257

Пик Ленина, пик Корженевской, пик Коммунизма – 2012. …или «..парня в горы тяни, рискни…….там поймешь кто такой..» (Альпинизм)

Краткий очерк об экспедиции 2012 года двойки камчадалов, и о том какие «парни» встречаются в горах.
О «парне», который на 7300 бросил своего товарища написано в конце статьи, т.к. произошло это на пике Коммунизма, заключительной горе нашей экспедиции.

Читать далее

299

20 сентября 2012 г. Прошло 10 лет со дня Кармадонской трагедии. (трагедия кармадона. ледник колка)

Лишь в 2007 г., спустя 5 лет после трагедии, названа причина схода ледника Колка.

Читать далее

190

ВЫСОТНИК № 1 СОВЕТСКОГО АЛЬПИНИЗМА. КУЗЬМИН КИРИЛЛ КОНСТАНТИНОВИЧ. 95 лет СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (высотный альпинизм)

18 сентября 1917 г. в дворянской семье Кузьминых родился сын Кирилл.
В будущем видный энергетик, гидростроитель и выдающийся альпинист-высотник Советского Союза.

Читать далее

386

«Формула – 1» Гран-при Каравшин (Альпинизм, веретенин, башкирцев, 4810, black diamond, adidas, scarpa)

«Сочиняй мечты,
есть миллионы шансов,
что скоро будет все сбываться…»
Каста


Читать далее

186

Победа-2012

Пишет 4cus, 29.08.2012 00:33

От имени и по поручению автора - Геннадия Дурова

Победа-2012 (Альпинизм, дуров, гриневич)

Вот и пришло время идти

Читать далее

103


Елена Кузнецова, Сергей Доронин и Олег Миленин о скале Никита


О Чемпионате России и скальном классе
О судьбе нашего российского альпинизма
Об Уллутау и Адырсу

и просто о том, как быть дальше...

Эксперты оценили уникальность скалы Никита в ущелье Адырсу (Альпинизм, морозова, кузнецова, фар, скала никита, венто, доронин, миленин)

Читать далее

106

Интервью Сергея Сурмонина для International Elbrus Race

Сергей, собственно, и был первым, кто начал пинать в 2005 г. будущих организаторов соревнований, чтобы они сделали это уникальный ежегодный старт. И с 2006 г. Сергей постоянный участник International Elbrus Race.

ТРЕНИРОВАТЬСЯ НАДО ВНИЗУ ДОМА, ДОЛГО И УПОРНО. И ТОГДА МОЖНО ЗАДУМЫВАТЬСЯ О ГОРАХ. (Альпинизм, elbrus race, international elbrus race, эльбрус, скоросное восхождение, сурмонин, нпф баск, russianclimb.com)

на фото: старт 2006 г. Иван Мошников, Владимир Воронков, Сергей Сурмонин, Виктор Каменских, Лучезар Николов, Михаил Силин

Читать далее

527

Сию минуту заканчивает свое очередное одиночное плавание легендарный Фантик: человек-эпоха в советском скалолазании, прирожденный бунтарь, Солист по призванию, ныне спинальник инвалид первой группы.

(Сию минуту...- 2) или Очередное СОЛО Фантика (Путешествия, ковчег надежды, днепр-2012)

Читать далее

99

Вот это полет!

Пишет Faust, 16.08.2012 16:11

Для такого пилотирования вингсьюта, нервы должны быть железнобетонные!


Читать далее

105

По приглашению Elbrus World Race и его генерального партнера – Альпиндустрии, на тестирование 100 км трассы вокруг Эльбруса приехал известный немецкий ультраатлет Стефан Шлетт. Мы взяли у него интервью после финиша.

Стефан Шлетт об Elbrus Ultra Trail (Горный туризм, иван кузьмин, elbrus world race, горный бег, stefan schlett, приэльбрусье, эльбрус)

Читать далее

320

Проект "Звезды Безенги 2012" успешно завершен. (Альпинизм, кавказ, гривель, нефедов, сивера, сотник, шхара, sivera-team, grivel)


Свобода, свобода, так много, так мало,
Ты нам рассказала, какого мы рода,
Ни жизни, ни смерти, ни лжи не сдаешься,
Как небо под сердцем в тоске моей бьешься...


25 дней свободы, шесть пятитысячников.

Читать далее

302

20 лет назад, 1 августа 1992 года в 21.00 участники международной альпинистской экспедиции Владимир Балыбердин (г.Санкт-Петербург, руководитель экспедиции) и Геннадий Копейка (г.Харьков) достигли второй по высоте вершины Мира - пик К-2(Чогори) 8611м.
Это было первое восхождение альпинистов СНГ на пик К2.

Сегодня 20-ти летний юбилей первого восхождения на К2 альпинистов СНГ. (Альпинизм, балыбердин, пик к-2)
"Красавица-гора с суровым нравом! Все, что мы знали о ней тогда – печальную статистику восхождений: из проведенных ранее (за всю историю альпинизма) 67-ми экспедиций, вершины достигли 72 человека, погибли на склонах горы – 30. За последние шесть лет с этой стороны никто из альпинистов вершины не достиг..."

Читать далее

229

ПАМИР, июль 2012 года.

Пик Ленина 2012, или как потенциально возможное становится свершившимся… (Альпинизм, восхождение)

Пик Ленина — горная вершина, расположенная на границе Киргизии и Таджикистана. Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР. Одна из высочайших вершин Центральной Азии, находящаяся в горной системе Памира. Высота 7134 метра.

Начну немного издали. Эта экспедиция планировалась мною в 2011 году, но тогда она не состоялась. Сильно заранее были куплены билеты в Ош, два раза схожен для разминки Эльбрус с севера, докуплено и испытано недостающее снаряжение… Все было готово, а вылететь не получилось.

Когда я сообщил об этом Алле Тузовой, причем она уже сидела в аэропорту, то Алла была мягко говоря удивлена. Алла - организатор и гид, идейный вдохновитель этой поездки, очень известный в мире альпинизма человек. Ее еще часто ласково называют Барсовна. Возможно, потому что она Снежный барс, а отчество у нее Борисовна))). Кроме того Алла инструктор по горным лыжам и прекрасный человек!.

Я конечно тогда заверил ее, что будет 2012 год, и все будет… но ведь в 2012 можно было сходить что-то еще. Эх… мечты. А они тогда сходил пик Ленина, о чем на риске есть хороший отчет.

Наверно, в этом году экспедиция состоялась благодаря тому, что она не вышла в прошлом году. Выглядеть совсем уж брехуном не хотелось))). Это как в том анекдоте, когда сын спрашивает у отца: «папа, папа, ты обещал сходить в зоопарк! Сынок, отец сказал, ОтЭц сделал!

Вот так нами часто движут не внутренние желания, а необдуманно взятые (пусть часто надуманные) обязательства.

Читать далее

166

Каждый год мы по-любительски совершаем экспедицию на вершину очередной культовой горы. А мечтали мы давно побывать прямо в цитадели альпинизма – в Европейских Альпах. И, естественно, среди разнообразия европейских гор выбор пал на самую важную Гору, в историческом контексте. Монблан, с которого и начался сам альпинизм.

Паломниками на Монблан (Альпинизм)


Читать далее

25

Подъем в 5 утра, в гостинице специально сместили время завтрака для проживающих участников — весь Alpe d’Huez живет этой гонкой, на улице темно, но около 6 утра начинает светать. Трещание втулок за окном, первые ряды уже спешат на подъемник.

Megavalanche 2012 – старт года. (Вело)


Читать далее

211

Обратная сторона Монблана (Альпинизм, валь даоста, цска им демченко, хижина гонелла, анна соден, монте бьянко, италия, фар)


Восхождения на высшую точку Западной Европы Монблан (4808 м) в летний сезон достаточно многочисленны и популярны. В основном альпинисты идут со стороны Франции. Маршруты известны и нахожены. А вот со стороны Валле Д'Аосты (Италия) пути на Монблан не так известны и популярны. Разведать, почему так, сходить на вершину и сделать описания взялся альпинисткий клуб ЦСКА им Демченко (Москва), учебно-тренировочные сборы которого проходили на территории Италии. Первая часть сборов проходила в районе Гран Парадизо и закончилась успешно, далее пришел черёд Монте Бьянко (Монблан).

Читать далее

147

ФОТОКОНКУРС «ЭТО НАША РОДИНА, СЫНОК» (Путешествия, путешествия, дороги)

Вот и экватор лета. А пересечение экватора всегда праздник – театрализованное представление, танцы, шутки, конкурсы, бросание новичков в воду…
Новичков бросать не будем, а конкурс – проведем.
Если вы помните, в 71 номере «ЭКС»а мы опубликовали фотодайджест «500 метров до «Веселой жизни». Его автор - Александр Яковенко, восходитель с большим стажем и опытом, член Правления Федерации альпинизма России - увлекается коллекционированием необычных дорожных указателей с названиями городов, поселков и рек.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru