30

Узунко́л (длинное ущелье, карачаевский) — горный район Карачаево-Черкесии. Обычно к нему относят участок Главного Кавказского хребта и его северные отроги, формирующие бассейн рек Мырды, Кичкинекол, Узункол. На востоке район граничит с Приэльбрусьем.
Узункол — это великолепный альпинистский и горнотуристский район, при этом расположен он вдали от больших дорог и населенных пунктов.

Узункол (Горный туризм)

Читать далее

17

В январе 2015 года мировая воздухоплавательная общественность почти неделю затаив дыхание следила за треком газового аэростата, летящего через Тихий океан. В гондоле находились два пилота - американец Трой Брэдли и россиянин Леонид Тюхтяев.

Читать далее

96

ПИК ФИККЕРА (6725 м.) - 1978 г. ПРИТЯЖЕНИЕ ВЫСОТЫ. ЧАСТЬ 2 – МАРШРУТ (Горный туризм, ПИК  ФИККЕРА, маи, памир)Эта часть поста посвящена маршруту, в котором мы впервые поднялись на высоту более 6 км. У каждого, кто прошёл сей рубеж, есть свои представления и ощущения. Я же хочу рассказать о том, как это получилось у нас.

Читать далее

22

Простая техника эффективного лазания по пассивам. Впервые статья была опубликована в январе 2015 года в журнале Climbing.

Как лазить по пассивам (советы Меган Мартин, Скалолазание, скалолазание, пассивы, техника)

Читать далее

13

Спасибо за поддержку командам Julbo и RedFox!

Читать далее

28

Наиболее корректный способ узнать подходящую для вас длину палок - это взять их в руки и отрегулировать таким образом, чтобы угол между вашим плечом и предплечьем составлял 90°. Это будет их «базовой» длиной, которая используется нами при ходьбе по ровной поверхности (на спусках и подъемах длина палок может меняться в ту или иную сторону, но об этом чуть ниже). Если регулируемых палок под рукой нет, приблизительно определить нужную вам длину можно из приведенной ниже таблицы.
О технике ходьбы с треккинговыми палками (Туризм, треккинговые палки)

Читать далее

21

Читаю статьи в AAJ и част встречаю непонятные сокращения, например:

Читать далее

63

Фоторассказ о Школе Микста в Хибинах, март 2016. (Ледолазание/drytoolling, школа микста, хибины, кировск, школа альпинизм, нефедов, сергей, сумберг, скальное, юкспор, городская щель)
Игорь Курбанов "рубится" при попытке сделать первопроход маршрута "Аку-аку левый".

Школа Микста - это смесь скал, снега, льда и мха, людей и острых стальных лезвий, северного сияния, тотальной изморози, снежной миграции и вечерних гастрономических оргий.


Читать далее

20

Приглашаем всех 31 марта (четверг), начало в 20.00

Напоминаем: Сегодня - праздничный вечер Клуба 7 Вершин, посвященный отъезду экспедиции «Эверест – 2016» (Альпинизм, клуб 7 вершин, женский альпинизм)

Начиная с 2003 года, мы организовали 12 экспедиций на Эверест, и в этом году собралась 14-я экспедиция в составе 26 человек.

На этом вечере мы:


Читать далее

28

С 8 по 10 апреля в Тюмени состоятся всероссийские соревнования по скалолазанию и Кубок ФСР по адаптивному скалолазанию.

Всероссийские соревнования и Кубок ФСР в Тюмени: анонс (Скалолазание, тюмень, скалолазание, адаптивное скалолазание, скорость, трудность, станислав кокорин, Станислав Лобзов, георгий богомолов)


Читать далее

88

"Скидки для Риска" - новая рубрика! (спецпредложения, страхование, спортивное питание, компрессионное белье)
Друзья, мы запускаем новую наиполезнейшую рубрику - "Скидки для Риска"! Теперь все наши читатели могут получать скидки на покупки от наших партнеров по специальным промо-кодам, ну а мы будем регулярно составлять обзоры текущих акций, чтобы вы не пропустили ничего интересного. Мы только начинаем и вовсю приглашаем партнеров, так что рубрика будет постоянно обновляться и расти. А пока у нас для вас есть вот что.

Читать далее

22

Самый масштабный сноубордический лагерь России стартовал! (Горные лыжи/Сноуборд, Quiksilver New Star Camp 2016, нью-скул, сноубординг, сноуборд-лагерь, горы, красная поляна, горки город)
В эти выходные на территории всесезонного курорта "Горки Город" стартовал самый масштабный спортивно-развлекательный лагерь России Quiksilver New Star Camp. За 3 дня лагерь уже успел принять более 2000 гостей – эта цифра бьет все рекорды российских сноубордических кэмпов.

Читать далее

5

В ноябре 2015 года в курортном городке Карпач, что в Нижнесилезском воеводстве на юго-западе Польши состоялся XVI ежегодный горный фестиваль «Дни альпинизма».
Фестиваль длится три дня, проводится Польским клубом альпинизма (Polski Klub Alpejski, ПКА) и имеет интересную, насыщенную, разнообразную программу.
В числе 11 приглашённых гостей был Александр Чечулин из Казахстана (Алматы, секция Alpine Asia Team).

Читать далее

115

Ладожские шхеры в опасности! (Туризм, экология, ладожское озеро, гринпис)
Ладожские шхеры. Фото: Greanpeace.org

Ученые и экологи бьют тревогу из-за ситуации, сложившейся вокруг создаваемого в Карелии национального парка "Ладожские шхеры". Минприроды рассматривает возможность исключить из территории парка около 4000 га территории для создания "социально-значимых объектов" - и есть предположения, что речь идет о базах отдыха крупной нефтяной компании. Сейчас собираются подписи под петициями в адрес Президента РФ и главы Минприроды с требованием не допустить принятие подобных решений, так что у нас есть возможность помочь.

Читать далее

30

Тусил как-то на верхней базе Высотника(та, что чуть ниже озера Ак-Кем), и так сложилось что у одной девушки закончились важные таблетки, без которых ну никак. Но они были в Тюнгуре в 42км пути.
Решил совместить полезное с сомнительным – сбегать вниз-вверх за таблетками за день, заодно посетить магазин с ништяками и поднять гитару на озеро.
Мой первый ультра-трейл. (Скайраннинг, Алтай Ак-Кем Тюнгур Белуха)

Читать далее

78

Red Bull 400 - для самых выносливых! (Скайраннинг, забег, трейлраннинг, бег)
Фото: © David Martínez Moreno/Red Bull Content Pool

Как вам идея скоростного забега на 400 метров? Звучит банально, как задача ниже среднего для школьного урока физкультуры. Однако немного фантазии, и такой забег становится серьезным вызовом даже для профессиональных спортсменов - надо просто добавить трассе уклон в 45 градусов. Идея такого забега принадлежит спринтеру Андреасу Бергеру, и уже шестой год ее успешно реализует Red Bull в рамках мировых состязаний Red Bull 400. В 2016 году соревнования проводятся в семь этапов: в Австрии, Германии, Чехии, Словении, Турции, Канаде, США и впервые – в Казахстане.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru