Посты активности «Горный туризм»

22

МЧС КБР только что напомнило и призвало к использованию GPS-трекера для экстренной связи.
На РИСКе есть много информации о GPS-трекерах. Но - Спасибо, если кто сочтёт возможным поделиться свежим опытом использования! Что следует учесть? ... Всем - удачи!

Есть свежий опыт экстренной связи через GPS-трекер? И что учесть? (Горный туризм)От mchskbr 2021-10-17

Читать далее

2

Не уставай благодарить за шанс увидеть добрым мир. Узбекистан, ландшафты, горы, люди и преданья. (Горный туризм) Символика Лев и Солнце на портале Медресе Шердор.

Автор молниенесного эссе, человек кипучего драйва - Одоната - обнародовала его на своей стене ВК (слоган - "Тамара, какого хрена?").
С разрешения Автора, представляю её стремительные оптимистичные строки всем исполненным достоинства джентльменам РИСКа и исполненным грации всем леди Сообщества :

Читать далее

128

Сказ о том, как шестеро добрых молодцев прошли поход 6 к.с. по Центральному Памиру. (Горный туризм)

С 17 июля по 15 августа 2021 года, сборная команда ТК МАИ (Москва), г. Самара и г. Дзержинский прошли поход шестой категории сложности по Центральному Памиру.
Хотим поделиться с вами фотографиями и впечатлениями.

Читать далее

41

Трекинг в Непале: пешеходная прогулка вокруг массива Пиков 6 и 7. Фото отчет. (Горный туризм)

Этой весной мне удалось вырваться в Непал и прогуляться по тропам и бестропью нацпарка Макалу-Барун. Не могу сказать, что все вышло так, как было задумано, но, тем не менее, считаю, что путешествие этого года вышло удачным. Особенно по сравнению с прошлым годом, когда в Непал было просто не попасть.

Читать далее

26

Фотографии, сделанные на Аляске в сентябре 2021 года

Горы Аляски (фото, Горный туризм)

Читать далее

66

Итоги сезона 2021. Фото отчёт. (Горный туризм)

Что-то на Риске давно не было постов о горных походах. Походный сезон в горах уже подошёл к концу, потому можно подвести итоги года. В этом году я прошёл пять походов по Кавказу с мая по конец июля. К сожалению, август из-за ковида у меня был потерян, а в сентябре народ в группу не набрался. Но и без этого сезон получился неплохим. Я прошёл много новых районов, долин, перевалов. Хочу этим поделиться с вами.

Читать далее

41

Хочу раскрыть свое мнение на архиважнейший вопрос "как засыпать быстро и спать сладко в походе?"

Немного об объятиях Морфея (Горный туризм)

Читать далее

40

Вчера не стало Михаила Васильевича Митряева...
Ушёл к Небесным вершинам неутомимый путешественник, спортсмен (КМС, инструктор по альпинизму), спасатель, поисковик и, что самое главное — Учитель с большой буквы, даже так — УЧИТЕЛЬ большими буквами.
Десятилетия работы в РТСХМ, тысячи учеников, которых Михаил Васильевич не только обучил физике, но и вытащил в походы, раскрыл красоту мира, научил любить и понимать природу, знать и уважать свою историю... До последних дней он продолжал работу с молодёжью — был инструктором, водил походы, участвовал в организации экспедиций, выездов, горных лагерей.
Светлая память о Михаиле Васильевиче остаётся в сердцах его друзей, учеников, единомышленников...

Читать далее

13

Почему бы и не помечтать? (Горный туризм)

Аксиоматично известно, что головой не только едят, ею ещё и мыслят… Отчасти поэтому с незапамятных времён наши предки осознавали, что без головы остальное тело не представляет собой ценности, разве только что для каннибалов...

Читать далее

23

Привет всем. Решил поделиться видео, в котором рассказывается о том, как 9 человек из Калининграда решили взойти на Казбек со стороны России. Дело было в конце июля 2021 года, незадолго до того, как сошел сель.

Приятного просмотра.

Читать далее

72

Всвязи с большей частью грустными сообщениями с "полей" хочется поделиться свежими фото из района а.л. Узункол, долины Кичкинекол, Мырды.
1-6 августа 2021г

Узункол, август 2021, фото (Горный туризм)

Читать далее

4

Два человека из группы туристов сорвались вниз с вулкана Ключевской на Камчатке.

По информации РЕН ТВ, 35-летний Александр Филяев и 46-летний Андрей Закалин оступились при спуске с ледника и пролетели около 1000 метров. На данный момент их судьба остается неизвестной.

Читать далее

21

С 3 по 11 сентября 2021 приглашаю в поход Гвандра-Узункол. (Горный туризм)

С 3 по 11 сентября приглашаю в горный поход по Кавказу. Это дни на маршруте без дороги. Маршрут: т/б «Глобус» - дол. Махар – пер. Туров (1Б, 3237) – дол. Гондарай - дол. Актёбе – пер. Гвандра Малая (1Б, 3270) – дол. Мырды – дол. Узкнкол – пер. Доломиты Северный (1Б, 3444) – дол. Чиринкол – дол. Кубань – пос. Хурзук.

Читать далее

20

В качестве преамбулы хотелось бы сказать спасибо всем гидам и опытным туристам, которые опубликовали на сайте свои рекомендации и советы по восхождению на Эльбрус.

Также хочу предупредить людей с небольшим опытом, что на данной горе ежегодно случаются трагедии, в том числе с летальным исходом, поэтому для снижения рисков по здоровью и безопасности советую совершать восхождение в сопровождении профессионального гида.

Читать далее

39

Говорят, Камчатка - край чудесный.
Это истинная правда, когда хорошая погода.
У меня из хорошей погоды было два дня приезда, полтора отъезда и один день на Мутновском вулкане.
Остальное время из 14 дней на Камчатке провёл под дождём и сильнейшим ветром в палатке.
Все планы сорвались, поэтому только фото с короткими комментариями.

Камчатка, угадать с погодой... (Горный туризм)Вход в Авачинскую бухту. Она крупнейшая в мире. По площади вместит весь мировой флот.

Читать далее

31

"26 июля 2021 г. в походе высшей категории сложности на Центральном Памире (рук. Денис Осин) произошел несчастный случай. При движении по гребню пика Сент-Экзюпери обрушился снежный карниз, на котором в этот момент находился Саша Маслов. Остальные члены группы не пострадали. Группа спустилась с гребня на ледник Высокий Танымас и ведёт поиски Саши".

Читать далее

32

Пост для тех, кто в своём клубе хочет организовать выставку старинного туристко-альпинисткого снаряжения (Горный туризм)

Волею судьбы ко мне попало снаряжение, оставшееся после смерти Володи Арсенина УХОДЯТ МАСТОДОНТЫ... — Risk.ru, переданное его вдовой Таней Арсениной. Это четыре пары триконей и два абалаковских рюкзака. Если есть желание организовать выставку старинного туристко-альпинисткого снаряжения, как это сделано в Москве в МФТР ОТМ (на фото сверху), пишите в личку. Отдам в хорошие руки. Помогу в сборе экспозиции. Наверное, смогу подкинуть что-нибудь и из своих запасов. Фото триконей под кутом.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru