоветовать на эту тему?

Читать далее

3

Напишите в комментариях названия всех (каких сможете вспомнить) городов и туристических городков, находящихся в непосредственной близости к горным и прибрежным нацпаркам и заказникам. Основной критерий: около 30 минут на дорогу в один конец между городом/городком и парком. То есть должна быть возможность с одной стороны жить в цивилизации, а с другой ежедневно ходить по парку 3-5 часов в день и тратить около 1 часа в день на дорогу. Заранее спасибо. Список от меня под катом. (Интересует вся планета за исключением наиболее сложных визовых стран вроде US, CA, AU, NZ, JP и тропической Африки.)

Читать далее

8

Предположим, стоит отвесная скала высотой в несколько десятков или сотен метров. Вроде тех, на которых скалолазы лазают. Можно ли по ее внешнему виду определить, что от нее может что-то отколоться и валиться? Ну, и размер того, что может отколоться и свалиться. Или проще изначально исходить из того, что теоретически от всего может отвалиться все, что угодно, любого размера?

Читать далее

3

2

После прочтения ответов в теме о коленях попробовал бег "с носка" и просмотрел разные учебные видео на Youtube. В процессе освоения опять таки впервые в жизни "побегал на месте" в квартире (полы позволяют, соседям не мешает). Именно на месте, а не на дорожке и не туда-сюда. По ощущениям 2-хчасового занятия нагрузка эквивалентна бегу "с перемещение в пространстве". Что скажете? Есть ли в этом какие-то минусы? (Плюсы очевидны: не надо никуда специально идти и ехать, нет риска нападения собак и риска наступить на битое стекло или использованный шприц, можно заниматься в любое время суток и в любую погоду.)

Читать далее

13

Еще немножко потроллю на тему здоровья и спорта. Как избежать неприятных ощущений в коленях при беге с низкой интенсивностью, но высокой длительностью (до 2-3 часов)? Предыстория вопроса и пояснения под катом.

Читать далее

10

Я здесь ранее публиковал вопросы и комментарии на тему сочетания не слишком хорошего здоровья и длинных маршрутов. И неожиданно додумался до простейшего решения проблемы, которым хотел бы поделиться с читателями этого ресурса под катом.

Читать далее

17

Есть несколько вопросов по району от населенного пункта Энгильчек до озера Мерцбахера (Кыргызстан) с целью планирования простейшего маршрута в стиле "многодневной горной прогулки преимущественно по альпийским лугам".

Читать далее

27

Поделитесь пожалуйста опытом, как обезопасить себя от ухудшения зрения, если планируется очень активно заниматься горным туризмом на длинные дистанции при средне-высокой близорукости. В данном вопросе имеется в виду, с какой периодичностью рекомендуется посещать офтальмолога и на что именно проверяться?

Читать далее

9

Какую полезную информацию можно извлечь из размера уклона в профиле рельефа GPS трека, отображаемого в Google Earth? Хотелось бы что-то вроде следующего:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru