Посты категории «Отчет»
Всё, что я планировал разместить в полноэкранном формате (640х480 точек) на сайте Alpvideo.ru, я, наконец, разместил.
Наша коллекция на сайте пополнена фильмами "Второй кашгарский поход" (2002), "В тени Конгуртага" (2003), "Второе пришествие" (2004, район Аладаглар, Турция) и "Долгое лето на Китайском Памире" (2007, Конгур).
Перед рассказом об этих фильмах напомню, что выложены "тяжелые версии" (с потоком 2,5 мбит/с), которые, в отличие от роликов на Youtube, трудно посмотреть, между делом, на работе или в обеденный перерыв с любого подключенного к сети компьютера. Зато, уж если скачать такой фильм и записать себе на диск, то его можно и дома с друзьями посмотреть и в клубе через проектор показать.
Плов
Солнце, воздух и вода! Треккинг – это дело!
Только шерпова еда быстро надоела.
Стали мяса требовать крепкие желудки
В день три раза рис клевать – мы ж, небось, не утки.
Как бы дух не испустить от поттеровой каши,
Словом, стали мы грустить по еде домашней.
Листая старые книги в сборнике "Приключения в горах" 1963 года наткнулся на статью-поучение для пишущих на горные темы.
Кому интересно, почитайте...
После прочтения, правда, возник вопрос - "Сам-то автор написал хоть один интересный очерк о горах?"
Здесь то, что мы собирались пройти в Непале. Не все сложилось, как хотелось, но Манаслу мы обошли.
Участники для создания полноценного отчета неспешно присылают материалы. Поскольку через две недели нас ждут уже другие приключения в Непале, не уверен, что смогу собрать все вместе. Поэтому покажу фотоотчет Ирины без особых комментариев.
Ирина

Сегодня сидел в интернете и случайно наткнулся.. Заинтересовался не рассказом о снежном человеке, что он существует, я уверен, а тем, как красиво описано все было.. блин, есть же мастера пера...
Оставим в покое Кашгарские горы. Вернемся к нашей богатой самыми разнообразными приключениями тренировке перед траверсом Курумды (6613) (см. историю публикации на сайте Риск).
За две недели от Москвы до Москвы мы успели немало - сходили на вершину 4713, совершили первовосхождение на пик 5368, открыли и первопрошли перевал Кызылсель (4900, 3А), искупавшись на нем в лавинах, а в конце занесли заброску на 6080 на гребень Заалайского хребта.
Когда планируешь первовосхождение на безымянную вершину, невольно задумываешься: "А как бы её назвать?". С вершиной 5368 особых сомнений не было. Еще задолго до отъезда я знал, что в случае удачи, это будет пик Александра Губаева.
8 сентября прошла беспрецедентная в Санкт-Петербурге акция: официально согласованные роуп прыжки с жилого комплекса "Золотая Гавань" на берегу Финского залива. Высота дома 92 метра (новый рекорд города), экзит на 86 метрах.
Фотоотчет за катом.
Наконец-то начала осуществляться старая задумка - размещение в Интернете фильмов о наших экспедициях в "полноэкранном" формате. Это тяжелые версии 640х480 точек, которые, в отличие от роликов на Youtube, трудно посмотреть, между делом, на работе или в обеденный перерыв с любого подключенного к сети компьютера.
Зато, как только скачаете фильм, вы получите возможность в домашней обстановке откинуться в кресле и насладиться рюмочкой коньяка. Кстати, "Заалайский марафон" 2001 года выложен в сети вообще впервые.
Фото: Д.Лифанов
О лете, традициях и главном.
Лето получилось, иначе и быть не могло. Как однажды сказал мой близкий друг Ваня Плакущев: «время проведенное в горах с друзьями в стаж жизни не зачитывается».

Положение. Заявки на участие.

RЕD FOX - ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА РОССИИ
Советую прочитать статью специалиста по ТРИЗ и альпиниста М.С.Рубина, которую я скопировал с сайта http://www.trizland.ru/trizba.php?id=57, да простит меня автор.
Сплавился по речке, но до отчета не доходят руки? Теперь самое время сделать это!
Предлагается небольшой фотоотчет о спортивных сборах в Доломитах под руководством опытного инструктора DAV Соломовича Владислава.
25 августа в пансионате Райволла Ленинградской области состоялось отчетно-выборное собрание Российской аутдор группы. Было избрано Правление ассоциации. Председателем Правления ассоциации переизбран Владимир Богданов, исполнительным директором - Егор Тимме.
Создана рабочая группа в составе Юлии Ариевич, Дмитрия Копеина и Дмитрия Чумичева, которая займется анализом развития outdoor рынка и разработкой стратегии и плана действий ассоциации на долгосрочный период.
Случилось мне в этом августе пройтись по Соловкам. И пусть это не совсем формат Риска, я тем не менее выложу фотоотчет об этом приключении. Ну, и чтобы все были в курсе под "дальшебольше" много красивых фотографий и краткие комментарии для тех, кто захочет подобного. Ключевое слово "много", пост весьма весомый. Приятного просмотра.
Давно я не был на Кавказе, а в Приэльбрусье и того дольше, лет наверно 25. Захотелось посмотреть, как там сейчас, опровергнуть или подтвердить слухи о неспокойности района. Была еще одна мысль, что как честный альпинист, я должен зайти на Эльбрус, а то надоело объяснять, почему я на нем до сих пор не был. Забегая вперед, скажу, что путешествовать там безопасно, местное население радушно, ну а красота гор, несмотря на цивилизацию, вечна!














