91

Пасанг Ламу Шерпа Акита: больше, чем альпинистка (Альпинизм, national geographic, Adventurer of the Year, шерпы, непал, землетрясение)
Фото: CHIARA GOIA FOR THE NEW YORKER

В феврале объявили результаты голосования премии Adventurer of the Year 2016. National Georgaphic представил номинантов, отличившиеся в сфере outdoor: среди них как и спортсмены, устанавливающие невероятные рекорды, так и ученые-исследователи, посвятившие свою жизнь природе. Победителем стала Пасанг Ламу Шерпа Акита - горный гид, и альпинистка из Непала. За какие достижения она получила столь высокую награду и как ей удалось обойти Томми Колдвелла и Кевина Йоргесона с их нашумевшим восхождением на Dawn Wall - читаем ниже.

Читать далее

87

Вау! Первая девчачья 5.15а/9а+!!! Ашима Шираиши изумляет! (Скалолазание, скалолазание, крутые, они это могут)
Ашима на маршруте Open Your Mind Direct, 9a+/5.15a, фото из Инстаграма Ашимы

Еще один барьер в женском скалолазании пал - Ашима Шираиши стала первой, кто сумел пролезть маршрут категории 9а+. Более того, у нее ушло всего 4 дня на то, чтобы это сделать!

Читать далее

59

Еще раз про то, где же "перезимовать" грядущее лето...



Представленные кадры и панорамы являются "вертолетным" взглядом "сверху вниз" и во многом по-новому показывают этот Уникальный Величественный район Кавказа, обобщая то, что "с земли", порой, увидеть невозможно...
Восход солнца между Мижирги и Коштаном...
Безенги со стороны Неба... (Альпинизм)
Безенгийская стена (справа) - Шхара, Джанги, Катын, Безенгийский ледник, залитый утренним солнцем, скальный "зуб" Дых-Тау (в центре) и чуть левее его Коштан-Тау и верхушка Крумкола...
Безенги со стороны Неба... (Альпинизм)
Вот Это и есть - Безенги!

Читать далее

81

Первопрохождение El Bon Combat Крисом Шармой увеличило до пяти количество трасс, оцененных как 9b/+ или 9b+. Хороший повод вспомнить их всех.

Пять самых сложных трасс спортивного скалолазания (Скалолазание, спортивное скалолазание, 9b+)
Крис Шарма на El Bon Combat
©Ricardo Giancola

Читать далее

57

Наиболее Величественные горы России и Центральной Азии.


Эта книга была напечатана в Италии в 1994 году на трех языка - русском, английском, итальянском. По-русски она называлась "Найди Свою Вершину", по-английски и итальянски - "Запрещенные Горы".

Совсем недавно я натолкнулся на чудом уцелевшую часть русского тиража...
Плотная бумага... Пожелтевшие от времени страницы... Суперобложка с Хан-Тенгри...
И фото гор... более сотни...
Кавказ, Памиро-Алай, Памир, Тянь-Шань, Алтай, Крым, Камчатка - Имена, как музыка...

Для тех, кто ценит бумажные книги более электронных, сообщаю, что цена вопроса русской книги - 1500 руб, плюс пересылка почтой из Москвы.
Если что - пишите ElbrusAngel@mail.ru
Найди Свою Вершину. Forbidden Mountains. 20 лет спустя выхода итальянского фотоальбома... (Альпинизм)
Далее под Cut'ом вы увидите около 60 фото гор бывшего Советского Союза из этой книги, составляющие тогда Славу и Величие моей Страны, которой, к сожалению, уже нет столько лет. Большинство этих гор были сняты в 80-х годах - то есть более 25-ти лет назад... И эти Горы... Они как бы смотрят на Вас сегодняшних из глубины Времени прошедшей четверти века...

Читать далее

176

"Нельзя ни в чем винить снег."
Уле-Эйнар Бьорндален



Эта история про то, как не надо ходить на 8 тысяч без акклиматизации, про любовь к горам и про любовь в горах.Планы на ветер. (Альпинизм, чо ойю, тибет, гималаи, Марьяно)

Читать далее

289

Непобежденные вершины. (Альпинизм)
На альпресурсах принято писать о героических восхождениях и покоренных вершинах. Редко встретишь статью о неудачном восхождении. Я хочу рассказать именно о таких экспедициях. Может быть мой опыт кому и пригодится.

Читать далее

122

«Я просто делаю свое дело» Татьяна Тимошенко удостоена ордена Эдельвейс. (Альпинизм, Тимошенко Татьяна, орден Эдельвейс, фасил, тренерский совет, спортивный альпинизм)
10 декабря 2014 на торжественном вечере ФАСиЛ В.Н. Шатаев вручил Татьяне орден Эдельвейс Второй степени * в знак искреннего уважения к ее тренерской и президентской работе, а также упорной бескорыстной борьбе за идеалы настоящего спортивного альпинизма.

Читать далее

116

Среднеазиатский бройлер. Каравшин 2014! (Альпинизм, крутота, крутота, крутота, крутота)
- Ха! Да если бы я знал, что короткий съёмник так шикарно держит в этих стрёмных дырках, скайхуки даже бы не доставааааааа…….

И я ушуршал метров на 10-12. Пролетая мимо Миши, подумал, что пора бы уже остановиться!
Но что это я с середины? Начнём с начала!

Читать далее

68

Red Bull Stratos – название проекта, одним из результатоов которого стал рекордный прыжок человека из стратосферы.
С момента прыжка прошло около полутора лет (14 октября 2012 года), многие из нас слышали об этом событии.
Но новый ролик о прыжке Феликса Баумгартнера от GoPro снова привлек внимание к нему.



Подробнее о прыжке:
высота – 39 000 метров (пред-космос : )),
максимальная скорость падения – 1357,6 км/ч,
время свободного падения – 4 мин 20 сек.

В итоге человеком преодолен звуковой барьер без использования ЛА, достигнута максимальная высота прыжка.

Читать далее

301

Курт Димбергер. От театра на Эвересте к театру на К2. Об открытиях и духе коллекционирования... (Альпинизм, горы, шамони, интервью, броуд-пик, курмайор, piolets d'or, драулагири, легенды альпинизма)
Курт Димбергер на Piolets d'Or-2013. Фото Елены Дмитренко

Немного не про тот «Золотой Ледоруб», и все же…
У меня наконец дошли руки до интервью с Куртом Димбергером, которое я вам обещала выложить уже давно. «Долги» этого года пора закрывать.
В апреле, так получилось, я ехала из Курмайора в Шамони в одной машине с Куртом, который через пару дней должен был получить (и благополучно получил) 5th Piolets D’Or Lifetime achievement – премию имени Вальтера Бонатти за заслуги в альпинизме. Под шум мотора и в свете фонарей тоннеля под Монбланом прошел наш разговор.

Читать далее

294



Небольшой ролик об экспедиции

Этим летом Владимир Мурзаев и Андрей Лебедев поехали в Пакистан, взошли на Большую башню Транго и прыгнули оттуда бейс!
Сейчас они расскажут об этом вам!
Еще один номинант на "Outdoor-проект-2013."

Читать далее

222

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе 2013. Мнение участника.

Хочу поделиться мнением о прошедшем чемпионате России по альпинизму в техническом классе, где я присутствовал в качестве участника. Прошел почти месяц, эмоции поутихли, все плохое забылось, но желание написать пост о мероприятии осталось.

Читать далее

238

Aconcagua Girl’s Style

Пишет aurrera, 27.01.2013 22:46

«При восхождении на Аконкагуа, главное,
постоянно помнить про две вещи – мед.контроль и мусорные мешки»
Мой друг, Макс.

Aconcagua Girl’s Style (Альпинизм, анды, аконкагуа)

Все ездят на Аконкагуа, рано или поздно. Мы с подругой тоже решили совершить восхождение на столь известную вершину в рамках аргентинского трипа. Нисколько не претендуя на подвиг или достижение, а просто ради интереса и общения с интернациональной тусовкой.

Читать далее

713

Мак-Кинли для девочки (Альпинизм, женский альпинизм, аляска)
Мак-Кинли – Двуглавая гора на Аляске, высочайшая во всей Северной Америке, большая и очень снежная, мечта многих суровых сердец.
В то время, когда эта гора ещё находилась на территории России, её в знак уважения к величине называли «Большая гора», а коренные народы, индейцы атабаски, называли этот пик «Денали», что означает «Великий».
Находится вершина в центре национального парка, высота Мак-Кинли - 6194 метра.

Читать далее

70

В продолжение серии фотозарисовок из темы "Новый год под Эверестом", открытой Томом, выкладываю немного своих фото из этого трека (часть 3-я).
Остальные фото можно увидеть тут. Но продолжение еще последует...

Панорамный вид на Намче Базар.

Время потихоньку идет, но Гималаи не отпускают - тянут, как магнитом... (Горный туризм, гонгла, тамсерку, чолацзе, пумо ри, нупцзе, намче базар, photo, конгде, горы, фотография, фото, ама даблам, горный туризм, непал, трек)


Читать далее

121

В продолжение серии фотозарисовок из темы "Новый год под Эверестом", открытой Томом, выкладываю немного своих фото из этого трека (часть 2-я).
Остальные фото можно увидеть тут. Но это еще далеко не все фото...

Панорамный вид с вершины Kala Patthar на Mahalangur Himal.

Вот такая солнечная зима в Гималаях... (Горный туризм, тамсерку, чолацзе, пумо ри, нупцзе, кала паттар, ама даблам, конгде, трек, непал, эверест, гималаи, горы, фотография, фото, горный туризм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru