33

При организации страховочной станции необходимо учитывать ряд параметров, таких как надежность отдельных точек, качество скалы, льда или снега, понимать какая нагрузка может воздействовать на страховочную станцию и как нагрузка распределяется между отдельными ее точками.

Читать далее

17

Друзья. В издательстве "Бомбора" вышла новая книга Райнхольда Месснера "Письма из Гималаев".

"Письма из Гималаев" Месснера (Альпинизм)

Читать далее

23

В рамках продвижения нового дрона DJI Mavic 3 группа альпинистов поднялась на Эверест, и там они сняли невероятно впечатляющие видео полета дрона над Эверестом и над другими вершинами Гималаев.

Не очень понятно, как дрон вообще смог функционировать в подобных условиях: он поднимался на высоту до 9200 метров, воздух там очень разреженный, к тому же температура воздуха - под -40 градусов. По идее в таких условиях батарея дрона должна высаживаться минут за десять максимум.

Читать далее

39

Любителям живых книг! (Горный туризм)

Осень - пора сбора плодов. 12 октября в печати созрел новый сборник рассказов и стихов "ГОРИЗОНТА УДИВИТЕЛЬНЫ МИРЫ", в котором около 90 произведений о путешествиях, походах и других событиях.

Читать далее

74

В Безенги с Горной школой "Категория трудности" (Альпинизм)

Мы поменяли планы на начало лета и перенесли первый сбор в Безенги: курс предсезонный ледолазный и Школу альпинизма (3 смены).

Читать далее

66

Горы это среда к которой человеку необходимо приспосабливаться. Что происходит с нашим организмом на высоте? К каким проявлениям горной болезни нужно быть готовым? Как избежать негативного влияния высоты на наше здоровье?

Горная болезнь — причины возникновения, профилактика и лечение (Альпинизм)

Читать далее

7

Наш опыт в питании при акклиматизации и восхождении на Эльбрусе

Читать далее

87

В данной статье описывается принятая у нас в клубе комплексная система подготовки альпиниста-универсала: от новичка до альпиниста высокого класса, от этапа Начальной Подготовки к этапу Спортивного Мастерства, от маршрутов 1Б кс до маршрутов 6Б кс.

Читать далее

20

Эверест или Джомолунгма или Сагарматха - три названия одной, самой высокой горы планеты. Высота - 8 848 метров. Входит в горную систему Гималаев. Сама вершина находится на территории Китая, хотя более низкие части горы располагаются на границе Непала и Тибета. Рядом находятся и другие вершины высотой более 7 (!!!) километров - Нупцзе, Чангзе, а также ещё один восьмитысячник (вершина, высотой более 8 000 метров ) - Лхоцзе.

Форма горы представляет собой своего рода пирамиду. Все склоны очень крутые. Последние 4 метра - сплошной лёд. На вершине нередко дуют сильные ветра, скорость которых может достигать 200 километров в час (!!!). В связи с этим рельеф вершины порой меняет свои очертания.

Читать далее

36

Прекрасная панорама, снятая с вершины Эвереста альпинистом Tim Mosedale в мае 2021.

Интерактивная панорама с вершины Эвереста (Альпинизм)Tim Mosedale panorama

Читать далее

11

Коротко о курсе → Учим что делать и как оказать помощь пострадавшему товарищу (на мультипитче или на альпинистском восхождении), до прихода профессиональных медиков и спасателей.
5 плотных дней занятий, без дней отдыха
Количество участников: 4-8 человек
Курс проводит Андрей Селиванов
Курс засчитывается на жетоне «Спасение в горах»

Читать далее

29

Вот такие три красивых календаря про Кавказ на следующий год можно успеть заказать: Эльбрус, Приэльбрусье и Безенги.
13 страниц плюс красивая калька, формат 30х42 см.

Красивый Календарь — Прекрасный Подарок на Новый год для Друзей и Партнёров. (Альпинизм)В молчанье звезд ответа мало,

Читать далее

14

КХУМБУ. Видео 360°. Эверест-2021. (Альпинизм)Очки 3D-VR — хорошо, но и комп — добрая лошадка.

В ночь со 2 на 3 декабря 2021 года на Ютуб был залит - КХУМБУ. Видео 360° (Эверест), - 26-минутный видеоролик, отснятый во время весеннего прохождения через этот опасный, изменчивый, непредсказуемый высотный ледниковый участок при восхождении на Эверест-2021 со стороны Непала. Достоинства рассмотрения круговой панорамной видеосъёмки всем известны:

Читать далее

53

15

Добавилась новая дистанция в легендарном состязании по скайраннингу в Малоалматинском ущелье Заилийского Алатау, Казахстан.

Открыта регистрация на Забег памяти А. Букреева на пик Амангельды (Скайраннинг)

Читать далее

80

Уважаемые единомышленники по увлечению и образу жизни!

Разрешите представить вам свою третью книгу «Битва за перевалы. Другой взгляд.»

Читать далее

23

Подведены итоги Международного киноконкурса XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021 и 11 ноября 2021 в 19-00 в Центре НКО (4-й Вешняковский пер. 1, метро "Рязанский проспект") показ обладателя ГРАН-При. Фильм режиссёра Василисы Юренковой о рекордной экспедиции клуба "Перово-спелео" в пещеру Верёвкина, и о последующих событиях связанных с гибелью спелеолога Павла Демидова. В программе вечера: встреча с героями подземных глубин - рекордсменами мира, с режиссёром картины и с участниками съёмочной группы, и награждение фильма!

Эксклюзивный показ фильма - обладателя ГРАН-При XXIV Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2021 "Охотники за глубиной" (Путешествия)Кадр из фильма "Охотники за глубиной"

Читать далее

41

На днях Рустам Набиев поднялся на вершину горы Манаслу, высотой 8163 метра. Десантник, который потерял ноги. Он первый в истории человек, который поднялся на руках на Манаслу. Это просто невероятно. Так же хотим рассказать историю ещё одного человека, о котором мало кто помнит. Его зовут Андантин Белопухов. Он был альпинистом. Поднялся на пик Победы. Он так же потерял ноги. И он не сломился. И принял попытку восхождения на Эльбрус.

Читать далее

32

Ликбез на тему категории трудности в альпинизме, скалолазании и ледолазании. Говорим об общих принципах, истории и сравниваем различные шкалы.

Читать далее

125

«Игра в альпинистов» или «Где кончается альпинизм»! ()

«Альпинизм умер» сказал Р.Меснер в 90 г прошлого века. «Больной скорее мертв, чем жив» Врач из «Золотой ключик или приключения Буратино»

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru