24

С 4 по 6 декабря в Екатеринбурге пройдет этап Кубка России и всероссийские соревнования по скалолазанию «Ural Competition».

Этап Кубка России в Екатеринбурге: анонс (Скалолазание, скалолазание, трудность, скорость, кубок россии, всероссийские соревнования, Ural Competition, дмитрий тимофеев, евгений вайцеховский, сергей синицын)


Читать далее

69

На вечере памяти Анатолия Букреева будем раздавать плакат Канченджанга 89
Плакат Канченджанга 89 (Альпинизм, Вечер памяти Анатолия Букреева)
Десять участников экспедиции уже нет с нами...

Читать далее

25

Эмоциями от прошедших 20 - 22 ноября в Москве этапа Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и 1-го чемпионата России по адаптивному скалолазанию среди людей с ограниченными физическими возможностями здоровья (адаптивное скалолазание — paraclimbing) делятся официальный представитель ФСР на турнире Евгений Чернышёв и победитель соревнований в лазании на скорость Анна Цыганова (Красноярский край).

Кубок России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» по скалолазанию и 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию: впечатления Чернышёва и интервью с Цыгановой (Скалолазание, москва, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, цска, Арсений Богомолов)


Читать далее

85

Стальной Ангел-2015. Longlist (Альпинизм, девочки, женский альпинизм, женские восхождения, премия, grivel, фар, события, федерация альпинизма россии)
Прошлогодний "Ангел" красноярской команды. Фото © Вера Сальницкая

Уже в эту субботу на торжественном вечере ФАР восьмой по счёту, но всё такой же стильный "Стальной Ангел" упорхнёт к новой команде. Давайте взглянем на лонг-лист премии...

Читать далее

44

Это не обзор снаряжения – это выдержки из ненаписанного романа «Я и мои лыжи», в которых я попробую поделиться только собственным опытом и ошибками, совершенными во время выбора снаряжения для скитура.

Снаряжение для скитура. 10 лет выбора и борьбы. (Ски-тур, веденин)


Читать далее

63

А что же думают сами профессиональные спортсмены-скайрайнеры по поводу нынешних будней скайраннинга, его становления и развития? Вопросы, на которые отвечал Андрей Пучинин, мы задали НАДЕЖДЕ КОРОЛЯТИНОЙ, члену сборной России по скайраннингу, кандидату в мастера спорта в дисциплине скайраннинг, занимающей 2-3 строчку рейтинга скайрайнеров.


скайраннинг — это точно не легкая атлетика

Читать далее

48

I never know why most humans dream about flying. They say we came from the ocean, but I don't know so many people dream about swimming as much as they do it's flying, we all dream to fly...

Dean Potter
Гималаи Flying Log. Часть1. Покхара. (Воздух, парапланы, непал, путешествие в непал, полеты, горы летом)

Читать далее

37

22 ноября в Москве финишировал этап Кубка России по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» и 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию среди людей с ограниченными физическими возможностями здоровья (адаптивное скалолазание — paraclimbing).

Кубок России «Приз памяти Анатолия и Александра Бычковых» по скалолазанию и 1-й чемпионат России по адаптивному скалолазанию: итоги (Скалолазание, москва, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, цска, Арсений Богомолов)


Читать далее

53

Есть еще страны не внесенные в реестр "врагов", и более того, русских там пока еще считают братьями славянами. Македония конечно не Тайланд по климату, но лазить можно круглогодично, за редким исключением совсем уж непогожих дней...Тем, кому невмоготу без скал зимой, а запланированные "туда-сюда" поездки обламываются ... (Альпинизм, rock for everybody, македония, зима, скалолазание, альпинизм, спелеология, горные лыжи, outdoor)

Читать далее

33

Здравствуйте. Представляю вашему вниманию перевод второй вводной статьи из серии статей Евы Лопес (испанской скалолазки, тренера, PhD по физиологии) о развитии выносливости в скалолазании. Ссылки на переводы статей этой серии приведены в самом конце.
Цели и основы для создания программы тренировки выносливости в спортивном скалолазании. (Скалолазание)

------------------------------------------------------------------------------------------
оригинал статьи

Как было показано в предыдущей статье, для того, чтобы лазать определённые маршруты, нам необходимо тренировать один вид выносливости, который французские скалолазы называют continuité (continuidad в испанском), а в англоговорящем мире этот вид называется endurance, stamina или local aerobic endurance (локальная аэробная выносливость); позже я объясню, почему предпочитаю последний вариант названия.

Читать далее

6

Вашему вниманию, традиционный уже обзор горнолыжных курортов Алматы с ценами на услуги канатных дорог в зимнем сезоне 2015 - 2016 годов.

Читать далее

68

Своим взглядом на российский скайраннинг, о его развитии и перспективах, о смене руководства, о том, нужно ли оставаться под крылом ФАР или обрести независимость, делится АНДРЕЙ ПУЧИНИН, мастер спорта по классическому альпинизму, двукратный снежный барс, капитан команды «Red Fox Asia».

Еще в 2006 году, за два года до начала развития в нашей стране массового скайрайннинга, Андрей Пучинин совершил за один сезон скоростные восхождения на четыре семитысячника бывшего СССР. Этот проект получил название СКАЙРАННЕР. Им же был установлен скоростной рекорд восхождения на Килиманджаро, а также предприняты попытки скоростных восхождений на восьмитысячники, в частности, Чо-Ойю.

Я остаюсь человеком Гор, а не беговой дорожки (Скайраннинг, пучинин, колчанов, ассоциация скайраннинга россии, аср, redfox asia)

Читать далее

62

Нанга-Парбат: Новый сезон (Альпинизм, зимнее восхождение, к2)
Нанга Парбат со стороны Диамира

Нет, это не реклама нового сезона очередного сериала. Хотя, пожалуй, многие согласятся, что попытки зимнего восхождения на Нанга-Парбат уже стали напоминать таковой. Мы же просто хотели немного рассказать о начале нового сезона восхождений на эту вершину и его участниках. И совсем чуть-чуть про зимнюю К2.

Читать далее

26

Совсем скоро в рамках МФА «Ала-Арча 2016» ККА ФАР проведет второй этап отбора в высотную сборную команду для осуществления проектовв высотном и высотно-техническом альпинизме. Кандидаты начали присылать свои анкеты для участия в первом предварительном (анкетном) этапе отбора.

Чем привлекает высотный альпинизм? Какова мотивация попасть в сборную? Готовы ли альпинисты нынешнего поколения вернуть былую славу высотных восхождений в России? В каком направлении они видят дальнейшее развитие высотного альпинизма в нашей стране? Эти вопросы мы решили задать тем, кто прислал свои анкеты, чтобы попасть в высотную команду.


Читать далее

27

Степаныч 2015 (Альпинизм, соревнования, альпинизм, скалолазание, straxynet, bigwallsport)
19 декабря 2015г. в скалолазном центре BigWall состоятся юбилейные 15-е соревнования альпинистских связок "Степаныч"!

Регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1u_DPjBh0-xeP_ZAj7UUBa36EH4LzHH6H7_jEYcBFmKI/viewform
Участие бесплатное!

Читать далее

41

Я стал другим человеком (Скайраннинг)
Чтобы скайраннинг не оставлял печального осадка в свете последних событий, делюсь с вами своим впечатлением от первого участия в забеге.

Читать далее

9

У озера Дзитаку (Большое) в ноябре обнаружили что-то непонятное: Находка у озера Дзитаку (Горный туризм)

Читать далее

42

Любой горник согласится с тем, что хороших перевалов должно быть много! Конечно же, самые лучшие из них - это перевалы категории 3Б! Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, плох генерал, который не мечтает стать памятником. Неправильный тот горный турист, который не мечтает пройти перевал 3Б!

Мы мечтали сами это сделать. Но... как говорится, не вышел каменный цветок, не дошли всего сотню метров. Если кто-то из благосклонных читателей окажется более удачлив, то это будет первое сквозное прохождение. А если учесть, что оно все-таки не абсолютное, а с богатой предварительной информацией, то формально можно пробовать заявить его и в первой шестерке. Только посмотрите, какой красавец этот будущий перевал!
Матча 2015. Как мы чуть не прошли Восточное плечо Пирамидального. (Горный туризм, горный туризм, новосибирск, киргизия, баткен, туркестан, пирамидальный, турклуб нгу)
Ниже описание нашей попытки прохождения. Будем рады, если эта информация пригодится хорошим людям. Приманка для тех, кто не переносит много букв: кроме них, под катом несколько фотографий в тему, а также два видеоролика, один в начале и один в конце описания.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru