А почему нет ощущения "горения" легких и пр. при беге?

Пишет Alexandr Safronov, 19.12.2017 01:52

Вопрос из любопытства. Я помню, давным-давно в юности, каждый раз, когда начинал заниматься бегом после длительного перерыва, то чувствовал ощущение "горения" в легких и слегка побаливающие корни зубов от давления крови после длинной дистанции. В последние несколько лет восстановил и удлинил дистанции, активно начал ходить в горы, но этих ощущений уже нет нигде ни при какой нагрузке (вне зависимости от длительности, интенсивности и высоты). Хотя вообще, эти ощущения были приятными в некотором роде (это было, так сказать, "ощущение жизни"). Кто-нибудь может объяснить биологию процесса?

2


Комментарии:
4
Побаливающие корни зубов от давления крови после длинной дистанции? Кто-нибудь может объяснить биологию процесса?

Такое происходит если рюкзак в зубах неправильно держать... ))

2
Я на самом деле был "домашним книжным мальчиком/юношей с тонкой нервной организацией". Тренироваться урывками начал лишь в подростковом возрасте. Поэтому у меня и такое могло быть. Ну, и вопросы оттуда же.

8
В ту же воду дважды не войдешь:)

"Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь."

Я помню когда бегать начинал, у меня слюни текли после пары километров... но ностальгии по ним- нет:)

1
Причин такой симптоматики, как и ее исчезновения, может быть с десяток. От сосудистой недостаточности до гормональных проблем. Сейчас не мешает? Ну и не заморачивайтесь.

10
Какая биология? Темп повысите и вернутся ностальгические впечатления. Еще и возрастные добавятся...

0
подтверждаю, вперед - на лестницы с ускорением. Начал бегать с бегунами - в их темпе как раз те же ощущения. Хороший это или плохой знак - не знаю, но вроде пока утренний пульс снижается.

1
По моим впечатлениям, ощущение того что "горят легкие" бывает когда не хватает "дыхалки", чтобы не вкладывалось в это понятие.
Я с этим сталкиваюсь либо на каких-то достаточно коротких дистанциях при беге, в духе от 400 до 1000 метров, если пытаться бежать их "на результат". То есть когда в течение считанных минут работаешь с пульсом очень близким к максимальному.
И в плавании, особенно если тренировать что-то на задержку дыхания (вдохи на 5-7 гребков или более).
В случае бега на длинные дистанции, лично у меня, мышцы забиваются намного быстрее чем начинает не хватать дыхания.

1
Наверное, все таки, всё чисто индивидуальны. Лично я ни с чем подобным не сталкивался. Ни когда в молодости начал заниматься лёгкой атлетикой (и 20-ки и тягуны и спринт), ни когда после длительного "бездействия" начал ходить в горы, ни когда возобновил беговые тренировки, разной степени интенсивности. Конечно у каждого своё. Ну и естественно - Лучший советчик, свой организм.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru