29

Южноамериканцы связались со мной, пытаются опознать для какой-то научной работы.

Читать далее

22

16 августа в пресс-центре МИА «Россия сегодня» с участием президента ФСР Дмитрия Бычкова, главного тренера сборной команды России по скалолазанию Юрия Скурлатова и победителя Всемирных игр-2013 Алины Гайдамакиной состоялась мультимедийная пресс-конференция на тему: «Новые олимпийские виды спорта: надежды и шансы России».

«Новые олимпийские виды спорта: надежды и шансы России» (Скалолазание, скалолазание, олимпиада, Токио, 2020, алина гайдамакина, дмитрий бычков, юрий скурлатов)

Читать далее

161

На параплане на высоту 8100 м!!! (Воздух, антуан жирар, броуд-пик, пакистан, высокий полет, восьмитысячники, горы, экспедиции, крутые)
Перед отъездом в Пакистан. Фото © Antoine Girard / Facebook

Антуан Жирар поднялся на параплане к вершине Броуд-Пика – 12й по высоте вершины мира – во время 7-часового полета 23 июля.

Читать далее

21

Друзья!

Приглашаем всех принять участие в крупнейшей российской приключенческой гонке Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®, которая состоится 9-13 июня в Питкярантском районе Республики Карелия, на северном побережье Ладожского озера!

Вас ожидают захватывающие испытания среди красивой и удивительной природы, динамичная и неожиданная дистанция с частой сменой этапов, увлекательные приключения в разгар белых ночей!

Заявись на самую экстремальную гонку страны Red Fox Adventure Race 2016! (Мультигонки, приключенческая гонка, Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®, экспедиционная гонка, виталий чегаровский, мультигонка)

Заявись на самую экстремальную гонку страны Red Fox Adventure Race 2016! (Мультигонки, приключенческая гонка, Red Fox Adventure Race XV powered by Polartec®, экспедиционная гонка, виталий чегаровский, мультигонка)
Фото: Константин Диковский

Читать далее

82

ПЕЧАЛЬНАЯ НАХОДКА НА РОЗМИРОВИЧ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. (Горный туризм)Фото и текст печатаются с разрешения Александра Грушина.

Наверняка постоянные читатели Риска помнят прошлогодний пост Саши Грушина «Печальное эхо прошлого» (http://www.risk.ru/blog/205791) и его продолжение «Отчет о проделанной работе по делу "Розмирович"» (http://www.risk.ru/blog/206218).

Читать далее

487

История о том, как я попала на Алтай и как мне удалось оттуда вернуться. (Альпинизм, ира иванова, колпаков, протасов, тилипенко, зимний поход, жаров, бездитко, поход, первопроход, горные лыжи)
Что меня сподвигло? Жажда героических подвигов? Бессмертная слава среди потомков? Непосильные физические тренировки с наращиванием мышц и приобретением безупречной фигуры? Может быть, разъярённые кредиторы? Нет… Меня просто бес попутал. Случайно нашла в интернете приглашение в лыжно-горный поход на Алтай. Тоска по горам подняла трубку, руки послушно набрали номер… дальше не помню.

Читать далее

25

Скальный Фестиваль "Скалолазание для всех".   9 -11 мая 2013 года. (Альпинизм, ястребиное)

Изменился формат соревнований Рекорд Парнаса

Предварительная Программа Фестиваля.

Читать далее

600

Экспедиция стартует из Москвы. Весь февраль двойка готовилась на Тянь-Шане. Маршрут надеются пройти за неделю, никаких средств связи с собой брать не намерны.

Сегодня стартует из Москвы экспедиция Дениса Урубко и Алексея Болотова на Эверест (Альпинизм)

Читать далее

270

.

Женское соло (Альпинизм, даша, альпинизм)


«… Пьешь на кухне коньяк и ненавидишь того, кто превратил тебя в чудовище, неспособное становиться для других «Кем-то большим»



Я убиваю любовь. Я делаю это каждый раз, когда это чувство пробует пробраться ко мне в душу. Режу прямо по живому, с хладнокровием и опытностью хирурга, вырезающего опухоль. Да, будет больно, нестерпимо больно, но время вылечит и наступит выздоровление.

Любить нельзя. Это вредно для души. Вредно потому что, рано или поздно любовь уничтожат. Убьют, походя, даже не осознавая, что убивают. И никому не будет дела до того, что творится в этой самой душе. Но время сделает своё дело. Раны заживут, но останутся рубцы и боль, которая время от времени будет напоминать о себе тоской и безысходностью.

Читать далее

74

Перед погружением в научные дискуссии о мёрзлых породах в заполярном Салехарде, зарядились солнечными витаминами на побережье Крыма. Захотелось, наконец, посмотреть с высоты птичьего полёта на колыбель российской парящей авиации - гору Клементьеву. Тут же, после проведения альпшколы, вспоминал как дёргать за верёвочки Алекс c Алёнкой (его репорт). Клементьева славится своими полётами в "южаке", но, понятное дело, перед нашим приездом устойчиво задули северные румбы (и до сих пор дуют). Но это не помешало нам протестировать новый спидглайдер и попарить в вечерних пузырях. Море было приятно бодрящим, а закаты... с этим в Крыму нет проблем.

Северный ветер (Путешествия, крым, клементьева, парапланы, полёты)

Читать далее

227

Перевод отчета о Памирской экспедиции 1928 г., наконец, завершен! (Альпинизм, георгий сальников, немецкий отчет 1928, первая памирская экспедиция)

На леднике Грумм-Гржимайло.
Перевод отчета о Памирской экспедиции 1928 г., наконец, завершен! (Альпинизм, георгий сальников, немецкий отчет 1928, первая памирская экспедиция)

"Наверно, это любовь была...
Посмотрите - ведь это её дела"


Эта песня Булата Окуджавы сразу зазвучала у меня в голове, как только я увидел публикацию титанического труда Георгия Сальникова по переводу немецкого отчета о грандиозной Первой Памирской экспедиции 1928 г.
Текст отчета набран готическим шрифтом, что создавало немалые дополнительные трудности.

Работа над переводом началась весной 2011 г. после обсуждения немецкого отчета на Риске в статье о пике Фиккера.. Там я обратился за помощью к сообществу Риска с просьбой о переводе деталей первовосхождения на эту вершину. Тогда мне помогли Гоген (Игорь Ивашура), Семен Губергриц и владелец раритетной книги Георгий Сальников.

И вот тогда то Жора и задумал перевести полностью весь отчет.

Читать далее

86

Совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства "Возвращение"


Тем, кому не удалось посетить презентацию "Среди стихий" в марте или же просто хочется пойти на неё во второй раз, будет интересно узнать следующее:

В четверг, 7-го июня, в 18:30 в "Доме Русского Зарубежья" имени Александра Солженицына состоится совместная презентация книги Александра Бермана "Среди стихий" и книг издательства историко-литературного общества "Возвращение". Вход - свободный.

Читать далее

84

29 декабря у Макса Богатырева день рождения! ЭЦ Вертикаль его с этим хорошим делом поздравляет!
Макс, отличных тебе приключений, неизменной удачи, пусть всегда с тобой будут интерес к жизни и вдохновение!
И, конечно, новых вершин — и не только в смысле метров над уровнем моря :) Ну и пусть можется все, что хочется! И не забывай, кому об этом стоит в первую очередь рассказывать :)


Читать далее

257

Зимнее восхождение на К2 (Альпинизм, национальная команда, k2)

Национальная команда России по альпинизму готова к зимнему восхождению на вершину К2. Цель российской команды - первой в мире подняться зимой на самый сложный и самый северный восьмитысячник мира К2.

Экспедиция национальной команды России состоится с декабря 2011 года по март 2012 года на территории Пакистана. Перелет участников экспедиции из Москвы в Исламабад запланирован на
9 декабря 2011 года.

Читать далее

96

19 ноября в Мюнхене прошла международная встреча под названием «Olympic Dream 2020», где обсуждались вопросы, посвященные Олимпийскому движению и место скалолазания в нем.





Читать далее

94



Мы приглашаем вас принять участие в акции "За Полярным Кругом"!!!


Читать далее

12

Вашему вниманию продолжение серии интервью «Известные мультиспортсмены мира», начатой с интервью с легендарным Яном Адамсоном в прошлом году. Сегодняшнее эксклюзивное интервью - с Алиной МакМастер (Alina McMaster), одной из самых сильных и известных мультиспортсменок Австралии, директором одной из ведущих Австралийских компаний по организации гонок AROC Sport (www.arocsport.com.au)

Alina McMaster - интервью с известными мультиспортсменами Мира (aroc sport, australia, multisport, adventure races)


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru