Посты активности «Скалолазание»
Джеймс Персон (James Pearson) прошел новую традовую линию в Пик Дистрикт назвав её The Promise, E10 7a. На десятиметровом канте была с лазанья положена всего одна единственная традовая точка предназначение которой в общем не известно - если бы она и выдержала нагрузку, то падение с верха маршрута всё равно закончилось бы на земле.
Не законченный проект Christoph Grill
Armin Buchroithner воспользовался отсутствием зимних морозов для окончания проекта в пещере в секторе Zigeunerloches рядом с городком Graz. Он вылез в стиле рэдпоинт один старый проект. Маршрут был оборудован десять лет назад австрийцем Christoph Grill, но с тех пор никому не удавалось пройти маршрут чисто от начала до конца. Этот маршрут считался самым сложным проектом юго-восточной Австрии.
Российская Outdoor Группа совместно с Федерацией скалолазания города Москвы во второй раз проводят Соревнования по скалолазанию на призы Российской Outdoor Группы.
Они пройдут на скалодроме, построенном в выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках выставки ISPO-Russia.
Лиза Рэндс (Lisa Rands) добавила в актив своих достижений высокий и сложный боулдеринг This Side of Paradise (V10), совершив четвертое прохождение этой проблемы, расположенной в Buttermilks (Бишоп, Калифорния).
volk
«непонятно,к чему такая радость ?»
gaugin
«Нет Вы не поверите, за скалолазание….»
Некоторые главные акценты, на которые было обращено особое внимание пленарной конференции:
(Выдержки из сообщения Кирила Русева председателя болгарской федерации, размещенного на сайте ClimbingGuideBg.com
Разрушено ещё одно препятствие на пути скалолазания в Олимпийскую семью. До октября 2006 года скалолазание довольствовалось ролью падчерецы при UIAA. Под именем ICC (International Council for Climbing Competition) она много лет прикладывала массу усилий в продвижении вертикального спорта в горизонталях бюрократических коридоров. 27 января эта организация приказала "долго жить" и в этот же день была рождена новая организация IFSC.
30.01.07 в помещении Мюнхенской секции Немецкого Альпклуба (DAV) состоялась мировая премьера слайд-шоу спортсменов, комсомольцев и просто кросавчегов - Серика Казбекова и Наташи Перловой - "Скалолазный Парадиз".
В очередной раз подтвердилось, что за Misja Pec* в Словении не зря закрепилась слава места, одного из самых богатых серьезными трассами! В конце декабря Matej Sova преуспел на первопрохождении Ekstaza – 40-метрового (90 движений) напряженного маршрута, который, по его мнению, потянет на 8c+/9a.
Соревнования состоятся в «ККЦ» Крылатское» во время выставки «Летний Спортивный Салон/ Summer Sport Salon» (SSS).
Чуть больше месяца назад Фред Николь (Fred Nicole) – скалолаз из Швейцарии – повторил маршрут Witness the fitness, пройденный американцем Крисом Шарма (Chris Sharma) в 2005 году.
Видео этого первопрохода вошло в скалолазный фильм Dosage 3.
Кстати, в одном из интервью Крис сказал, что не любит маленькие зацепки (хотя понятие это относительное:-)), зато ему хорошо даются длинные динамические перехваты. И это одна из особенностей стиля Шарма, который и позволяет ему входить в число сильнейших скалолазов планеты.
К соревновательной жизни скалолазов Иркутска приучают с новичковства.
К стартам 3 февраля допустят только тех, чьей скалолазной "жизни" не больше года.
Соревновательная дисциплина - Трудность.
Все подробности и положение о соревнованиях "Новичок-2007"- на сайте Иркутских скалолазов.
Наткнулась в сети на видео:
Adam Pustelnik лезет 8с, Adieu Wolfgang на Sektor Güllich.
...И вдруг подумала, что я знаю об этом парне? Кроме смутных воспоминаний о пройденных им восьмерках, воскресить в мозгу что-либо мне не удалось. Ах да, сейчас ему примерно четвертак, и он поляк. Что-то еще? Да, о нем давненько ничего не слышно. Поискала. Результатами своих изысканий решила поделиться с вами. Ну очень интересный молодой человек оказался. Правда, достижения, о которых идет речь, ограничены 2004 годом, после этого след Адама, к сожалению, теряется. До этого лета...
UPDATE: Юзер yureg подкинул мне ценную ссылочку, информацией из которой я и дополняю материал:-)
Foto: Freejoint
30 января в Немецком Альпклубе DAV-CLUB-RUSSLAND при секции Munchen-Oberland состаится показ слайдов знаменитых украинских скалолазов Серика Казбекова и Наташи Перловой.
Интервью взятое журналистом из редакции ALPIN у Дина Поттера
ALPIN: Дин, большинство твоих поклонников уверенно, что у тебя железная воля.
Dean Potter: Возможно, могу точно сказать, что идея дойти до своих физических границ овладела мной ещй в раннем детстве. Чем дальше тем больше.
Долгое время trad-стиль* в британском скалолазании развивался за счет отодвигания спортсменами своих пределов. Всплеск активности на этом фронте лазанья в последнее время породил вопрос: каково реальное положение дел – если люди проходят то, что прежде считалось абсолютным пределом, создают новые маршруты, и даже совершают ночные trad-восхождения...
В России этот стиль скалолазания пока не считают перспективным, а между тем за границей парни лезут, лезут и лезут!..
Вот Дэйв МакЛеод (Dave McLeod) положил очередной шар в лузу в начале января, отправившись к южной границе Шотландии, чтобы повторить Blind Vision в Froggat, Peak District.
Valdo Chiese и Silvio Reffo стильно проводили старый и встретили новый год! Юные итальянцы (17 и 16 лет соответственно) завершили 2006 год впечатляющим прохождением ряда топовых маршрутов.
Спасайте скалодром "Книга Джунглей"!
Желтым цветом отмечен скалодром, слева карьер, справа Мартинсванд
Все кто хоть раз бывал в Инсбруке не мог не заметить высокую белую стену навесающую над западными окрестностями города. По этой трёхсотметровой стене, называющейся Мартинсванд, проходит целая плеяда потрясающих маршрутов. У нижнего левого основания стены раскинулся один из самых знаменитых и популярных в Тироле скальных секторов - "Книга Джунглей". Эти скалы вырастили на своих маршрутах таких звёзд как Давид Лама, Хайнц Цак, Ангела Айтер и других, не так знаменитых но сильных тирольцев.
Обнаружила замечательное видео.
The Optimist в исполнении Бет Родден. За этот маршрут девушка получила премию Golden Piton Awards в номинации Sport Climbing!













